Проекционное решение ViewSonic позволило создать панорамный иммерсивный купол для показа фильмов

Корпорация ViewSonic, ведущий мировой поставщик продуктов для визуального представления информации, совместно с Корбеттом Уоллом, знаменитым тайваньским «королем саксофона», представила первое в Азии иммерсивное полнокупольное шоу, используя технологию лазерной проекции ViewSonic. В течение всего дня на куполе диаметром 10 метров, созданном специально для международного фестиваля полнокупольных фильмов 2020 MOTUS International Fulldome Festival, транслируются многочисленные фильмы от режиссеров со всего мира, в том числе Through the Eyes of the Tribesman («Глазами соплеменника»). Фестиваль проходит в районе Алишань. Аудиовизуальный сеанс продолжительностью 40 минут полностью погружает зрителей в жизнь сообщества коренных народов и дарит возможность насладиться кра-сотой природы и ощутить себя в настоящем лесу.

image_27

Корбетт Уолл, куратор фестиваля и основатель компании Rebalance Renaissance, говорит: «Целями проекта являются привнесение нового источника искусства в горные районы, возрождение интереса городских жителей к природе, а также создание крепкой связи между городским населением и племенами. Передовая технология лазерной проекции корпорации ViewSonic позволила нам решить все проблемы, связанные со строитель-ством огромного панорамного купола для трансляции аудиовизуального шоу. Мы достигли удивительного эффекта погружения, благодаря которому каждый зритель сможет почувствовать себя так, будто он слился с природой воедино. Искусство — это то, что позволит миру по-увидеть жизнь и быт племён коренных народов Алишани, а самим племенам прочувствовать гордость за свой народ и место, где они живут».

image_29

Мария Соловьева, директор по маркетингу представительства ViewSonic в России и стра-нах СНГ, считает, что связь технологий и искусства продуктивна для обеих сторон: «Эта инициатива строится на нашей философии и тесно связана с нашим известным слоганом See the Difference (Почувствуй разницу). Мы объединяем усилия с деятелями искусства, чтобы показать все многообразие нашего мира. Их творческие устремления позволяют комплексным решениям из области проекционных технологий совершить качественный скачок вперёд. В этом плане искусство — крайне плодотворная почва для прогресса, в то же время созданный с помощью наших передовых технологий проекции панорамный иммерсивный купол откроет просторы для новых творческих свершений».

image_31

Строительство огромного купола стало возможным благодаря органичной интеграции пяти короткофокусных лазерных проекторов ViewSonic LS860WU. На купол проецируются новинки от различных художников в сфере видеомэппинга и кинопродюсеров со всего мира. Яркость светового потока лазерных проекторов достигает 5000 люменов при контрастности 300 000:1, что позволяет сделать яркими даже самые блеклые цвета. Бла-годаря этим характеристикам при просмотре фильма Through the Eyes of the Tribesman зрители чувствуют себя участниками событий: они как будто находятся в лесу и наблю-дают за тем, как охотник, у которого есть только нож, рис и соль, борется с окружающим

RSS
0
7 апреля 2020

Отзывы и комментарии