Начинаются продажи 8,1-дюймового планшета Highscreen Alpha Tab с 4-ядерным процессором, 3G-модемом с поддержкой голосовой связи и GPS-приемником

Российский бренд Highscreen, представляет свой первый планшетный компьютер — Highscreen Alpha Tab. Ранее бренд специализировался исключительно на регистраторах и смартфонах, включая так называемые фаблеты — смартфоны с диагональю от 5,5 дюйма и больше. Несмотря на то что Highscreen Alpha Tab является планшетом, он также может выступать в качестве полноценного смартфона: благодаря 3G-модему модель позволяет звонить, обмениваться СМС и пр. За счет использования широкоформатного экрана со «смартфонным» разрешением (1280 х 720 вместо привычного для 8-дюймовых планшетов 1024 х 768) разработчикам удалось снизить ширину устройства: она составляет 132 мм против стандартных 145-155. Это приводит к тому, что Highscreen Alpha Tab реально удерживать одной рукой, не переходя при этом грань некомфортности. Среди прочих особенностей устройства стоит отметить GPS-приемник, 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц и операционную систему Android 4.2.1 Jelly Bean.

 

Планшет Highscreen Alpha Tab

 

Бренд Highscreen представил свой первый фаблет («плафон», «смартфонопланшет», гибрид смартфона и планшета) задолго до появления общепризнанного родоначальника этого класса — Samsung Galaxy Note. Продукт корейского производителя вышел на рынок в 2011 году, а 5-дюймовая[1] модель Highscreen Hippo на базе Windows Mobile 6.5 — в далеком в 2010, то есть на год раньше «корейца». Следующий фаблет бренда появился в продаже в мае 2013 года — речь об Android-модели Highscreen Alpha GTX с 5,7-дюймовым дисплеем.

Что касается «чистокровных» планшетов, то еще в конце 2012 года Highscreen не планировал[2] разрабатывать такие устройства: на тот момент не было возможности предложить рынку что-нибудь качественно новое, а выпуск очередной банальной «таблетки» шел вразрез со стратегией бренда — Highscreen является прежде всего маркой необычных гаджетов.

Сегодняшняя новинка, Alpha Tab, — первый полноценный планшетный компьютер бренда Highscreen. При этом модель имеет тесную связь со смартфонами, за счет чего разработчикам удалось реализовать в ней ряд полезных функций и заметно улучшить эргономические показатели.

Подавляющее большинство 8-дюймовых планшетов оснащено экранами с соотношением сторон 4:3 и разрешением 1024 х 768 точек. Это приводит к росту ширины устройств — их достаточно трудно удерживать одной рукой. В Highscreen Alpha Tab используется дисплей с диагональю 8,1 дюйма, однако он широкоформатный (16:9) и имеет «смартфонное разрешение 1280 х 720 точек. В итоге ширина устройства снизилась с привычных для планшетов формфактора 8'' 145-155 мм до 132 мм. Highscreen Alpha Tab вполне комфортно держать в одной руке, когда вторая занята работой с тачскрином.

В Highscreen Alpha Tab предусмотрен 3G-модем с возможность голосовой связи и обмена СМС, то есть планшет может выступать в качестве смартфона. Alpha Tab можно использовать для звонков как с Bluetooth-гарнитурой, так и без нее — прикладывая к уху. Дополняет картину спутниковый GPS-приемник, который пока еще встречается далеко не во всех планшетных компьютерах ценой до 10 тысяч рублей.

Основой модели выступает чипсет MediaTek MT8389, который включает 4-ядерный 1,2-гигагерцевый центральный процессор с архитектурой ARM Cortex-A7 и графический ускоритель PowerVR SGX544.

Highscreen Alpha Tab обладает 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, основной 5-мегапиксельной камерой, лицевой камерой с разрешением 0,3 мегапикселя и аккумулятором на 3600 мА•ч. Функционирует планшет под управлением одной из актуальных версий Android — 4.2.1 Jelly Bean.

Продажи Alpha Tab начнутся в конце января 2014 года. Розничная цена модели составит 7990 рублей.

Как и другие продукты Highscreen, модель Alpha Tab обеспечиваются годичной гарантией с бесплатной доставкой в московский сервисный центр из любого уголка страны курьерской службой «Почты России»[3]. Фактически, у сервиса бренда Highscreen 42 тысячи приемных пунктов по всей территории России — по количеству почтовых отделений. Это — так называемая «европейская» модель сервисного обслуживания, которая взята на вооружение рядом крупнейших производителей электроники — например, компанией HTC.

Кроме того, Highscreen заключил договор с сервисными центрами во всех крупных городах России, осуществляющими обслуживание на месте, без пересылки в Москву. Список городов можно уточнить на официальном сайте бренда: //highscreen.org/support/service/.

Совсем скоро стартует серьезное обновление линейки смартфонов Highscreen.

 

Технические характеристики планшета Highscreen Alpha Tab

 

Highscreen Alpha Tab

Экран

8,1 дюйма,

1280 х 720,

емкостный,

TFT-TN,

мультитач

Лицевая камера

0,3 Мп

Основная камера

5 Мп

Wi-Fi

+

Bluetooth

+

3G

+ (голосовая связь)

GPS

+

Процессор

MediaTek MT8389

1,2 ГГц

4 ядра

Графический ускоритель

PowerVR SGX544MP

ОЗУ / ПЗУ

1 Гб / 8 Гб

Карты памяти

microSDHC

Операционная система

Android 4.2.1

Аккумулятор

3600 мА•ч

Габариты

217 х 132 х 9,6 мм

Цена

7990 руб.



[1] Диагональ среднестатистического смартфона в 2010 году не превышала 3,2 дюйма, так что 5 дюймов в 2010 году – это показатель, сравнимый, допустим, с 6 дюймами в 2014.

[2] Подробнее в этом (//4pda.ru/2012/12/12/82407/) интервью коммерческого директора «Вобис Компьютер» Михаила Чернышова в подразделе «Планшеты».

[3] Доставка производится именно курьерской службой, то есть смартфон доезжает до сервисного центра в среднем за два-три дня. Максимальный срок – неделя, в случае самых отдаленных уголков страны.

0
27 января 2014

Отзывы и комментарии