Первый взгляд на компактную камеру Ricoh GR III

Совсем недавно Ricoh объявила о разработке третьей модели в своей популярной линейке компактных камер GR. Идущая на смену своим предшественникам, GR III получит обновленный сенсор и переработанный объектив. В настоящее время прототип новой камеры представлен на стенде компании на выставке Photokina 2018

Известно, что в GR III будет установлен новый сенсор формата APS-C  с разрешением 24 Мп, который станет заметным улучшением по сравнению с более старым датчиком 16Мп, используемым в GR и GR II. Новый датчик принесёт с собой автофокусировку с фазовым детектированием и стабилизацию внутри камеры (IBIS).

Корпус GR III, выполненный из магниевого сплава, внешне не отличим от своих предшественников. Неизменным осталось и фокусное расстояние объектива, которое составляет 28 мм (экв.35мм), однако его оптическая схема была переработана. Новый объектив имеет шесть элементов в четырех группах, включая два асферических элемента. Объектив GR и GR II состоял из семи элементов в пяти группах, включая также два асферических элемента. 

Единственным известным улучшением от изменения оптической схемы стало сокращение минимальной дистанции фокусировки до 6 см в макрорежиме и до 10 см в обычном режиме съёмки. Оценить возможности нового объектива в полной мере можно будет только после окончательного выпуска камеры. По крайней мере, старый объектив на GR и GR II позволял получать резкие и детальные снимки.

Функция видеосъёмки в GR III перенесена с диска выбора режимов на отдельную кнопку, которая располагается на боковой части корпуса. Эта кнопка также может быть настроена для активации режима Wi-Fi. Также заметно отсутствие механического переключателя вспышки, который располагался в этом месте у GR и GR II, это указывает на то, что встроенная вспышка у GR III будет отсутствовать.

Верхняя панель не претерпела значительных изменений. На ней по-прежнему располагается горячий башмак, кнопка включения/выключения, функциональный диск в выступе корпуса, кнопка спуска затвора, а также диск выбора режимов PASM с тремя пользовательскими настройками, который выглядит не так загружено как у GR и GR II.

Сзади камеры расположен ЖК-экран, размер которого кажется чуть большим, чем у предыдущих моделей. Но на самом деле диагональ экрана не изменилась, а поменялось только соотношение сторон, которое теперь составляет 3:2, а не 4:3, как это было раньше. Главным изменением является то, что новый экран теперь поддерживает сенсорное управление. Также с задней панели исчез переключатель AE/AFL/ AF-C  и качелька +/- из верхнего правого угла.  Однако у GR III появился диск управления вокруг 4-позиционной панели выбора функций и, судя по маркировке, видно, что верхний диск «ADJ» может использоваться для управления компенсацией экспозиции.

Выпуск RICOH GR III ожидается в начале 2019 года. 

Источник: DPReview
RSS
0
27 сентября 2018

Отзывы и комментарии