Обзор монитора Philips 273V5LHSB

Мониторы больших диагоналей перестали быть исключительно профессиональным инструментом. Еще десять лет назад 27-дюймовые экраны можно было встретить только в издательствах и архитектурных мастерских. Сейчас дисплей подобных размеров считается стандартным вариантом для дома и офиса. В первую очередь, этому поспособствовало, конечно же, заметное снижение цен. Даже модели начального уровня имеют достаточный для домашнего использования уровень качества картинки, а ценой и вовсе перестали отпугивать.

 Монитор Philips 273V5LHSB как раз из таких – устройство имеет TN-матрицу с диагональю 27 дюймов и разрешением Full HD (1920x1080 точек) и при этом обладает низкой по современным меркам ценой – около 16,5 тыс. рублей. Но не сказалось ли это на качестве продукта?

В коробке находится только самое необходимое – сам экран, разобранная подставка, краткая инструкция, диск с фирменным приложением для настройки, шнур питания и видеокабель VGA. Корпус монитора выполнен из черного пластика, при этом рамка вокруг экрана получила текстуру «под фрезу». Сразу обращает на себя матовое покрытие самого экрана, что можно только приветствовать – оно минимизирует отражения и блики, которые были присущи модным глянцевым, буквально зеркальным матрицам.

На нижнем торце монитора есть пять кнопок. Четыре отвечают за быстрые настройки и перемещение по экранному меню, пятая – включение.

На задней панели присутствуют четыре разъема: питание, аналоговый видеовход VGA, цифровой видеовход HDMI и аудиовыход на наушники или колонки. Логичный вопрос: если в мониторе есть аудиовыход, то как аудио сигнал с компьютера попадает, собственно, в дисплей? При подключении к ПК через HDMI можно выводить звук на монитор. К сожалению, своих динамиков у 273V5LHSB нет, устройство может лишь перенаправлять звук дальше на аудиовыход.

 

Сперва пользователю необходимо собрать подставку для дисплея. Делается это просто, без дополнительных инструментов. На этой подставке экран можно регулировать только по наклону относительно направления взгляда. Настройки высоты и поворота нет, что нормально для моделей начального уровня.

Подключать к компьютеру Philips 273V5LHSB разумнее все же через интерфейс HDMI, если есть такая возможность – устаревший аналоговый VGA стоит использовать только в крайних случаях, когда других вариантов нет. При покупке нужно помнить, что кабеля HDMI в комплекте нет, лучше сразу озаботиться этим вопросом. К тому же  для монитора подойдет любой провод HDMI, даже за пару сотен рублей – сверхдорогие кабели за несколько тысяч не улучшат картинку ни на йоту.

SmartContrast – программный алгоритм динамического улучшения изображения. Он состоит в том, что логика монитора в реальном времени анализирует картинку на экране и оптимизирует яркость подсветки и контраст цветов. Интересная штука, которой, однако, не стоит злоупотреблять – любые интеллектуальные технологии неидеальны, включать их стоит только по необходимости и развлечения ради. Как известно, лучшая картинка та, в которую не вносятся никакие искажения, даже из добрых побуждений.

Philips SmartControl Lite позволяет управлять встроенными настройками монитора через компьютер. Как известно, экранное меню дисплеев – сложная тема. Даже в случае с Philips 273V5LHSB управлять им придется с помощью нескольких кнопок, спрятанных на грани устройства.

Куда удобнее установить на ПК фирменное приложение, и уже через него регулировать настройки изображения при помощи мыши. В идеале, SmartControl Lite должен понадобиться покупателю единожды, во время первичной настройки монитора. Но и этот один раз оставит у пользователя исключительно хорошее впечатление.

Интерфейс программы делится на четыре раздела.м "Справка" - есть возможность обновить программу, посмотреть ее версию и информацию о вашем мониторе. Отрегулировать яркость, контрастность и разрешение можно в разделе "Настройки". Раздел «Цвет» отвечает за операции с цветопередачей монитора, включая поканальное управление цветом. Здесь же можно произвести калибровку цветопередачи

Последний раздел, «Параметры», позволяет запустить комплексный мастер настройки монитора

В экранном меню монитора, к слову, есть что настраивать. Помимо цветовых параметров, которые лишний раз лучше не менять, пользователь может настроить интенсивность технологий SmartResponse и SmartContrast, подкорректировать размеры картинки с HDMI, принудительно менять формат изображения между 16:9 и 4:3 (полезно для старых игр, не знакомых с широкоэкранными дисплеями). 

Реальное тестирование Philips 273V5LHSB показало, что монитор имеет очень достойную цветопередачу даже без калибровки. С поправкой на матрицу TN, само собой. Белый является белым, а не оттенком синего, остальные цвета выглядят сочно. У экрана очень достойные углы обзора, изображение не стремится потерять яркость и цветность при небольшой смене угла взгляда. Если у покупателя будет возможность пройтись по монитору калибратором, в результате может получиться очень хороший дисплей, пускай и с непрофессиональной матрицей.

Что касается работы технологий улучшения и ускорения картинки, эффективность SmartResponse не очень просто заметить в играх или фильмах. Но при «синтетическом» тестировании с помощью специальных программ сразу становится заметна вся польза алгоритма ускорения матрицы – шлейфы от движущихся цветных фигур становятся заметно короче.

SmartContrast оказался чуть менее полезным – технология слишком часто меняет настройки изображения, что несколько мешает комфортно пользоваться монитором. Лучше всего просто качественно настроить экран после покупки и постараться не искажать картинку с помощью SmartContrast.

При создании мониторов Philips берет за основу некую модель, после чего выпускает в продажу десяток модификаций с различными разъемами и функциями, сохраняя внешность и характеристики устройства. Модель 273V5LHSB получилась одной из самых удачных – при необходимом минимуме интерфейсов именно в нее интегрировали различные фирменные технологии. Отдельно стоит похвалить Philips за ответственный подход к заводской калибровке мониторов – в отличие от других производителей, завышающих параметры яркости и контраста из маркетинговых соображений, Philips постарались дать покупателю максимально достоверную картинку. Учитывая все вышесказанное, а также очень привлекательную цену, Philips 273V5LHSB можно честно назвать крайне удачным широкоэкранным монитором для домашнего компьютера.

RSS
+1
24 июля 2015

Отзывы и комментарии