Объявлен победитель Russia National Award 2022

Всемирная организация фотографии и компания Sony Electronics в России и странах СНГ рады назвать имя победителя Национального конкурса Russia National Award 2022, который проводится в рамках международного фотоконкурса Sony World Photography Awards 2022. Лучшим российским фотографом в этом году стала Марианна Смолина.

 

-marianna-smolina-russian-federation-winner-national-awards-sony-world-photography-awards-2022_landscape_2400x980

©Marianna Smolina, Russian Federation/Winner National Awards Sony World Photography Awards-2022

Национальные конкурсы (National Awards) – это инициатива Всемирной организации фотографии и компании Sony, созданная для поддержки местных фотосообществ со всего мира. В этом году в Национальных конкурсах приняли участие представители 61 страны. На международный фотоконкурс Sony World Photography Awards 2022 было отправлено более 340 тысяч работ из 211 стран и регионов. При этом более 170 тысяч заявок было подано для участия в Открытом конкурсе (из этой категории осуществляется отбор победителей Национальных конкурсов).

Марианна Смолина была выбрана анонимным голосованием жюри за работу «Полет», представленную в категории «Движение» (Motion) Открытого конкурса. На фотографии запечатлен застывший полет балерины, к которому прикован взгляд маленьких девочек, восхищающихся ее грацией и мечтающих о том, что когда-нибудь они смогут стать похожими на нее.

«Передать словами мои эмоции очень сложно, – прокомментировала свою победу Марианна Смолина. – Я была безумно рада, когда получила письмо, где было написано, что заняла первое место! Всегда невероятно приятно осознавать, что твою работу оценили так высоко. Спасибо вам огромное за эту возможность! Победа в конкурсе Sony World Photography Awards для меня значит очень многое. Она чрезвычайно подстегивает не останавливаться на достигнутом. Кроме того, эта победа выделяется среди остальных, потому что Sony World Photography Awards – крупный международный конкурс, где много участников, а не только российских».

Мариана начала фотографировать после того, как у нее родился первый ребенок и с тех пор не представляет себе жизни без фотографии. В настоящее время она специализируется на детской и семейной съемке, но, помимо этого, старается много времени уделять и своим творческим задумкам, таким как «Полет».

«Снимок сделан в танцевальной школе в С.-Петербурге, – рассказывает Марианна Смолина. – Я специально искала место под эту съемку. Сначала выбирала между фотостудиями, но потом неожиданно нашла этот зал. Моей героиней стала настоящая профессиональная балерина Анастасия Горбачева. На тот момент она закончила училище и начала работать в Мариинском театре. Маленьким моделям всего по 4-5 лет. Они были выбраны на кастинге, который я провела в интернете. Работа сделана в рамках моего творческого проекта, посвященного детской мечте».

«Если говорить о моих творческих планах, – говорит в заключение Марианна Смолина, – то мне бы очень хотелось оставить свой след в мировой фотографии. Мечтаю снять хотя бы один маленький шедевр, который войдет историю!».

Благодаря победе в Национальном конкурсе Марианна Смолина получит оборудование Sony для цифровой обработки изображений. Кроме того, ее работа будет представлена в рамках выставки фотоконкурса, а также включена в ежегодную книгу Sony World Photography Awards.

Тематика: Sony, Фототехника
RSS
0
8 февраля 2022

Отзывы и комментарии