Обувь с подогревом для долгой зимы

В сентябре 2013 года стали известны победители национального этапа конкурса James Dyson Awaкd 2013. 1 место получил проект "Хот Степ" Гавриловой Анастасии, представляющей Южный Федеральный Университет. Идея проста и найдет отклик у всех россиян: Анастасия придумала обувь с подогревом. Если удастся наладить массовое производство, то мерзнуть зимой не придется, во время каждого шага будет выделяться тепло, обогревающее всю стопу. Самое главное, что устройство не требует больших затрат, поэтому стоимость ботинок не будет запредельно высокой, и обувь с подогревом станет доступной для всех.

 

1 место: Анастасия Гаврилова

 

Очень приятно, что второе место разделили сразу два проекта, авторы которых заботятся о самой незащищенной части нашего населения: об инвалидах. Было необычайно радостно видеть молодых дизайнеров и инженеров, которых не просто волнуют проблемы этих людей, а которые готовы помочь в решении самых непростых задач.

 

2 место: Алексей Фоменко и Кирилл Ершов

Алексей Фоменко и Кирилл Ершов

 

Не секрет, что большинство подъездов в России с крутыми ступеньками становятся основным препятствием для выхода людей с ограниченными возможностями на улицу. И речь не только о тех, кто не может самостоятельно двигаться, речь и о молодых мамочках с колясками, и о пожилых людях с сумками на колесиках. Алексей Фоменко и Кирилл Ершов, представляющие университет им. Н.Э. Баумана, придумали и создали просто удивительную вещь — раздвижной пандус «И-пандус».

В обычном состоянии он прячется под перилами и не занимает места на ступеньках. Но стоит вам нажать специальным ключиком на кнопку, и пандус занимает свое место на лестнице, причем ширина расположения полозьев изменяющаяся — вы можете установить нужное вам расстояние. Этот проект существует не только в чертежах, уже есть действующая модель, установленная в одном из подъездов Москвы. Хочется надеяться, что на проект обратят внимание представители Правительства Москвы и РФ. Ведь пора превращать наши города в удобное для всех пространство.

Алина Голубева, представляющая Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица, позаботилась о самых маленьких и беззащитных. Ее проект "Реабилитационное средство для детей с церебральным параличом", никого не оставил равнодушным. Она сумела придумать устройство, которое поможет таким детишкам учиться ходить.

Кроме того, это устройство сможет заменить массу других средств, которые сейчас приходится приобретать родителям. Здорово, что Алина позаботилась не только о функциональной стороне, но продумала и эстетическую составляющую. Облаченный в устройство ребенок будет чувствовать себя настоящим супергероем, ведь сзади будет развиваться плащ Супермена.

Пожелаем удачи всем российским изобретателям на международном этапе конкурса! Надеемся, что все эти замечательные проекты смогут состояться и станут частью нашей реальности.

 


Алина Голубева 

Тематика: Dyson
RSS
+2
24 сентября 2013

Отзывы и комментарии