Сетевые аудиоплееры Pioneer — все форматы в гости к нам с высоким разрешением

Компания Pioneer представляет две новые модели высококлассных сетевых аудиоплееров, открывающих новое измерение в искусстве наслаждения музыкой. Устройства Pioneer N-50 и N-30 поддерживают технологию AirPlay от Apple и также большинство форматов аудиозаписи, включая аудио высокого разрешения — 24 бит/192 кГц.

Проигрыватель Pioneer N-50

«Требования к аудиоформатам повышается: сегодня пользователи предпочитают прослушивать аудиофайлы не только из своей фонотеки, но и из сетевых источников – при этом качество звучания аудиозаписей из сети не должно уступать CD-файлам. Именно исходя из этого и были разработаны новые сетевые плееры, которые позволяют прослушивать файлы с любых носителей: ПК, NAS-сервер, HDD, iPod/iPhone/iPad или USB-карт, а также с интернет-станций со всего света, — заявил Филипп Коппенс (Philippe Coppens) информационный менеджер по продуктам и технологиям Pioneer Europe. — При этом учитывалось и качество сборки, к примеру, плейер N-50 оборудован асинхронным USB-ЦАПом и DSP-обработкой; он собран на комплектующих аудиофильского качества и по передовой схеме, которая отвечает требованиям самых взыскательных потребителей».

 

Дизайн

Плееры N-50 и N-30 выполнены в классическом элегантном дизайне. Изящная передняя панель из алюминия с крупным (2,4 дюйма в диагонали) цветным QVGA-дисплеем и минималистичным  набором кнопок управления в правой части фасада придает плеерам облик устройств премиум-класса.

 

Форматы воспроизведения

Плейеры Pioneer N-50 and N-30 являются DLNA-сертифицированными (v.1.5 - DMP/DMR) и считывают различные форматы аудиозаписей — от FLAC и WAV высокого разрешения (24 бит/192 кГц) до CD-рипов и компрессированного аудио (MP3 и MPEG-4 AAC). А многолетний опыт специалистов Pioneer в области высококачественного звуковоспроизведения, воплощенный в конструкции, обеспечивает первоклассное звучание записей любого формата.

 

Технологии Apple

Пользуясь технологией AirPlay1 от Apple, любители цифрового аудио получат полный доступ к своей фонотеке iTunes, а также ко всем функциям управления и вариантам воспроизведения. Пользователи смогут прослушать любую запись из своей коллекции, при этом информация о треке и изображение обложки соответствующего альбома будет выводиться на полноцветный LCD-дисплей2.

Чтобы обеспечить реалистичность звучания, новые сетевые аудиоплееры Pioneer оснащены высокоточным кварцевым генератором синхроимпульсов, который минимизирует временные ошибки, что повышает точность воспроизведения нюансов записи.

USB-порт на обеих моделях удобно расположен спереди и позволяет воспроизводить музыку с iPod, iPhone или iPad одновременно с подзаряжая эти устройства. Более того, можно прослушать и сохраненные на USB-носителе компьютерные аудиофайлы, включая форматы FLAC and WAV3 высокого разрешения.

 

Основные характеристики

При разработке устройств много внимания уделялось проблеме уменьшения шума, возникающего при передаче данных. Входные/выходные цепи были оптимизированы по критерию уменьшения путей прохождения сигнала.

Кроме того, дорожки для аналоговых сигналов левого и правого каналов и клеммы соответствующих выходов были разнесены как можно дальше друг от друга, чтобы широкий частотный диапазон файлов высокого разрешения воспроизводился без ограничений.

Флагманская модель N-50 оборудована асинхронным USB-ЦАПом, допускающим ее подключение напрямую к ПК4 без необходимости заходить в домашнюю сеть. Данные передаются в асинхронном режиме, что исключает появление джиттера, — сигнал воспроизводится с предельной точностью, даже после 32-битной обработки Hi-bit 32 Audio Processing.

К другим преимуществам N-50 следует отнести функцию Auto Level Control, выравнивающую громкость звучания всех треков, и традиционную для Pioneer технологию Sound Retriever, которая улучшает качество звучания сжатых файлов. В плеерах также предусмотрена обработка Hi-bit 32 Audio Processing, при которой входной цифровой сигнал приближается по форме к аналоговому, что повышает реализм самых мелких деталей записи.

Обе модели поддерживают:

  • Приложение ControlApp: Загрузив это бесплатное приложение от Pioneer, iPod touch или iPhone можно превратить в пульт дистанционного управления разнообразными функциями сетевого плейера. Аналогичное приложение теперь доступно и для смартфонов на платформе Android5.
  • Bluetooth: Дополнительно приобретаемый Bluetooth-адаптер AS-BT200 предоставляет пользователю возможность беспроводной передачи аудиоконтента с совместимых устройств, таких как iPod, iPod touch, iPhone или iPad (с iOS 3.0 или более поздней версией), мобильного телефона или персонального компьютера.
  • Приложение Air Jam: Air Jam — приложение для iPod touch/iPhone/iPad, позволяющее осуществлять потоковую передачу музыки с нескольких (до четырех) устройств типа iPod touch, iPhone6 или iPad посредством Bluetooth-соединения7. При этом передаются и сопутствующие данные: название песни и альбома, имя исполнителя. Кроме того, у пользователя появляется возможность купить понравившуюся песню непосредственно в iTunes Store. Приложение можно бесплатно скачать с App Store. Аналогичное приложение доступно и для смартфонов на платформе Android.
  • Беспроводный LAN-конвертер: при помощи дополнительного беспроводного LAN-конвертера AS-WL300 плееры могут получить доступ к совместимому устройству, находящемуся в локальной сети, и воспроизводить музыкальные файлы высокого разрешения.

 

В заключение необходимо упомянуть, что в схеме N-50 применяются отдельные комплектующие аудиофильского качества — равно как и некоторые конструктивные решения, например, двуслойное шасси, отдельные блоки питания для цифрового и аналогового тракта (установлены два трансформатора) и позолоченные клеммы.

1  Подробности о совместимости с iPod — на сайте //pioneer.jp/homeav/support/ios/eu/

Изображение обложки альбома с файлами некоторых типов не передается.

Cовместимы с аудиофайлами FLAC/WAV размерностью до to 24 бит/96 кГц.

ПК требует установки драйвера, имеющегося на сайте компании Pioneer.

Сетевой аудиоплейер необходимо включить в домашнюю сеть LAN в беспроводном LAN-окружении. Он может работать с моделями iPhone/iPod Touch, использующими iOS 4.3 или более позднюю версию, а также с аппаратами HTC Desire HD, HTC EVO 4G, Samsung GALAXY S2, и Motorola Photon 4G.

Данное приложение предназначено для iOS 4.2 и испытывалось на совместимость с ним, однако версия iOS, а следовательно, и приложение может меняться. Его также можно использовать с аппаратами SAMSUNG GALAXY S(OS2.2) и GALAXY SⅡ(OS2.3). Число подключаемых устройств или их совместимость могут варьироваться при использовании другого варианта программного обеспечения. Возможен шум или помехи, если iPod touch/iPhone/iPad соединен с другими Bluetooth-устройствами. Для получения новейшей информации обратитесь к странице Air Jam download на App Store.

Требует дополнительного адаптера АS-BT200.

RSS
+2
30 января 2012

Отзывы и комментарии