HTPS панели Epson: а 3D революцию не хотите?

HTPS панели Epson были разработаны с учетом последних достижений в области проекционной техники и на основе новой технологии Bright 3D Drive. Новая технология позволяет создавать очень яркие 3D-изображения за счет удвоенной частоты обновления кадров с 240 Гц до 480 Гц.

Проектор Epson

В результате чего трехмерная картинка становится, как минимум, в полтора раза ярче той, которая была получена с помощью панелей с частотой 240 Гц. Эта технология нашла применение в новой линейке 3D HTPS панелей серийного производства.

Нобуюки Шимотоме (Nobuyuki Shimotome), ведущий специалист отделения Epson TFT Operations, отмечает: «Благодаря новым HTPS панелям пользователи смогут наслаждаться самым ярким на сегодняшний день 3D-изображением. Более 20 лет компания Epson удерживает позицию лидера по производству HTPS панелей[3] — основного элемента 3LCD проекторов.

До этого момента увеличение рынка 3LCD проекторов происходило за счет оборудования, предназначенного для бизнес-рынка. Но сегодня мы видим рост спроса на проекторы для домашних кинотеатров, способных создавать яркие изображения как формата 2D, так и 3D. Благодаря нашей новой технологии мы сможем не только полностью удовлетворить потребности покупателей, но и превзойти их ожидания».

Мировой лидер в области производства и развития HTPS панелей, компания Epson и в будущем продолжит соответствовать требованиям и ожиданиям потребителей с помощью линейки HTPS панелей и конечных продуктов, использующих передовые жидкокристаллические технологии.

Компания Epson — мировой лидер в области производства проекционной техники — объявила о запуске новой линейки 3D Full HD проекторов. Флагманом новой линейки проекторов стал проектор Epson EH-TW9000. Его яркость и цветовая яркость составляют 2400 Лм, а контрастность достигает 200 000:1!

3D-проекторы Epson EH-TW5900 и Epson EH-TW6000 — одни из самых доступных на рынке проекторов для домашнего кинотеатра, в то же время обладающие впечатляющей яркостью и цветовой яркостью до 2200 Лм и контрастностью 40 000:1. В комплекте с проектором Epson EH-TW6000 дополнительно вы получаете одну пару 3D-очков. В комплекте с проектором Epson EH-TW9000 — 2 пары.

 

Особенности новых панелей

  • Первые в мире 3D HTPS панели;
  • Высокая частота обновления изображений в 480 Гц, которая позволяет создавать картинку в полтора раза более яркую, чем при частоте 240 Гц.

 

Преимущества новых панелей

Название

L3C07U-95G00

L3C06U-A5G00

Тип панели

Transmissive HTPS

Transmissive HTPS

Тип ЖК

C2 Fine
(VA неорганический выравнивающий слой)

C2 Fine
(VA неорганический выравнивающий слой)

Поколение ЖК-панели

D9

D9

Разрешение

1920 x 1080 (1080p)

1920 x 1080 (1080p)

Размер панели (по диагонали)

0.74 дюйма (1.87 см)

0.61 дюйма (1.54 см)

Шаг пикселя

8.5 мкм

7.0 мкм

Эффективная площадь пикселя

65%

61%

 

История развития 3D-панелей

Одним из основных форматов воспроизведения на экране 3D-изображений является трехмерная технология чередования кадров (frame-sequential 3D). При этом для пользователей необходимо наличие специальных очков. Их линзы работают как активные затворы, которые поочередно блокируют и пропускают свет. При помощи технологии чередования кадров frame-sequential

3D на экране последовательно воспроизводятся быстро сменяющиеся кадры. Каждый последующий кадр, предназначен либо для правого, либо для левого глаза. Линзы с активным затвором синхронизированы с изображениями так, что правый затвор открывается, когда демонстрируется кадр для правого глаза, а левый затвор открывается в момент появления кадра для левого глаза. Благодаря этому и создается 3D-эффект.

Проблемой системы чередования кадров в случае обычной LCD панели является то, что оба затвора должны закрываться на определенный период времени, чтобы предотвратить краткое наложение левого и правого изображений. Если же они оба закрыты относительно долго, то яркость изображения будет намного ниже.

Разработчики пытались решить эту проблему с помощью увеличения частоты обновления кадров до 240 Гц (так, что кадры переключались 240 раз в секунду), чтобы сократить период затемнения, когда оба затвора закрыты. Тем не менее, по мнению покупателей, изображение все равно не соответствовало их ожиданиям, они  хотели получить более яркую качественную 3D-картинку.

С помощью новых 3LCD панелей поколения D9 и технологии Bright 3D Drive компания Epson смогла удвоить частоту обновления с 240 Гц до 480 Гц. Более высокая частота обновления кадров позволяет пользователям наслаждаться изображением, которое как минимум в полтора раза ярче, чем в панелях с частотой 240 Гц. Компания Epson уже сейчас применяет эту технологию в промышленном производстве 3D HTPS панелей.

[1] Согласно исследованиям Epson (конец августа 2011)

[2] Правила проецирования 3D-изображений с частотой 480 Гц

[3] Согласно исследованиям Epson (конец августа 2011)

Тематика: Epson
RSS
0
6 декабря 2011

Отзывы и комментарии