Ноутбуки Samsung серии 7: выше скорость – меньше корпус!

Выставка потребительской электроники CES 2012, которая проходила в январе в Лас-Вегасе, буквально взорвала рынок десятками новинок. Что это за «взрывные» новинки – достаточно окинуть взглядом список лауреатов за инновации. Сегодня речь пойдет о категории «Таблетки», электронные книги и нетбуки», где отличились творения инженеров корейской фирмы Samsung.

 


По мнению экспертов выставки, эти модели сочетают высокую производительность и портативный корпус.

Портативные компьютеры 7-й серии официально представлены в России в двух вариантах: Gamer и Chronos. Название первого говорит само за себя, второй же предназначен для деловых людей, которым важна мобильность и скорость работы.

По данным сайта www.samsung.com ноутбуки серии 7 Chronos оснащены процессором Intel Core i5, имеют дисплей с антибликовым покрытием и способны работать до 8 часов без подзарядки.

Корейские разработчики применили в этих девайсах технологию ExpressCache, ускоряющую время загрузки после включения, - для этого используется 8 Гб флэш-памяти на твердотельном носителе SSD

Еще одной интересной особенностью является малый размер рамки вокруг видимой части экрана, что позволяет 15,6-дюймовый дисплей разместить в корпусе, близким по размеру к 14-дюймовой модели.

Корпус сделан из шлифованного алюминия, масса 14-дюймового ноутбука - 1,95 кг, а 15-дюймового — 2,29 кг. Толщина обеих моделей — чуть меньше 24 мм.

Планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab отличился целых четыре раза, - два раза был отмечен девайс с 8,9-дюймовым экраном, - и столько же, его «старший» собрат с диагональю 10,1 дюйма.

«Малыш» сделан с оглядкой на AT&T, - соответственно, поддерживает сеть 4G. Он работает на ОС Android версии 3.1и имеет двухъядерный процессор.   Его толщина 8.6 мм, а масса 465 граммов.

Второй аналогичный корейский «малыш» с диагональю экрана 8,9-дюймов имеет в аббревиатуре надпись «Wi-Fi» и предоставляет владельцу возможность быстро переключаться между различными приложениями.

Дружелюбность устройства распространяется не только на интуитивно понятный интерфейс, но и на поддержку большого числа внешних устройств.

Что же касается «галактических» планшетников с большей диагональю, - разделение такое же. Один из них поддерживает только Wi-Fi, работает под управлением Android 3.2 и не имеет границ в выражении дружелюбности по отношению к хозяину.

Второй определен как LTE (Verizon), и работает на Android версии 3.1.

По утверждению сайта выставки, толщина этих деввайсов (8,6 мм) является сегодня самой малой в мире.

В этой же категории отметились и устройства от японской корпорации SONY. Правда, «японцев» было меньше, чем их корейских собратьев-конкурентов, но устройства были разнообразнее.

Если у SAMSUNG все девайсы были компьютерами в разном исполнении, то корпорация SONY, кроме планшетника Tablet S1 отметилась электронной читалкой.

Ридер имеет 6-ти дюймовый экран и Wi-Fi, что позволяет обращаться к беспроводным сетям публичных библиотек «напрямую», минуя компьютер. Напомним также, что планшетный компьютер Sony является первым, поддерживающим PlayStation.

RSS
0
16 января 2012

Отзывы и комментарии