Nikon показывает внутреннее устройство объектива 58mm f/0.95 S Noct на CP+2019

Среди широкого ряда продукции, представленной на стенде Nikon, особый интерес посетителей CP+2019 вызывал новейший объектив компании 58mm f/0.95 S Noct, который должен стать флагманом объективов линейки S.  О его разработке было объявлено совместно с анонсом беззеркальных камер серии Z, в августе прошлого года, но Nikon до сих пор не называет точной даты выхода объектива и не раскрывает его спецификаций. Однако на своём стенде компания демонстрировала несколько рабочих образцов, а также продольный разрез объектива, который раскрывает его оптическую схему.

Полный обзор и тестовые снимки беззеркальной камеры Nikon Z7

image_1

Желающих ознакомиться с NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct было настолько много, что постепенно к нему стала выстраиваться огромная очередь.  Чтобы хоть как то сгладить ситуацию, персоналу стенда пришлось ограничить время на осмотр 3-мя минутами, после чего человека вежливо просили освободить место для следующего посетителя.

Объектив демонстрировался совместно с камерой Nikon Z7 и был установлен на штативе через соответствующее гнездо в своём корпусе. Факт наличия штативного гнезда говорит о том, что Noct будет не самым лёгким объективом. Об этом также свидетельствует его оптическая конструкция, которую можно было увидеть на представленном продольном разрезе корпуса.

image_3

В эпоху чрезвычайно легких материалов, таких как магниевые сплавы и поликарбонаты, количество стекла, используемого в оптической схеме, оказывает наибольшее влияние на вес.  При ближайшем рассмотрении в конструкции можно насчитать порядка 17 элементов, которые имеют довольно плотное расположение.

image_4

Это также отчасти объясняет, почему при разработке в Nikon решили отказаться от использования системы автофокусировки -  установка двигателя для перемещения фокусировочных линз повысила бы вес объектива и вынудила бы увеличить размеры корпуса, который и без того не отличается компактностью.

Таким образом, фокусировка в объективе настраивается вручную с помощью широкого регулировочного кольцо с насечками, на скосе которого имеется шкала дистанций.  Максимальная дистанция фокусировки устанавливается при повороте кольца на 360 градусов, при этом 3/4 оборота приходится на диапазон от 0,5 до 1,2 м.

image_6

В основании объектива имеется ещё одно регулировочное кольцо, которое, как и в случае с NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S, должно отвечать за бесшумное управление диафрагмой или настраивать компенсацию экспозиции.  Объектив также имеет кнопку L-Fn, которой можно назначать различные функции и OLED-экран, на котором по умолчанию отображалось значение диафрагмы.

Индикацию отображаемой информации можно менять с помощью кнопки DISP, хотя не ясно, что ещё полезного можно вывести на дисплей, если объектив имеет фиксированное фокусное расстояние и шкалу с дистанциями фокусировки.

image_8

Подводя итог можно сказать, что конструкция объектива и его возможности светопропускания, благодаря диафрагменному числу f/0.95, поистине впечатляют. Оправдан ли при этом внушительный вес и нескромные габариты - остаётся вопросом. 

Очевидно, что NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct рассчитан исключительно на область профессионального использования и создан, чтобы продемонстрировать возможности Nikon в разработке сложных оптических систем, что, безусловно, окажет положительное влияние на продвижение всей системы Z в целом.

Источник: optyczne.pl
RSS
0
2 марта 2019

Отзывы и комментарии