Мягко сидим - жестко пишем: на рынке появились специализированные диски для видеонаблюдения

На рынке систем видеонаблюдения все активнее становятся производители комплектующих. Выпуск специализированных решений становится трендом, и не удивительно, что мировые лидеры в своих сегментах разрабатывают специализированные новинки. Весной с такой премьерой выступила WD, представив новое семейство жестких дисков, получивших название Purple. Обозначение различных семейств своих продуктов цветом традиционно для WD, одного из законодателей мод в области разработки устройств для хранения информации. В портфеле производителя есть «черны», «зеленые», «красные» серии жестких дисков, каждая из которых имеет свою специализацию в зависимости от сферы применения. Теперь к ним добавилась «фиолетовая» серия. В нее вошли HDD, предназначенные для установки в системы видеонаблюдения. От обычных винчестеров они отличаются набором применяемых технологий.

Почему для весьма специфических устройств потребовалось разработать специальные жеские диски? Использовать обычные в системах видеонаблюдения едва ли возможно. Связано это с несколькими причинами. Прежде всего – с условиями применения.

Обычный жесткий диск, используется ли он в настольном компьютере или ноутбуке, практически никогда не работает круглые сутки. Даже при активно пользуясь компьютером, мы всегда лаем ему отдых. Можно сказать, что обычный для таких дисков режим работы – 8 часов 5 дней в неделю. К тому же, в большинстве случаев работают компьютеры в нормальных, комнатных, условиях, где постоянны температура и влажность.

Такой режим работы для систем видеонаблюдения можно назвать тепличным. Постоянная нагрузка в режиме 24/7, перепады температуры и влажности, тесные корпуса устройств, где не всегда можно организовать теплообмен – жестокая реальность для комплектующих, предназначенных к установке в видеокомплексах. И это – уже достаточный повод для того, чтобы разработать специализированное решение.

Второй повод -- специфические задачи, которые предстоит решать жесткому диску. Это – непрерывные запись и трансляция потокового видео, с которыми может справиться вовсе не каждое подобное устройство. При этом часто одному диску предстоит записывать данные одновременно с нескольких камер. Обычный винчестер не справится с такой нагрузкой, и начнет «терять» фрагменты записи, среди которых могут оказаться критически важные. Более того, такой диск может просто выйти из строя.

Поэтому WD выпустила диски, которые оптимизированы под решение сложных специфических задач. Производитель обещает уверенную работу с многими потоками видео – WD Purple способны записывать сигнал с 32 камер одновременно. Кроме того, это семейство дисков использует сразу несколько технологий, нацеленных на обеспечение их работоспособности.

Первая из них, AllFrame, помогает диску обрабатывать поступающие потоковые данные. Она обеспечивает непрерывную запись с камер без потери отдельных кадров. Вторая, IntelliSeek, помогает диску оптимизировать поиск записанной информации. Нужно это потому, что при процедура поиска, особенно длительная, заставляет устройство вибрировать и потреблять больше энергии. А это не лучшим образом сказывается на долговечности накопителя. К слову, время «наработки на отказ» у дисков WD Purple составляет 1 миллион часов.

И последнее. WD Purple разрабатывались так, чтобы исключить несовместимость с другими комплектующими для систем видеонаблюдения, в первую очередь – с корпусами и чипсетами разных производителей. А значит – использовать эти диски можно практически повсеместно, и в серийных комплексах, и в собираемых индивидуально. 

RSS
+1
12 июня 2014

Отзывы и комментарии