Монитор IIYAMA XB2779QS-B1: смотреть кино лучше дома и без телевизора

Широкоформатные мониторы пользуются последнее время повышенным спросом. Это неспроста, ведь рост производительности среднестатистического ПК и доступность широкополосного Интернета позволяют легко организовать небольшой домашний кинотеатр и смотреть фильмы в хорошем качестве, не покидая стен любимого дома. Для этих целей, конечно же, более предпочтителен экран с соотношением сторон 16:9 и разрешением 2560 х 1440 точек, почти на 77% превышающим видимую область стандартного Full HD. Сегодня я тестирую 27-дюймовый WQHD монитор IIYAMA XB2779QS-B1, идеально подходящий для организации домашнего кинотеатра. Насколько удачным получилось это устройство, скоро и узнаем.

Комплектация

Комплект поставки монитора включает в себя сам дисплей, подставку, набор кабелей (сетевой, DVI-D, Display Port и аудио), три винта для крепления и инструкции. Кабеля HDMI здесь нет, но для данной модели он не особенно нужен, ведь при подключении по интерфейсу HDMI максимально поддерживается только Full HD разрешение.

Дизайн

Выглядит монитор свежо и стильно, не в пример офисным устройствам в классическом дизайне. Особенно привлекательным кажутся сочетание белого пластика, закругленные углы, обилие мягких плавных линий и глянца. Даже подставка не производит впечатление массивной, хоть и вынуждена удерживать дисплей с диагональю целых 27”. Одним словом, IIYAMA XB2779QS-B1 займет достойное место в современном, со вкусом оформленном интерьере.

К слову о подставке: в этой модели она полностью регулируемая, и позволяет менять угол наклона и поворота экрана, а также подбирать наиболее комфортную для пользователя высоту. Это особенно важно, если перед экраном монитора приходится проводить очень много времени. Функция изменения ориентации экрана здесь не поддерживается, что для «киношного» монитора вполне оправдано.

Интерфейсы

Порты и разъемы аккуратно спрятаны на задней панели под небольшим выступом. Здесь расположены интерфейсы VGA, DVI-D, HDMI, Display Port и два аудио разъема. По традиции XB2779QS-B1 (как, впрочем, и остальные мониторы IIYAMA) оборудован встроенными 2-Ваттными динамиками. Для полноценного погружения в фильм или игру их будет недостаточно, посмотреть видеоролик или пообщаться по «Скайпу» с их помощью вполне можно.

Экран

В мониторе используется «продвинутая» матрица AH-IPS с LED-подсветкой, и это не случайно, ведь одно из главных предназначений XB2779QS-B1 – домашние киносеансы. А кто лучше воспроизведет видео, как не монитор с широкими углами обзора (178°/178°) и живой цветопередачей? Кроме того, в устройстве применены фирменные технологии IIYAMA, увеличивающие контрастность изображения и устраняющие «смазывание» в динамичных сценах.

Стоит отметить, что экран у монитора глянцевый. С одной стороны, это выглядит привлекательно и отлично дополняет образ устройства, с другой же несколько затрудняет просмотр. Нужно тщательно выбирать место для монитора, чтобы избежать бликов на поверхности дисплея от солнечного или электрического света. Или позаботиться о плотных шторах.

WQHD-разрешение (2560 х 1440 точек) обеспечивает увеличенную по сравнению с Full HD видимую область экрана, соответственно, все элементы выглядят мельче. К этому можно привыкнуть, но для офисных задач все же лучше выбрать устройство с меньшим разрешением. Большая диагональ экрана (27”)  тоже не слишком удобна для Интернет-серфинга, набора текстов и т.п., но зато открывает широкие возможности для работы с несколькими окнами или документами одновременно.

В работе

Монитор без труда подключается и, в целом, даже не требует настройки и калибровки, если только его владелец не имеет слишком серьезных требований к цветопередаче. Впрочем, интереса ради всегда можно «покопаться» в меню и настройках, доступ к которым легко получить, воспользовавшись соответствующими средствами управления на передней панели устройства. Интерфейс меню прост и понятен, имеется русская локализация.

Качество картинки оказалось вполне приемлемым. Даже в затемненных сценах детали и персонажи легко различимы, но если в комнате слишком светло (ярко светит солнце за окном), то цвета могут показаться немного тусклыми. Впрочем, яркости 350 кд/м² вполне достаточно для обычных условий просмотра.

Высокое разрешение впечатляет, особенно, если ранее использовался Full HD-монитор. Изображение получается четким и детализованным, зернистости или мерцания заметно не было.

Сборка устройства тоже на высшем уровне, все же японское качество дает о себе знать. Монитор не скрипит и не люфтит, подставка плавно двигается вверх и вниз. Кстати, при желании устройство можно монтировать на стену, чтобы организовать совсем уже аутентичный домашний кинотеатр.

Выводы

Если вы часто смотрите дома фильмы и хотите приобрести для этих целей «продвинутый» монитор, то IIYAMA XB2779QS-B1 станет хорошим выбором. Большие размеры дисплея, формат 16:9 и высокое разрешение – те составляющие, которые делают устройство по-настоящему «киношным». Ну а яркая картинка, живые и насыщенные цвета, которые обеспечивает IPS-матрица и фирменная технология IIYAMA Advanced Contrast Ratio только усилят впечатления от просмотра.

Рабочие задачи на таком мониторе тоже можно решать, но, безусловно, не разворачивая окно с текстом или таблицей на весь экран. В целом XB2779QS-B1 заслуживает хорошей оценки и получает рекомендации как достойная альтернатива стандартному телевизору.

 

RSS
0
28 июня 2014

Отзывы и комментарии