Медиаридер PocketBook SURFpad - планшет и электронная книга в одном флаконе.

 

SURFpad привлекает своим минимализмом. Этот небольшой, оснащенный 7 дюймовым дисплеем гаджет удобно носить в сумке - его размеры всего 202 х 116 мм. Приятный на ощупь корпус с задней панелью из Soft Touch-пластика и небольшой вес (286 г.) позволяют комфортно держать медиаридер в руках.

На передней рамке корпуса размещены 0.3-мп. камера и динамики, мощностью 0,5 Вт, способные выдавать громкий звук. Кнопки включения\выключения и управления громкостью помещены на верхнюю торцевую грань, а на правом торце находятся 3,5 мм. разъем для подсоединения наушников, mini-USB, слот для microSD и микрофон.

 

Дисплей

Гаджет оснащен мультисенсорным TFT-дисплеем. Экран яркий, глянцевый, цвета насыщенные, но углы обзора невелики, что характерно для этого недорогого типа матрицы. Разрешение экрана составляет 800 х 480 пикселей и это весьма невысокий показатель, однако «зерна» на изображении не видно, даже при просмотре фильмов в HD качестве. В соотношении сторон экрана преобладает ширина.

 

Аппаратная платформа

Производительность PocketBook SURFpad обеспечивают ARM-процессор Cortex-A8 BoxChip A13, работающий на частоте 1 ГГц, видео ядро Mali400 и оперативная память общей емкостью 512 Мб. Эти довольно скромные характеристики позволили снизить итоговую стоимость устройства, однако их вполне достаточно для чтения книг, веб-серфинга, просмотра видео и нетребовательных игр. А на большее гаджет и не рассчитан.

Объем встроенного флеш-накопителя - всего 4 Гб, но есть возможность подключать карты microSD - до 32 Гб. Этого должно хватать на хранение целой библиотеки книг и массы приложений. Заряд аккумулятора поддерживает время автономной работы до 7 часов.

 

Программная платформа

SURFpad получил обновление ОС Android до версии 4.1 и предлагает пользователям устанавливать приложения через специальный каталог от Яндекс. Pocketbook SURFpad поддерживает распространенные видео и аудио форматы.

В целом, гаджет вышел отлично сбалансированным, и со всеми возложенными на него функциями успешно справляется. А учитывая его невысокую цену, 3 990 рублей, медиаридер вполне способен составить конкуренцию ряду более дорогих устройств - планшетных компьютеров и ридеров.

 

+10
11 марта 2013

Отзывы и комментарии