Leica анонсировала новую дальномерную камеру M10-D

Компания Leica представила новую дальномерную камеру M10-D, которая переносит аналоговый опыт в мир цифровой фотографии.  Особенностью камеры является отсутствие ЖК-экрана и возможность настраивать основные параметры съёмки, как вручную, так и с помощью смартфона, используя специальное приложение FOTOS, которое было разработано Leica. 

Основу  M10-D составляют полнокадровый CMOS сенсор с разрешением 24 Мп и процессор Maestro II. Снятые изображения сохраняются в файлы DNG или JPEG на SD карту или на встроенную память, объём которой составляет 2 Гб. Для построения кадра может быть использован не только оптический видоискатель,  но также и электронный Leica Visoflex, который устанавливается в горячий башмак. При этом камера автоматически переключается в режим LiveView при его установке. 

Среди элементов управления присутствует диск выдержек и ISO, расположенные на верхней части корпуса, а также крупный многофункциональный диск, расположенный на задней панели камеры вместо ЖК-экрана. Внутреннее кольцо этого диска служит для установки компенсации экспозиции, а внешнее отвечает за включение/выключение камеры и переключение в режим Wi-Fi. Также на камере имеется необычный упор под большой палец, который стилизован под рычаг перемотки кадров, свойственный плёночным камерам. 

Для настройки параметров съёмки, помимо аналоговых элементов управления, может быть использован смартфон с установленным приложением FOTOS, которое доступно для iOS и Android. Приложение также позволяет использовать экран смартфона для построения кадра, вместо ЖК-экрана, при этом снятые изображения могут быть сохранены и отредактированы непосредственно на мобильном устройстве с дальнейшей публикаций их в социальных сетях.

Цена и доступность

Leica M10-D доступна для заказа в официальных магазинах Leica за $7995. Цена электронного видоискателя Visoflex составляет $575.

Источник: DPReview
RSS
0
25 октября 2018

Отзывы и комментарии