Конкурс «ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОССИИ–2015»

Центр современного искусства ВИНЗАВОД продолжает прием работ для участия в фотопроекте Best of Russia. До 1 ноября 2015 года каждый человек, увлекающийся фотографией, может принять участие в проекте и прислать свои снимки. Цель проекта — достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях.

Алексей Пантелеев. Любовь на грани

Слово «Россия» в названии определяющее. Одно из главных условий конкурса: снимки должны быть сделаны на территории России с сентября 2014 года по октябрь 2015-го. Предпочтение будет отдаваться одиночным работам, хотя небольшие серии судьи тоже будут принимать во внимание. Участие, как всегда, бесплатное, каждый фотограф может загрузить на сайт до пяти снимков.

Участвовать могут как профессионалы, так и любители. Главная сложность Best of Russia: соревноваться профессионалы и любители будут на равных.

Работы могут быть как репортажные, так и студийные, постановочные, сделанные для глянцевых журналов. Стилистика может быть любой, требования по обработке, соответственно, будут зависеть от выбранной вами номинации.

По итогам голосования жюри лучшие фотографии будут представлены на выставке в Центре современного искусства ВИНЗАВОД и в крупнейших российских музеях, а также - в ежегодном альбоме Best of Russia.

Всероссийский ежегодный проект «Лучшие фотографии России» организован в 2008 году Цен­тром современного искусства ВИНЗАВОД (г. Москва) при поддержке Министерства культуры РФ. На сегодняшний день – это самый масштабный национальный фотографический проект в нашей стране, в котором участвуют авторы из всех российских регионов.

Основные условия участия:

Фотографии должны быть сняты на территории Российской Федерации;

Фотографии должны быть созданы в период с 1 сентября 2014 г. по 1 ноября 2015 г.;

 Прием фотографий - до 1 ноября 2015 г.

 

 Номинации проекта:

 - Природа

 - Архитектура

 - Люди

 - Стиль

Несколько лет назад в конкурс введена еще одна номинация — специальная, которая будет меняться каждый год. В прошлом году она была посвящена работе, в этом году — «миру и войне внутри нас».

Cпециальная тема проекта 2015 года — «Война и мир внутри нас».

Авторам предлагается размышление на серьезную тему: им нужно в формате фото­графии ответить на сложные вопросы: «Как послевоенное время превращается в предвоенное? Что происходит в этот момент с нами? Где та грань, что отделяет мир от преступления, которое называется „войной“?»

Специальная тема этого года — как раз об этом. Об атмосфере нашей жизни: о том, что происходит внутри отдельного человека, отдельной семьи, отдельного города. Об атмосфере того, что происходит со всеми. Надо поймать пресловутый «решающий момент», который все покажет, объяснит, выразит. Этот «решающий момент» про каж­дого по отдельности. Но когда таких «моментов» — много, тогда можно приблизиться к ответу: на какой же линии фронта мы оказались; что ждать, чего бояться и на что надеяться? Где же наша война, и где наш мир?

Голосование жюри закончится 31 декабря 2015 года.

Подробные правила участия и требования к фотографиям опубликованы на офици­альном сайте конкурса //www.thebestofrussia.ru

 

Дарья Трофимова. Схема

Геннадий Субач. Покров

Алексей Андреев. Взгляд

Антон Мухометчин. Уличный футбол

Алексей Коровин. Поехали.

Илья Мусаелов. Белая площадь

Роман Чудиновоич. Будни спасателя

 

Сергей Банных. Разряд

 

Татьяна Смирнова. Зимнии сон

 

0
20 октября 2015

Отзывы и комментарии