Компания Samsung разработала новую технологию датчиков изображения CMOS в сотрудничестве с Fujifilm

Samsung Electronics представила новую технологию «ISOCELL Plus», которая позволяет датчикам изображения CMOS захватывать больше света, значительно увеличивая светочувствительность и цветопередачу. Новая технология была разработана в сотрудничестве с компанией Fujifilm и рассчитана, прежде всего, на камеры смартфонов, которые теперь будут способны получать более точные и четкие фотографии в сложных условиях освещения.

Для получения высококачественных изображений датчики CMOS должны захватывать как можно больше света или фотонов и передавать правильную информацию о цвете на фотодиод. Эти условия были обеспечены благодаря внедрению технологии ISOCELL от Samsung ещё в 2013 году. Технология предполагает создание физического барьера, в виде металлической решётки, между соседними пикселями, которая уменьшает перекрестные помехи, увеличивая тем самым полную ёмкость пикселя. Это позволяет каждому пикселю поглощать и удерживать больше света, чем обычная конструкция датчика изображения с подсветкой (BSI).

С внедрением ISOCELL Plus Samsung переводит технологию изоляции пикселей на новый уровень. В существующей структуре пикселей металлическая решетка располагается поверх фотодиодов, что приводит к некоторым оптическим потерям, поскольку металлы имеют тенденцию отражать и / или поглощать входящий свет. Для ISOCELL Plus Samsung заменила металл новым инновационным материалом, разработанным Fujifilm, который позволяет минимизировать оптические потери и отражение света.

«Мы ценим наши стратегические отношения с Samsung и хотели бы поздравить с завершением разработки ISOCELL Plus», - сказал Наото Янагихара, вице-президент Fujifilm. «Это развитие является важной вехой для нас, поскольку она знаменует собой первое коммерческое использование нашего нового материала. Благодаря постоянному сотрудничеству с Samsung мы планируем принести более значимые инновации для мобильных камер».

ISOCELL Plus обеспечивает более высокую цветопередачу, а также улучшает светочувствительность до 15 процентов. Технология также позволяет использовать в датчиках CMOS пиксели размером 0,8-мкм и даже меньше без потери качества изображения, что позволяет разрабатывать камеры с высоким разрешением, составляющем более 20 Мп.

«Благодаря тесному сотрудничеству с Fujifilm, лидером отрасли в области обработки изображений и информационных технологий, мы еще больше расширили границы технологии сенсорных изображений CMOS», - сказал Бен Кер, вице-президент по маркетингу System LSI в Samsung Electronics. «ISOCELL Plus не только позволит создавать датчики сверхвысокого разрешения с невероятно маленькими размерами пикселей, но и внесёт неоспоримый вклад в развитие датчиков с более крупными пикселями».

Источник: Samsung
RSS
0
29 июня 2018

Отзывы и комментарии