Fujifilm представила объектив FUJINON XF23 mm F1.4 R LM WR

Компания Fujifilm объявила о выпуске объектива FUJINON XF23 mm F1.4 R LM WR,  который пополнит линейку сменных объективов серии XF, предназначенных для беззеркальных цифровых камер серии Х формата APS-C. Объектив разработан на основе модели XF23 mm F1.4 R и получил улучшенные оптические характерстики, а также пылевлагозащитную конструкцию корпуса.

image_34

Основные особенности объектива FUJINON XF23 mm F1.4 R LM WR

Объектив состоит из 15 элементов в 10 группах, включая две асферические и три низкодисперсионные линзы, что позволяет эффективно подавлять хроматические и сферические аберрации, обеспечивая четкое изображение по всей площади снимка даже при широко открытой диафрагме и на всём диапазоне фокусировки, от крупного плана до бесконечности.

При максимальном значении диафрагмы F1.4 объектив позволяет создавать изображения высокого качества с минимальным размытием и цифровым шумом даже в условиях слабого освещения, например, при съемке в плохо освещенных помещениях или при съемке ночных пейзажей. При значении диафрагмы F1.4 объектив обеспечивает малую глубину резкости для создания фона с эффектом плавного боке и добавляет четкий контраст, а также объем главному объекту, находящемуся в фокусе. В дополнение к этому девятилепестковая диафрагма позволяет придать боке почти круглую форму даже при максимальном значении диафрагмы.

image_35

В объективе используется система внутреннего фокуса, в которой компактная и легкая группа фокусирующих линз приводится в движение линейным двигателем. Эта группа линз рассчитана на небольшой диапазон перемещения для достижения быстрой и точной настройки. Так на камерах Fujifilm с фазовой системой фокусировки, настройка фокуса осуществляется всего за 0,04 секунды

Кроме того, использование линейного мотора обеспечивает точность фокусировки даже в режиме AF-C, а оптическая конструкция позволяет минимизировать эффект «дыханием фокуса»,  потому этот объектив идеально подходит для полноценной видеосъемки.

Минимальная дистанция фокусировки 19 см и максимальное увеличение 0.2х даёт возможность съемки крупным планом, позволяя использовать динамическое кадрирование, присущие широкоугольным объективам, и запечатлевать объект съемки крупным планом, позволяя при этом включить в кадр больше деталей фона. 

Корпус объектива защищен от проникновения влаги и пыли в 11 точках, что позволяет вести съёмку в неблагоприятных погодных условиях, включая отрицательные температуры до –10 °C. С ним можно делать моментальные снимки в дождливую погоду, а также фотографировать звезды холодными зимними ночами — благодаря защищенному корпусу возможна съемка в любых условиях. Вместе с этим объектив обладает лёгким весом (375 гр) и компактными габаритами (Ø67x 78 мм)

Цена и доступность

Старт продаж FUJINON XF23 mm F1.4 R LM WR запланирован на ноябрь 2021. Цена объектива составит 79 999 рублей

RSS
0
4 сентября 2021

Отзывы и комментарии