Компактная фотокамера Sony Cyber-shot DSC-RX1 имеет полнокадровую 35-мм матрицу

Новая фотокамера Sony Cyber-shot™ DSC-RX1 воплотила мечты фотографов по всему миру. Фотокамера весит всего 482 г (с батареей и картой памяти), оснащена 35-мм полнокадровой матрицей и супер-светосильным объективом F2, в конструкции которого применяются усовершенствованные асферические линзы. Компактная камера с широкими возможностями фиксированной оптики  прекрасно подходит для путешествий и уличной фотографии, а также создания портретов и ежедневной съемки.

 

Компактная цифровая фотокамера Sony Cyber-shot™ DSC-RX1

 Sony Cyber-shot DSC-RX1 — первая в мире компактная фотокамера с полнокадровой 35-миллиметровой матрицей с эффективным разрешением 24,3 Мпикс 

  • Непревзойденная производительность полнокадровой матрицы в компактном корпусе.
  • Компактная камера с полнокадровым сенсором изображения, обладающая значительно меньшими габаритами и весом по сравнению с любой полнокадровой цифровой зеркальной фотокамерой.
  • Матрица Exmor™ CMOS с эффективным разрешением около 24,3 Мпикс для безупречных детализированных фотографий и видео в формате Full HD.
  • Встроенный стандартный супер-светосильный объектив Carl Zeiss Sonnar T* 35 мм F2; макрорежим c минимальным фокусным расстоянием 20 см. 
  • Сверхширокий диапазон чувствительности ISO от 100 до 25600.
  • Интуитивные элементы ручного управления с колесиком для настройки диафрагмы и фокуса.
  • Новый башмак Multi Interface Shoe, совместимый с дополнительной вспышкой, электронным видоискателем, оптическим видоискателем и другими аксессуарами

 

Компактная цифровая фотокамера Sony Cyber-shot™ DSC-RX1 - вспышка

Обладающая значительно меньшими габаритами и весом по сравнению с любой другой полнокадровой цифровой зеркальной фотокамерой, фотокамера Cyber-shot™ RX1 обеспечивает исключительно высокое качество изображения, которого ранее можно было достичь только с помощью высококлассных профессиональных цифровых зеркальных фотокамер.

Унифицированная конструкция объектива и корпуса гарантирует высокоточную юстировку матрицы и оптических компонентов. Это позволяет воспользоваться всеми возможностями объектива для достижения невиданного качества изображения по всей ширине кадра. Простота использования функции полностью ручного управления позволяет фотолюбителям легко реализовать творческие замыслы без ущерба для компактности и удобства съемки.

Первая в мире1 цифровая компактная фотокамера Cyber-shot™ RX1 оснащена 35-мм полнокадровой матрицей Exmor CMOS. Обладая эффективным разрешением 24,3 Мпикс, эта матрица более чем вдвое превосходит по оптической области матрицы APS-C, которыми оснащаются цифровые зеркальные фотокамеры  более массивных размеров. Полнокадровая матрица способна запечатлеть мельчайшие детали и тонкие структуры изображения и гарантирует абсолютную точность, богатую цветопередачу и впечатляюще широкий динамический диапазон.

Матрица крупного размера помогает также расширить диапазон чувствительности ISO до значений от 100 до 25600. В режиме расширенного диапазона чувствительности можно установить такое низкое значение, как ISO 502. А используя режим шумоподавления Multi Frame Noise Reduction, можно установить такое высокое значение ISO, как 102400. Это позволяет делать с помощью фотокамеры Cyber-shot™ RX1 естественные снимки с низким уровнем шумов в практически полной темноте без использования вспышки.

 

Компактная цифровая фотокамера Sony Cyber-shot™ DSC-RX1 - с видоискателем

Преимущества полнокадровой матрицы дополняются великолепным объективом Carl Zeiss Sonnar T* с высокой светосилой и фиксированным фокусным расстоянием 35 мм, отлично подходящим для портретов, уличной фотографии и ежедневной съемки. Название Sonnar происходит от немецкого слова Sonne (солнце) и отражает возможность объектива запечатлеть настолько много света, насколько это возможно.

Этот первоклассный объектив оснащен новыми оптическими элементами, включая усовершенствованные асферические линзы. Такое решение вносит свой вклад в исключительную компактность фотокамеры без каких-либо жертв с точки зрения оптических характеристик.

Объектив имеет широкую максимальную апертуру F2 и конструкцию с 9 лепестками, обеспечивающими превосходное бокэ (размытие заднего плана), что позволяет ему конкурировать с профессиональными объективами цифровых зеркальных фотокамер.

Благодаря наличию кольца переключения макрорежима на корпусе объектива, позволяющего мгновенно сокращать минимальную дистанцию фокусировки до значения всего 20 см (от плоскости изображения (матрицы)), фотокамера Cyber-shot™ RX1 прекрасно подходит для съемки мелких близкорасположенных объектов с исключительной детализацией.  

Поступающие от матрицы Exmor CMOS данные обрабатываются процессором BIONZ, обеспечивающим также возможность скоростной серийной съемки в полном разрешении со скоростью до 5 кадров в секунду. Процессор BIONZ позволяет создавать на выходе 14-разрядные изображения формата RAW, предоставляя опытным пользователям безграничную свободу создания файлов RAW с их последующей обработкой в соответствии с личными творческими предпочтениями.  

 

Компактная цифровая фотокамера Sony Cyber-shot™ DSC-RX1- дисплей

Несмотря на исключительно компактные размеры, фотокамера предоставляет практически безграничный спектр возможностей для творческого самовыражения. В фотокамере Cyber-shot™ RX1 имеется весь диапазон режимов ручного управления, характерных для цифровых зеркальных фотокамер высшего класса.  

Специальные колесики на объективе позволяют одним движением пальца управлять фокусом и диафрагмой, а колесико управления фокусом на передней части корпуса, как у цифровых зеркальных фотокамер, обеспечивает простое переключение между различными режимами фокусировки. Расположенная сверху система экспокоррекции и колесики режимов эргономичны и удобны в работе. Кнопки специальных функций и блокировки автоэкспозиции (AEL) удобно ложатся под пальцы и позволяют сконцентрироваться на творческих задачах.  

Режим Quick Navi, управляемый специальным колесиком и мультиконтроллером, обеспечивает быструю и интуитивную регулировку настроек камеры. Он прекрасно подходит для съемки с помощью дополнительного видоискателя. Еще одной возможностью, предназначенной для фотолюбителей, является функция восстановления настроек из памяти, позволяющая сохранять и мгновенно активировать до трех наборов настроек фотокамеры.  

Среди прочих усовершенствований — функция помощи при ручной фокусировке, позволяющая увеличить масштаб отображения области кадра для упрощения точных настроек фокуса. Кроме того, предусмотрена функция контурной коррекции в профессиональном стиле, которая подсвечивает области кадра с резким фокусом. При использовании дополнительного набора электронного видоискателя FDA-EV1MK можно еще больше повысить точность ручной фокусировки.  

Технология Pixel Super Resolution Technology позволяет увеличивать изображение, не жертвуя при этом резкостью изображения и обеспечивая гораздо более высокое качество по сравнению с обычным цифровым зумом. Функция Smart Teleconverter позволяет отобразить в укрупненном виде содержимое центральной части матрицы, повысив эффективное увеличение до 1,4x или 2x.

 

Компактная цифровая фотокамера Sony Cyber-shot™ DSC-RX1

Благодаря исключительно большому количеству пикселей в полнокадровой матрице в изображениях остается достаточное количество точек для передачи мельчайших деталей при распечатке в крупных форматах, даже если изображение было увеличено или обрезано. 

Помимо прекрасных фотоснимков, с помощью фотокамеры Cyber-shot™ RX1 можно снимать высококачественное видео в формате Full HD с низким уровнем шумов в режимах 50p/60p или 25p/24p (прогрессивная развертка). В режиме 24p фотокамера Cyber-shot RX1 может преобразовывать повседневные сцены в настоящие кинофрагменты.

Можно легко создавать красивые атмосферные видео в условиях крайне низкой освещенности, например в сумерках. Полный набор режимов экспозиции (программный, с приоритетом выдержки или диафрагмы и ручной) предоставляет абсолютную творческую свободу при видеосъемке. 

Фотографы с высоким творческим потенциалом могут производить точную настройку изображения с помощью 13 художественных стилей, а также широкого ряда впечатляющих эффектов художественной обработки без использования компьютера.  

Еще более широкие возможности композиции открываются благодаря таким режимам съемки, как D-Range Optimiser, брекетинг (экспозиции, DRO или баланса белого) и Auto HDR. Функция цифрового индикатора уровня отображает наклон и поворот фотокамеры на ЖК-дисплее, помогая выдержать линию горизонта при съемке пейзажей и объектов архитектуры.  

 

Компактная цифровая фотокамера Sony Cyber-shot™ DSC-RX1 - управление

 

Возможности фото- и видеосъемки расширяются благодаря башмаку Multi Interface Shoe3, совместимому с постоянно расширяющимся модельным рядом аксессуаров. В число таких аксессуаров входят мощная вспышка, электронный видоискатель, оптический видоискатель и внешний ЖК-дисплей. Также доступны высококачественный чехол-футляр, бленда и ручка для большого пальца для качественной и комфортной съемки.

Фотокамера Cyber-shot™ RX1 комплектуется установленным программным обеспечением PlayMemories Home (выпуск Lite Edition), которое позволяет легко передавать изображения на компьютер для сортировки, редактирования и печати. Это приложение доступно для бесплатной загрузки. В полной версии PlayMemories Home добавлены функции редактирования видео и записи на диск.

Приложение PlayMemories Studio также доступно для бесплатной загрузки. Оно позволяет редактировать фотографии и видео на PlayStation®3 с помощью интерфейса в стиле игры. Служба Sony PlayMemories Online для совместного доступа к данным на основе облачных технологий упрощает просмотр материалов на широкой линейке подключенных устройств — в любое время и в любом месте.  

В России полнокадровая компактная цифровая фотокамера Cyber-shot™ RX1 поступит в продажу в конце ноября 2012 года. Ориентировочная стоимость модели – 129 990 руб. 

 

1 Среди компактных цифровых фотокамер. По данным исследований Sony по состоянию на 12 сентября 2012 года.

2 При уровне чувствительности ниже ISO 100 фиксируемый динамический диапазон сокращается.

3 Фотокамера Cyber-shot™ RX1 оснащена новым башмаком Sony Multi Interface Shoe. Он может использоваться для различных аксессуаров для фото- и видеосъемки, таких как вспышки и микрофоны, с питанием от фотокамеры. Он также совместим с аксессуарами Sony для башмака стандарта ISO 518. Башмак Multi Interface Shoe разработан в качестве стандартного башмака для фото- и видеопродукции Sony, такой как цифровые фотокамеры, цифровые видеокамеры и фотокамеры со сменной оптикой, обеспечивая совместимость между аксессуарами и предоставляя расширенные возможности съемки для пользователей.

 

Компактная цифровая фотокамера Sony Cyber-shot™ DSC-RX1

Основные характеристики  

Модель 

DSC-RX1

Матрица 

35 мм, полнокадровая Exmor CMOS (35,8×23,9 мм), соотношение сторон: 3:2

Эффективное разрешение: прибл. 24,3 Мпикс

Примерное разрешение: прибл. 24,7 Мпикс

Объектив 

Carl Zeiss Sonnar T*, 8 элементов в 7 группах (3 асферических элемента, включая усовершенствованные асферические линзы); максимальная диафрагма: F2; фокусное расстояние: 35 мм (фотоснимок с соотношением сторон 3:2)

Зум 

Режим Clear Image Zoom (фотоснимок): 2x

Режим Digital Zoom (фотоснимок): прибл. 24 Мпикс 4x, прибл. 10 Мпикс 6,1x, прибл. 4,6 Мпикс 9,1x

Дисплей 

7,5 см (3 дюйма) (4:3); 1229 тыс. пикселей; Xtra Fine; ЖК TFT

Стабилизация изображения 

Электронного типа (для видео)

Тип фокусировки 

Контрастный автофокус

Режимы фокусировки 

Покадровый (AF-S), постоянный (AF-C), прямая ручная фокусировка (DMF), ручная фокусировка

Зона фокусировки

Многоточечная (25 точек), центрально-взвешенная, универсальная точечная (следящий фокус, слежение за лицами)

Режим экспозамера

Многосегментный, центрально-взвешенный, точечный

Режим баланса белого

Автоматический, дневной свет, тень, облачность, люминесцентный свет (теплый белый, холодный белый, дневной белый свет, дневное освещение), вспышка, цветовая температура, цветовой фильтр, пользовательский

Выдержка

Автопрограмма (30–1/2000), приоритет диафрагмы (30–1/2000), приоритет выдержки (30–1/2000), ручная (от руки, 30–1/2000)

Светочувствительность ISO (фото) 

ISO 100–25600 (с шагом 1/3 EV, с расширением до ISO 50/64/80)

Авто: ISO 100–25600, с выбором для верхнего/нижнего предела

Многокадровое шумоподавление: авто (ISO 100–25600, с выбором для верхнего/нижнего предела), 100–102400 (с шагом 1 EV)

Непрерывная съемка

Непрерывный режим с приоритетом скорости: прибл. 5 кадр/с

Непрерывный режим: прибл. 2,5 кадр/с (AF-S)

Управление изображением

Художественные стили, качество (RAW/RAW+JPEG/сверхвысокое/высокое/стандартное), шумоподавление при длительной выдержке (вкл./выкл.), шумоподавление при высокой чувствительности ISO (обычное/низкое/выкл.), многокадровое шумоподавление

Режимы съемки 

Program Auto (с поддержкой программного сдвига параметра), Aperture Priority, Shutter Priority, Manual, MR (вызов из памяти) 1/2/3, Movie, Sweep shooting, Scene Selection, Intelligent Auto

Режимыхудожественных стилей 

Standard, Vivid, Neutral, Clear, Deep, Light, Portrait, Landscape, Sunset, Night Scene, Autumn Leaves, Black & White, Sepia

Художественные эффекты 

Toy Camera, Pop Colour, Posterisation, Retro Photo, Soft High-key, Partial Colour, High Contrast Monochrome, Soft Focus, HDR Painting, Rich-tone Monochrome, Miniature, Watercolour, Illustration

Вспышка

ВЧ 6 (в метрах при ISO 100)

Режимы вспышки: авто, заполняющая, медленная синхронизация, синхронизация по задней шторке, выкл., беспроводная

Дополнительные функции

Smart Teleconverter (прибл. 1,4x/2x), распознавание лиц, регистрация лиц, снимок по улыбке, Quick Navi, отображение линий сетки, цифровой индикатор уровня (наклона и поворота), брекетинг экспозиции, брекетинг баланса белого, брекетинг DRO, брекетинг вспышки, контурная коррекция, помощь при ручной фокусировке, автоматическая компоновка портрета

Формат записи

Фотоснимки: JPEG, RAW (формат Sony ARW 2.3)

Видео: AVCHD версии 2.0, MP4

Количество фиксируемых пикселей (размер фотоснимка)

[3:2] L: 24 млн (6000×4000) / M: 10 млн (3936×2624) / S: 4,6 млн (2640×1760)

[16:9] L: 20 млн (6000×3376) / M: 8,7 млн (3936×2216) / S: 3,9 млн (2640×1488)

[Функция Sweep Panorama] Станд. (3872×2160/8192×1856) / шир. (5536×2160/12416×1856)

Запись видео 

Переключатель PAL/NTSC: режим [PAL]

  AVCHD: 28 млн PS (1920×1080, 50p) / 24 млн FX (1920×1080, 50i) / 17 млн FH (1920×1080, 50i), 24 млн FX (1920×1080, 25p) / 17 млн FH (1920×1080, 25p)

  MP4: 12 млн (1440×1080, 25p) / 3 млн (VGA 640×480, 25p)

Переключатель PAL/NTSC: режим [NTSC]

  AVCHD: 28 млн PS (1920×1080, 60p) / 24 млн FX (1920×1080, 60i) / 17 млн FH (1920×1080, 60i), 24 млн FX (1920×1080, 24p) / 17 млн FH (1920×1080, 24p)

  MP4: 12 млн (1440×1080, 30p) / 3 млн (VGA 640×480, 30p)

Ресурс батареи 

[Фотосъемка] Прибл. 220 снимков/110 мин. (уровень яркости ЖК-дисплея: макс.), прибл. 270 снимков/135 мин. (уровень яркости ЖК-дисплея: стандартный) — в соответствии со стандартом CIPA

[Видеосъемка] Прибл. 30 мин. (реальной съемки) / 60 мин. (запись в непрерывном режиме)

Непрерывная съемка видео с заводскими предустановками. Объем файла видеозаписи ограничен размером приблизительно 2 ГБ (MP4).

Габариты (Ш×В×Г) 

Прибл. 113,3×65,4×69,6 мм

Масса 

Прибл. 453 г (только фотокамера)

Прибл. 482 г (с батареей и картой памяти Memory Stick Duo)

Аксессуары в комплекте

Аккумуляторная батарея NP-BX1, адаптер переменного тока AC-UD11, кабель микро-USB, ремешок, крышка объектива, крышка башмака, руководство по эксплуатации

0
19 сентября 2012

Отзывы и комментарии