Камера Leica S3 выходит в розничную продажу

Компания Leica Camera выпускает в розничную продажу по всему миру среднеформатную камеру Leica S3, выход которой был анонсирован на выставке photokina 2018. Отличительная особенность Leica S-System и её объективов — это продуманное устройство, где каждый компонент служит всему процессу съемки. С выходом Leica S3 на рынок весной 2020 года — больше, чем через год после первого анонса, Leica вновь подтверждает приверженность высочайшим стандартам качества, которые неукоснительно соблюдаются в каждом продукте немецкого бренда.

image_32

Помимо самого очевидного усовершенствования — увеличения разрешения матрицы с 37,5 до 64 мегапикселей — новая среднеформатная камера также обладает рядом других технологических преимуществ. Leica S3, как и её предшественники, оснащена матрицей Leica ProFormat, разработанной специально для системы Leica S. Размер кадра 30 x 45 мм соответствует соотношению сторон 3:2 полнокадрового изображения на 35-миллиметровой кинопленке, но при этом площадь матрицы стала на 56 % больше. По сравнению с камерой-предшественником, разрешение 64-мегапиксельной матрицы стало выше на 71 %; кроме того, она обладает динамическим диапазоном в 15 ступеней и максимальной чувствительностью ISO 50 000, что обеспечивает достаточные резервы для того, чтобы быть готовым к любой ситуации с освещением и в полной мере использовать преимущества среднего формата.

Композицию снимка можно без погрешностей построить в SLR-видоискателе c быстрым и надёжным автофокусом — постоянная скорость съемки составляет три кадра в секунду. Помимо всех необходимых значений экспозиции в видоискателе также может отображаться индикатор выравнивания по уровню горизонта. При необходимости на ЖК-дисплей можно вывести изображение Live View с частотой обновления кадров до 60 кадров в секунду, доступное как в режиме фото-, так и в режиме видеосъемки, что позволяет проверять яркость и экспозицию, наложить на изображение сетку и гистограммы.

image_43

Впервые вся площадь матрицы может использоваться для записи видео не только в формате Full HD, но и в 4K с сохранением характерного стиля среднеформатного изображения. При съёмке видео 16-битный стереозвук частотой 48 кГц, громкость которого регулируется автоматически или вручную, может быть записан как с помощью встроенного, так и с помощью внешнего микрофона. Процессор Leica Maestro II и 2 ГБ буферной памяти делают процесс съемки бесперебойным, что важно в условиях обработки большого массива данных, а использование плагинов позволяет импортировать снимки с Leica S3 напрямую в Lightroom без необходимости использования дополнительного ПО.

Помимо функции GPS, которая позволяет определить точное местоположение и время съемки благодаря связи со спутниками и сохранить данные о них в формате EXIF, Leica S3 также оснащена модулем WLAN, благодаря чему камерой можно управлять удаленно через приложение Leica FOTOS 2.0.

Как и все камеры S-System, камера Leica S3 изготовлена из высококачественных материалов: в частности, это магниевый сплав корпуса, защитное стекло Corning® Gorilla® на заднем сенсорном дисплее, а также особо прочная нержавеющая сталь, использованная в байонете. Кроме того, многочисленные герметизирующие элементы защищают камеру от попадания влаги, пыли и инородных тел, что способствует её надёжной и продолжительной работе при натурных съемках. Интуитивно понятная концепция управления, зарекомендовавшая себя в Leica S (Typ 007) была перенесена и в Leica S3: центральные элементы управления — это два диска и пятисторонний джойстик, которые управляют выдержкой и диафрагмой и обеспечивают быструю и лёгкую навигацию по меню.

image_33

Задний экран окружен четырьмя кнопками, которые можно настроить в соответствии с предпочтениями и потребностями фотографа. В дополнение ко всему главный переключатель можно использовать для переключения между фокальным затвором и центральным затвором (при условии, что эту функцию поддерживает установленный на камере объектив).

Специальная конструкция объективов Leica S-System защищает их от пыли и брызг. Как и другие объективы Leica, объективы S-System спроектированы таким образом, чтобы обеспечить достаточный запас рабочих характеристик для удовлетворения требований будущих поколений технологий обработки изображений и сохранить их ценность в качестве долгосрочных инвестиций, способных в полной мере использовать потенциал будущих поколений камер. Оптические характеристики, обеспечиваемые этими объективами, не исчерпываются матрицей с разрешением 64 мегапикселя.

Ещё одной особенностью S-System является центральный затвор, доступный в качестве альтернативной опции для шести объективов из ассортимента S-System. В отличие от фокального затвора с максимальной скоростью 1/125 с, центральный затвор позволяет синхронизировать вспышку на гораздо более высокой скорости — 1/1000 с. Это открывает значительно большие возможности для творческой съемки, особенно при работе с профессиональными студийными системами или при съемке в условиях яркого естественного освещения. В таких ситуациях более широкое поле объективов Leica S как следствие размеров матрицы, создает не только характерный стиль среднеформатного снимка, но и значительно снижает глубину резкости.

Цена и доступность

Камера Leica S3 будет доступа в России по цене 1 395 000 руб.

0
9 марта 2020

Отзывы и комментарии