James Dyson Award 2020: победители

Комментируя итоги James Dyson Award 2020, сэр Джеймс Дайсон отметил: «Молодые люди хотят изменить мир, а инженеры, научные сотрудники и дизайнеры, которые участвуют в конкурсе James Dyson Award, показывают, что это возможно. Мы получаем растущее число заявок в сферах здравоохранения и устойчивого развития. Было бы несправедливо выбирать победителя только в одной из этих благородных сфер. Поэтому в этом году мы впервые вручили два главных приза, чтобы поддержать два равнозначных изобретения.

The Blue Box

Международный победитель — The Blue Box, изобретение Худит Хиро Бенет

Худит Хиро Бенет из Таррагоны (Испания) изобрела The Blue Boxбиомедицинское устройство для проверки на рак молочной железы в домашних условиях. 

Применяя алгоритм на основе искусственного интеллекта, по образцу мочи оно распознаёт ранние признаки заболевания. Решение позволяет женщинам заботиться о здоровье с помощью неинвазивной, безболезненной, необлучающей и недорогой альтернативной технологии, которую можно регулярно использовать дома.

Устройство выполняет химический анализ образцов мочи и отправляет его результаты в облачное хранилище.

Алгоритм на базе искусственного интеллекта распознаёт специфические метаболиты в урине и быстро передаёт пользователю диагноз. Устройство синхронизируется с приложением, которое отвечает за все коммуникационные функции и позволяет мгновенно связаться со специалистом, если результат теста положительный.

В ближайшие годы победительнице предстоит решить задачи, которые имеют ключевое значение для проекта: Худит вместе со своей командой заканчивает создание прототипа и системы анализа данных в Калифорнийском университете в Ирвайне, готовится к исследованиям на людях и клиническим испытаниям, а также собирается подавать важные патентные заявки.

 

Худит прокомментировала свою победу на международном этапе: «The Blue Box может сделать скрининг рака молочной железы частью нашей повседневной жизни. Это устройство призвано изменить методы борьбы с раком груди, чтобы уменьшить долю диагностирования на поздних стадиях. День, когда Джеймс Дайсон сообщил мне, что я выиграла международную премию, стал для меня переломным. Призовые деньги помогут активнее оформлять патенты, ускорить проектно-конструкторскую работу и разработку системы анализа данных, которой я занимаюсь в Калифорнийском университете в Ирвайне. А главное, услышав, что он верит в мою идею, я обрела уверенность, которая так необходима на этом важном этапе».

Джеймс Дайсон, основатель и главный инженер компании Dyson, сказал: «К сожалению, я видел своими глазами мучительные последствия рака. Будучи научными сотрудниками и инженерами, мы должны сделать всё возможное, чтобы победить эту ужасную болезнь. Худит впечатляющим образом использует в комплексе искусственный интеллект, аппаратные и программные решения, что позволило ей создать хорошо проработанный продукт, способный сделать скрининг рака частью нашей повседневной жизни. Данные, которые The Blue Box собирает и хранит в облаке, могут стать основой для более точных методов терапии и расширить мировые знания о раке. Худит заслуживает всю поддержку, которую она может получить, ведь сейчас она проходит через сложнейшую систему медицинских разрешений».

 

Победитель — технология AuREUS, изобретение Карви Эрена Мейга

 AuREUS

Первый в истории победитель премии James Dyson Award в области устойчивого развития решил повысить эффективность производства возобновляемой энергии из света, используя переработанные отходы.

Карви Эрен Мейг из Университета Мапуа (Манила, Филиппины) изобрёл AuREUS — материал, который можно прикрепить к уже существующей конструкции или поверхности. Его частицы собирают ультрафиолетовое излучение и преобразовывают его в видимый свет, производя электричество способом, недоступным для традиционных солнечных батарей.

Материал Карви работает и в солнечную, и в облачную погоду. Во время «отдыха» его частицы высвобождают избыток энергии в виде света, который может быть преобразован в электричество. AuREUS может превращать в электричество больше солнечной энергии, чем традиционные аналоги. Последние испытания показывают, что он способен производить электроэнергию 48% времени, а не 10–25%, как обычные фотогальванические элементы.
Карви Эреном МейгомФилиппины страдают от сильных погодных катаклизмов, из-за которых фермеры иногда теряют бо́льшую часть урожая. В результате появляется значительное количество отходов.

Вместо того чтобы оставлять погибшие растения разлагаться, Карви решил использовать их в качестве поглотителя ультрафиолета для своего субстрата.

После испытаний 80 разновидностей местных сельскохозяйственных культур Карви выделил девять, которые обладают высоким потенциалом для долгосрочного использования.

В результате удалось создать долговечное прозрачное покрытие, которое можно наносить на различные поверхности, придавая ему необходимую форму.

Карви уже ищет новые места применения своего материала помимо окон и стен. Например, на ткани, автомобилях, судах и самолётах.

«Технология AuREUS производит сильное впечатление тем, как экологично в ней используются переработанные сельскохозяйственные отходы. Но я особенно восхищён решительностью и целеустремлённостью Карви. Хотя ему не удалось пройти национальный этап премии в 2018 году, он не сдался и продолжил развивать свою идею. Это умение очень ему пригодится, когда он ступит на долгий путь коммерциализации. Я желаю Карви больших успехов, ведь как фермер я всегда переживал из-за того, что приходилось занимать солнечными батареями богатую плодородную сельскохозяйственную землю. Изобретение Карви демонстрирует убедительный способ производства "зелёной" электроэнергии с помощью окон и других существующих городских конструкций», — отметил Джеймс Дайсон, основатель и главный инженер компании Dyson.

После разговора с Джеймсом Дайсоном Карви сказал: «Победа в James Dyson Award — одновременно начало и конец. Вместе с ней для меня закончились годы сомнений в том, что моя идея получит мировое признание. И вместе с ней, наконец, начался путь распространения технологии AuREUS по всему миру. Я хочу создать улучшенный метод производства возобновляемой энергии с применением натуральных материалов. Близкое к людям решение, которое откроет новые возможности, доступные каждому, и приблизит экологически рациональное будущее с технологиями вторичного использования».

 

 Международные финалисты James Dyson Award

  • ScopeИшан Мишра, Холден Беггс, Чжэнь Ли Цао, Фернандо Х. Пена Канту, Алиша Бханджи из Университета Ватерлоо (Канада).

Scope

Scope — линзы с жидкокристаллическими ячейками. Когда на них подаётся напряжение, оптический волновой фронт линзы динамически меняет форму без перемещения в пространстве, что позволяет выполнять зум без потери качества изображения.

 

  • The Tyre CollectiveШивон Андерсон, Хэнсон Чэн, М Дипак Маллая и Хьюго Ричардсон из Имперского колледжа Лондона и Королевского художественного колледжа (Великобритания), магистерская программа инновационного проектирования.

 The Tyre Collective

Технология The Tyre Collective может уменьшить загрязнение воздуха, улавливая частицы уже там, где они отделяются от покрышки.

Устройство закрепляется на колесе автомобиля и притягивает их с помощью электростатического заряда, используя потоки воздуха, образующиеся при вращении. Собранные частицы шин могут перерабатываться и повторно использоваться для производства новых покрышек, чернил и других продуктов.

2020 год стал рекордным для премии James Dyson Award, в рамках которой призовые деньги уже получили 250 многообещающих изобретений молодых инженеров и учёных со всего мира. В их числе — победители национального этапа из России, Анастасия Балабанова и Артемий Зенкин, которые разработали умную зубную щётку Health Care Toothbrush.

RSS
0
19 ноября 2020

Отзывы и комментарии