James Dyson Award 2018: кто победил на российском этапе конкурса

James Dyson Award 2018 — международный конкурс в сфере инженерного проектирования и дизайна. В этом году на российском национальном этапе премии победила студентка МГТУ имени Н. Э. Баумана Татьяна Охапкина, которая представила автоматизированную систему Drop Box для хранения вещей при нехватке свободного места. Решение состоит из коробок с подсветкой, которые устанавливаются под потолком и могут автоматически опускаться и подниматься на телескопических подъемниках.

dyson итоги 2018

Описание проекта

Система хранения Drop Box оборудована телескопическими подъемниками, которые опускают и поднимают коробки с помощью лебёдок и электродвигателей.

Главная техническая сложность заключалась в фиксации ящиков на потолке. Электронные замки хорошо справляются с этой задачей, но при отключении электроэнергии коробки упадут вниз.

Поэтому Татьяна разработала механический замок, который можно будет открыть с помощью кнопки на ящике, пульта дистанционного управления или мобильного приложения. Последнее позволит также создавать каталог вещей, и в результате поиск нужного предмета станет простым и удобным.

Drop Box

Кроме того, Drop Box оснащена лампами с рассеивателями. Их количество, а также размер и число коробок можно будет выбирать при установке системы. Таким образом, изобретение не только упрощает хранение вещей, но и освещает комнату, гармонично вписываясь в любой современный интерьер. Дополнительные детали о проекте доступны в видеоролике по ссылке.

Татьяна Охапкина

«В маленьких квартирах на счету каждый сантиметр полезной площади, поэтому в них так важно грамотно разместить все необходимые вещи. Я взялась решить эту проблему, и у меня появилась идея поднять их на потолок, создав автоматизированную систему хранения с каталогом в мобильном приложении. Чтобы каждая вещь была записана и никуда не потерялась», — отмечает победительница.

 

 

 

 

 

 

RSS
0
6 сентября 2018

Отзывы и комментарии