Источник прохлады: Новый вентилятор Dyson Cool

Пять лет назад компания Dyson навсегда отказалась от лопастей, создав первый в мире безлопастной вентилятор Dyson Air Multiplier™. Инженеры Dyson никогда не останавливаются на достигнутом, поэтому последние три года шла работа над усовершенствованием оригинальной конструкции устройства. Новые вентиляторы Dyson Cool™ сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать равномерный и мощный поток воздуха, обладая при этом пониженным уровнем шума и малым энергопотреблением.

Джеймс Дайсон, основатель и идейный вдохновитель компанииDyson: «Избавившись от лопастей, мы исключили опасность, связанную с ними, и решили проблему неприятной вибрации воздушного потока. Но высокая скорость движения воздуха генерирует шум во время работы устройства. Конструкция новых вентиляторов Dyson Cool™ позволяет им работать одновременно тихо и эффективно».

 

Комплексная система шумоподавления

Главная особенность технологии Air Multiplier – мощный воздушный поток, который создается благодаря многократному усилению окружающих воздушных масс. Высокой скорости движения воздуха сопутствует шум, который доставляет дискомфорт, особенно во время сна. Снижение уровня шума в вентиляторах Dyson Cool™ стало возможным благодаря подробному анализу и испытаниям, проводившимся в акустической безэховой камере в штаб-квартире Dyson в Майлмсбери, Великобритания. В новые вентиляторы Dyson Cool™ встроен резонатор Гельмгольца, разработанный для улавливания и рассеивания звука мотора, чаще он встречается в профессиональных акустических устройствах и выхлопных системах автомобиля. Также, за счет оригинальной формы кольца вентилятора воздух входит в устройство с меньшей турбулентностью, а воздушные каналы аэродинамической формы позволяют потоку двигаться по оптимальной траектории, снижая сопротивление — и уменьшая общий уровень шума.

 

Как работает технология Air Multiplier™?

Воздух завлекается в основание устройства про помощи высокоскоростного бесщёточного двигателя. При движении через воздушный канал, расположенный по контуру кольца вентилятора, скорость потока воздуха увеличивается и направляется по определенной траектории, вовлекая в движение окружающий массы. Это усиливает мощность потока в десятки раз, обеспечивая его плавное и однородное движение.

Дополнительные функцииDyson Cool™

Пользователи могут выбрать один из десяти режимов воздушного потока и отрегулировать его направление одним касанием. Таймер режима сна позволяет установить время до автоматического выключения – в диапазоне от 15 минут до 9 часов.  Пульт дистанционного управления обеспечивает комфортное управление всеми функциями устройства на расстоянии.

Модельный ряд Dyson Cool™.

0
27 мая 2014

Отзывы и комментарии