Искусственный интеллект выводит съёмку при низком освещении на новый уровень

При съёмке на цифровые камеры в условиях низкой освещённости можно идти двумя путями – использовать длинную выдержку с минимально-возможным ISO, либо короткую выдержку с высоким значением ISO. В первом случае изображения могут получаться смазанными, во втором страдать от низкого качества и повышенных шумов. На помощь в решении этих проблем теперь приходит ИИ. 

Группа исследователей из Университета штата Иллинойс в Урбане-Шампейне (UIUC) и компания Intel опубликовали  статью «Учимся видеть в темноте». В ней объясняется, как они обучили ИИ выполнять обработку изображений, снятых при низком освещении с высоким ISO, для получения качественных результатов.

Для обучения нейронной сети, команда использовала серию парных снимков в формате RAW. Первое изображение снималось при короткой выдержке и высоком ISO, второе при длительной выдержке и минимальном ISO. Результаты проделанной работы принесли неожиданно хороший результат: фотографии RAW, обработанные с помощью искусственного интеллекта,  имели намного меньше шумов и намного лучшую цветопередачу, чем фотографии, в которых применяется «традиционный конвейер обработки», повышающий степень ISO.

«Эксперименты демонстрируют многообещающие результаты, с успешным подавлением шума и правильной цветопередачей» - пишут исследователи, но они отмечают, что это всего лишь вершина айсберга и представленная работа открывает много возможностей для будущих исследований, которые позволят улучшить работу ИИ по обработке изображений, а сам алгоритм мог бы использоваться, напимер, для режима «Auto ISO».

Более подробная информация, а также дополнительные примеры изображений доступны на странице проекта - перейти

 

Примеры снимков обработанных ИИ:

Sony a7S II, ISO 6400, f/5.6, 1/25s

после обработки ИИ

Sony a7S II, ISO 2000, f/9, 1/10s

после обработки ИИ

Sony a7S II, ISO-640, f/13, 1/10s

после обработки ИИ

Тематика: Фототехника
Источник: Peta Pixel
RSS
0
10 мая 2018

Отзывы и комментарии