Intel отметила проекты в области медицины и Интернета вещей на StartUp Village 2015

Москва, 3 июня 2015 г. — Подведены итоги самого масштабного российского стартап-события Startup Village 2015. По итогам конференции Intel объявила проекты, которые представят Россию на международном саммите Challenge Up! Ими стали победители специальной номинации, учрежденной корпорацией Intel на Startup Village 2015  —  проекты VIS Cast и Oriense.

Ключевыми критериями при отборе проектов стали сильная технологическая экспертиза и большой потенциал проекта с точки зрения потребителей. Корпорации Intel интересны проекты, которые претендуют на уникальную нишу в  IT-индустрии.

«Мы искали не просто исследовательский проект, он должен предлагать востребованное потребителем решение  проблемы. Если это В2С рынок — проблему пользователя, если В2В — то организации», — резюмировалИгорь Калошин,генеральный директорIntelSoftware.

Корпорация Intel регулярно поддерживает начинающих предпринимателей  в рамках StartUp Village. В 2014 году российские технологичные стартап-проекты GO+ и RoadAR представили Россию на международном конкурсе Intel Global Challenge в Калифорнийском университете Беркли.  Эти проекты стали победителями номинации Intel-Skolkovo Global Track, учрежденной корпорацией Intel на StartUp Village 2014. Сейчас авторы продолжают развивать свои идеи.  Так, разработка команды GO+ реализована на базе нижегородского офиса Intel.

Позитивную динамику отметили и зарубежные эксперты.Мишель Чупрасер,директор Intel по крупным инженерным проектами запуску новых платформ,была впечатлена не только позитивной атмосферой события, но и уровнем представленных на нем проектов.

 «Меня действительно поразили энергия и масштаб мероприятия! В последние несколько лет произошел огромный прогресс в сфере технологий. Сегодня мы видим то, о чем раньше можно было только мечтать.  Например, М2М-проект GО+, который тестируется в офисе Intel в Нижнем Новгороде, или  созданный на базе Intel Edison прототип, измеряющий частоту сердечных сокращений. Такие важные разработки должны быть доступны каждому», — рассказала Мишель.

Взаимодействие Intel со стартапами идет на нескольких уровнях: акселерационная программа, венчурный фонд Intel Capital, хакатоны. Это позволяет разработчикам получить не только  инвестиции, но и экспертизу в области технологий и  маркетинга.

Автор проекта VIS Cast Владислав Шешалевич рассказал, какой путь проходит проект от задумки до воплощения:

«КонцепцияVISCastпоявилась во времяIoT-хакатонаIntel, где требовалось создать прототип интересного продукта на платформеIntelEdison. Нас окружает огромное количество телевизионных экранов, по разным причинам работающих без звука: они есть в торговых центрах, метро, транспорте, на выставках. Мы решили, что можно было бы сделать небольшое устройство, которое будет передавать звук с экрана на смартфон пользователя, вплоть до перевода звуковой дорожки на другой язык. Идею высоко оценили эксперты, и мы начали развивать продукт. Такая разработка очень актуальна для конференций. Сейчас мы стали резидентами Сколково, а в ближайшие месяцы планируем развитьVISCastдо бета-версии».

Вторым победителем в специальной номинации стал проект Oriense, разрабатывающий высокотехнологические устройства помощи слепым и слабовидящим людям. Oriense — резидент Сколково, а первый опытный образец устройства проходит тестирование в Обществах слепых России.

На протяжении всей конференции работал стенд Intel, на котором были представлены новейшие технологические разработки корпорации и ее партнеров. Гости и участники Startup Village смогли увидеть решения, работающие с помощью Intel® RealSense™, такие как моноблок HP® Sprout, устройство со встроенной 3D-камерой и мини-проектором, позволяющее превратить стол в фортепиано,  и программа Cappasity Easy 3D Scan для сканирования 3D-объектов. Также на стенде была представлена разработка российской компании — устройство предварительной диагностики на базе Intel Edison.

O Challenge Up!

Программа Challenge Up! была объявлена в марте 2015 года компаниями Cisco, Deutsche Telekom и Intel. Она призвана ускорить развитие начинающих компаний из стран Европы, Ближнего Востока и Африки, создающих решения в сфере Интернета вещей (Internet of Things, IoT) и смежных областях. В программе принимают участие проекты с расширенными сетевыми возможностями, «умные» решения («умные» дома и города, «умная» энергетика, носимые устройства), разработки в сфере информационной безопасности, больших данных, аналитики и облачных вычислений.

Проект Challenge Up! создан для того, чтобы помочь инновационным компаниям быстрее выйти на рынок с помощью участия кураторов и использования сетевых и корпоративных ресурсов. В рамках саммита Challenge Up! участникам будет предоставлена возможность пообщаться с индустриальными партнерами и  экспертами, представить проект потенциальным инвесторам, познакомиться с коллегами-инноваторами, наладить дополнительные связи.

RSS
0
4 июня 2015

Отзывы и комментарии