Игровая мышка SteelSeries Sensei: аргумент геймера

Продукты SteelSeries по праву считаются одними из лучших периферийных устройств в игровом комьюнити. Проводная мышка Sensei – не исключение, а, скорее подтверждение этого факта. Даже несмотря на то, что эта модель была анонсирована несколько лет назад, она пользуется популярностью среди геймеров и сегодня. Причем, ее часто противопоставляют новинкам с тем контекстом, что мышки лучше, чем Sensei, еще не придумали. Так ли это на самом деле, проверим.

Комплектация

С этим все просто. В коробке находится только мышь и инструкция. Все остальное, что может пригодиться в работе, доступно для скачивания с официального сайта SteelSeries.

Дизайн и эргономика

Мышка предназначена для геймеров. Поэтому и вид у нее соответствующий – агрессивный, стильный, запоминающийся. Верхняя часть корпуса коронована металлической пластиной, придающей немного увесистости устройству. Но, надо отметить, материал тактильно приятный и из рук не выскальзывает даже при повышенном уровне игрового адреналина. Вес – 102 грамма – хоть и немного больше, чем у подобных девайсов, он нисколько не становится причиной утомления даже в продолжительной работе.

Сам корпус симметричный, мышка подойдет и правшам, и левшам. На корпусе находится 8 программируемых кнопок. При этом мышка «из коробки» уже готова к работе, и устанавливать дополнительное ПО нужно только при желании воспользоваться всем многообразием настроек. Какие-то настройки можно сделать непосредственно на мыши: на обратной стороне корпуса находится LCD-дисплей, который позволяет поработать с установленными прямо в мышь драйверами. Производитель гарантирует совместимость с такими операционными системами, как: Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Mac OS X.

LCD-дисплей позволяет к тому же воспроизводить картинки собственного творения. Аутентичность мышки можно поддержать своим именем, названием команды или просто любым изображением, которое по нраву владельцу устройства. К слову, по мнению SteelSeries, это помогает предотвратить потерю мыши в общественных местах: интернет-кафе, игровых офлайн-турнирах.

Еще больше индивидуальность своего владельца подчеркивает подсветка. На выбор доступно 16,8 млн цветов – стандартная RGB-раскладка. Подсветить можно колесико, логотип SteelSeries и индикатор CPI. Причем под каждую часть можно задать свой цвет или отсутствие иллюминации вообще, – все ограничено лишь фантазией пользователя. А задавая различные профили, можно определить по подсветке, какой именно активен в данный момент.

Наилучшие параметры скольжения придают специальные тефлоновые ножки, которые занимают 16% обратной стороны мыши. Единственное, они имеют свойство изнашиваться, и их надо регулярно и самостоятельно менять. Зато можно выбирать практически любые поверхности для работы с мышью.

Технологии и быстродействие

Самое главное и определяющее всю концепцию мыши – встроенный 32-битный процессор ARM. По мощности он аналогичен Pentium 75 МГц (новинка 1994 года). Относительно мышки такой процессор может показаться чересчур мощным. Но его наличие позволило инженерам задействовать ряд полезных технологий для контроля над игрой. Существенная часть вычислительных процессов происходит в самой мыши, не нагружая центральный процессор ПК. Мы говорим о технологиях ExactSens, ExactRate, ExactAim, ExactLift и многих других. Теперь по порядку.

Технология ExactTech позволяет осуществить настройку мышки в четырех различных направлениях непосредственно с самой мышки (LCD-дисплей).

Технология ExactLift позволяет задать оптимальное расстояние до игровой поверхности, которая может быть выполнена из различных материалов – глянцевых, шершавых, мягких, жестких, - список огромен. В игре такая возможность дает четкое позиционирование курсора даже в тех случаях, когда приходится отрывать мышку от поверхности.

Технология ExactAim позволяет временно замедлить курсор тогда, когда этого требует игровая обстановка. В игре это означает, например, более точное прицеливание.

Технология ExactAccel, наоборот, ускоряет курсор. Это полезно, например, при передвижениях по игровому миру.

Технология ExactSens контролирует чувствительность мыши без необходимости менять настройки компьютера. То есть, если нужно, повысить или понизить уровень CPI можно нажатием одной кнопки.

Турбоускорение – редкий пример в современных манипуляторах. Если пользователю необходимо, мышка будет двигаться «со скоростью света». Разработчики решили, что диапазона чувствительности по умолчанию 1-5700 CPI – мало, поэтому благодаря встроенному процессору этот диапазон увеличен вдвое: 5701-11400 CPI. Другие подобные прецеденты в игровой периферии неизвестны. Польза от такой скорости будет ощущаться при работе сразу с несколькими мониторами.

Технология FreeMove исключает возможности искажения движения мыши. Можно настроить степень искажения пути или полностью отключить эту функцию. Для наглядности представим две линии: одна синусоидная, вторая абсолютно прямая. Так вот второй вариант – это результат работы FreeMove.

И, наконец, лазерный сенсор. Его возможности поражают: 10,8 мегапикселей, 12 000 кадров в секунду и охват до 150 дюймов в секунду. Даже самый динамичный шутер пока не требует таких скоростей.

Программное обеспечение

Компания SteelSeries предлагает воспользоваться фирменным программным обеспечением – Engine. В нем доступны все возможные настройки, которые только можно представить по отношению к обычному манипулятору. Очевидно, это и подсветка, и заставка на LCD-дисплей, и профили под каждое приложение или игру, и режимы работы курсора, и характеристики сенсора. Интерфейс Engine настолько богат, что легкий культурный шок испытают даже бывалые геймеры.

Функционал Engine позволяет к тому же записывать макросы. Причем, это может быть длинная и сложная последовательность действий или алгоритм. Макросы могут содержать и сочетания клавиш, и тайминг. Можно привязывать макросы к любым клавишам мыши, даже колесу прокрутки. С такой возможностью адаптация к игровым условиям происходит очень быстро.

В работе

Подключение к компьютеру заняло половину минуту, в которой 28 секунд – это нагнуться под стол и вернуться обратно к экрану. Длины кабеля оказалось достаточно для того, чтобы закинуть его, кабель, за глубоким столом. Кабель имеет текстильную оплетку под стать надежному виду корпуса, внушающему ощущение долговечности и неубиваемости.

В руке манипулятор лежит прекрасно. Хотя, скорее всего, девушкам с миниатюрной кистью она навряд ли покажется удобной. Все кнопки работают с четкой тактильной отдачей, нажимаются при этом плавно и без лишних усилий. Однако полностью расслаблять руку не стоит, мышка молниеносно отреагирует на каждый нажим.

Поведение манипулятора в играх – а были опробованы очень разные игровые амплуа – приятно удивило. В RPG персонаж оперативно проходил большие дистанции и аккуратно целился во врага. В стратегиях и аркадах манипулятор точно позиционировал курсор на мелких игровых элементах. В шутерах скорость реакции увеличилась до той степени, когда исход сражения начало определять лишь умение игрока.

Выводы

В мои руки попал образец того, какой должна быть игровая мышь. Не даром к ее разработке были привлечены ведущие киберспортсмены, имеющие мировую славу. Конечно, никто не может гарантировать победу при наличии Sensei, но многочисленные улучшения характеристик устройства, без сомнения, станут отличным дополнением к мастерству геймера.

Стоимость Sensei не велика для такого уровня мышки - порядка 3 800 рублей. То, что она полностью отыгрывает свою цену на несколько лет вперед – уже подтвержденный факт.

RSS
0
1 августа 2014

Отзывы и комментарии