HUAWEI строит сети 5G

Компания HUAWEI официально приступила к строительству сети 5G на Шанхайском железнодорожном вокзале Хунцяо. Эта железнодорожная станция первая в мире получила внутреннюю сеть передачи данных пятого поколения 5G.

5GОжидается, что полное покрытие 5G станет возможным внутри станции к концу 2019 года, когда пассажиры смогут пользоваться различными сетевыми услугами возможными в сети 5G. Также в феврале HUAWEI и сотовый оператор China Mobile Shanghai продемонстрировали оборудование 5G DIS (digital indoor system), обеспечивающее пиковую скорость подключения к сети Интернет в 1,2 Гбит/с.

huawei 5 g

Пассажиры могут загрузить фильм в формате высокой четкости объемом 2 Гбайт менее чем за 20 секунд.

Питер Чжоу, директор по маркетингу линейки продуктов беспроводной сети HUAWEI: «Благодаря низким задержкам в прохождении сигнала сети 5G возможен более точный контроль пассажирского потока, и предоставления более быстрого доступа к услугам облачных сервисов. Помимо этого, для пассажиров доступны точная навигация в помещении и поиск магазинов».

Элементы системы 5G DIS HUAWEI имеют небольшие размеры и устанавливаются под потолком в помещениях.

huawei 5 g.

Зона покрытия каждого такого элемента 5G DIS составляет около 25-30 м (по радиусу), таким образом, около 1000 устройств DIS необходимы для покрытия всей станции.

В зоне общественного питания станции HUAWEI установила несколько передатчиков создающих Wi-Fi-сеть для демонстрации возможностей сети 5G. Сценарии ее использования могут быть самыми различными: видео звонки в формате 4K, многоканальная видеоконференцсвязь высокой четкости для большего удобства пассажиров и т.д.

"Пассажиры несомненно оценят новые услуги и преимущества, которые возможно получить благодаря высоким скоростям передачи данных обеспечиваемых сетью 5G”, – Чжан Цзяньмин, заместитель председателя Шанхайской муниципальной комиссии экономики и информационных технологий.

huawei 5 _g

Еще одним социально значимым примером внедрения оборудования HUAWEI 5G можно назвать применение его для реализации удаленной хирургии в медицине.

Утром 16 марта 2019 года по пекинскому времени в китайской больнице общего профиля PLA успешно была проведена имплантационная операция пациенту с болезнью Паркинсона. Это первая в Китае дистанционная операция с применением сетей передачи данных стандарта 5G.

Лин Чжипэй, эксперт по нейрохирургии, успешно провел сложнейшую трехчасовую операцию на головном мозге пациенту, применяя хирургические инструменты удаленно при помощи HD-видеотрансляции в реальном времени.

Обладая высокой скоростью, широкой полосой пропускания и малой задержкой, сеть 5G может гарантировать стабильность, надежность и безопасность дистанционной хирургии, позволяя экспертам контролировать процесс операции и ситуацию с пациентом в любое время и в любом месте.

Во время операции эксперты, находящиеся в различных точках страны, обсуждали план операции с помощью системы видеоконференций 4K HD от HUAWEI и обменивались данными о состоянии пациента в режиме реального времени, а также информацией о диагностике, благодаря широкой полосе пропускания и низкой задержке сети 5G. А хирургическое оборудование контролировалось дистанционно с помощью специализированного программного обеспечения, что позволило успешно завершить операцию, повысить точность диагностики и улучшить эффективность системы дистанционной медицинской консультации.

huawei

Согласно результатам испытаний, проведенных после развертывания оборудования, 5G скорость работы сети удовлетворяет все требования для трансляции в реальном времени 4K HD видео, несжатого радиологического изображения и изображений патологического разреза без потерь, что делает возможным дистанционное ультразвуковое и хирургическое вмешательство. Такое решение является идеальным вариантом для пациентов в районах, где нет врачей.

RSS
0
25 марта 2019

Отзывы и комментарии