Hasselblad выпустила новую прошивку для среднеформатной камеры X1D

Hasselblad выпустила новую прошивку для своей среднеформатной беззеркальной камеры X1D, которая позволит максимально приблизить её к цифровой версии камеры X-Pan. В прошивке v1.20 добавлена ​​серия режимов кадрирования, включая соотношение 65:24 X-Pan, а также классический квадрат 1:1 и другие известные пропорции среднеформатных камер.

 

Обновление также добавляет режим предварительного просмотра изображения и возможность просматривать сделанные снимки через видеоискатель камеры. Кроме того, для некоторых объективов системы H, теперь доступен режим  автофокусировки при использовании адаптер XH для X1D.

Доступные режимы кадрирования:

    X-Pan соотношение (65:24)

    1:1    7:6    5:4

    3:2    16:9   2:1

    A4      US Letter

Не смотря на то, что обрезанный кадр можно видеть в видеоискателе и на заднем экране камеры, файлы JPEG записываются в виде полноценного формата 4:3. Возможность кадрирования  появляется только в RAW-файлах, при использовании программы Hasselblad Phocus.

Разумеется, вы можете обрезать изображения формата 65:24, используя любое другое программное обеспечение, но особый интерес здесь вызывает процесс съёмки, кода в видеоискателе вы видите letter-box в атмосфере, присущей созданию анаморфного стиля. Неиспользованная область видоискателя затемняется, но пользователи могут регулировать плотность наложения маски с просмотром всей сцены, для построения идеальной композиции.

 

 

Новая прошивка v1.2 для H6D также получила много функций, как и версия для X1D, в том числе режимы кадрирования при работе с дисплеем, резервное копирование на вторую карту памяти и поддержку EXIF информации некоторых объективов. Обе камеры имеют новый режим отображения, который включает в себя основную информацию об экспозиции, а не просто пустой экран.

Следующие объективы системы H теперь могут работать в режиме автофокуса с X1D через адаптер (прошивку объективов также нужно обновить):

HCD 4/28mm;        HC 3,5/35mm;   

HC 2,8/80 mm;      HC 3,5/50 mm;

HC 2,2/100mm.     HC 3,5/50 mm II;

Примеры изображений полученные с помощью режима X-Pan:

 

Для получения дополнительной информации посетите сайт Hasselblad, где вы можете загрузить новые прошивки для X1D и H6D.

 

Источник: DPReview
RSS
0
21 декабря 2017

Отзывы и комментарии