Акустика Top-Device TDM-200 и Top-Device TDM-205: эта история не про звук, а про выбор между «погромче или подешевле»?

В целом, звукоаппаратура - это такая воронка, куда может затянуть всерьез и надолго. Сопоставлять технику, подбирать идеальное звучание, разочаровываться, распродавать и собирать все с нуля — в этом есть такое же мистическое очарование, как в попытках средневековых алхимиков создать золото из свинца. Но золото, как всем известно, в пробирке так и не создали. Зато открыли много других полезных элементов.

Например, фосфор. Так и с акустикой: чем гоняться за теплым ламповым звуком, давайте лучше посмотрим на пару рабочих лошадок из бюджетного сегмента. И определим, можно ли достичь Нирваны всего за тысячу-другую рублей. Итак, на левой дорожке бьет копытом Top-Device TDM-200, на правой — Top-Device TDM-205. Поехали!

 

Дизайн

Принципиальной разницы в дизайне этих близкородственных 2.1-канальных акустических систем нет. Пара динамиков-сателлитов, да сабвуфер с вынесенными на переднюю панель ручками управления.

Модель Top-Device TDM-200 за счет тонких синих надписей и штрихов на черном фоне выглядит более футуристичной и хорошо будет сочетаться, например, с синей подсветкой домашнего компьютера. А модель TDM-205 более консервативна и спокойна. Так что поклонникам фильма TRON в данном случае налево, приверженцам классики — направо.

 

 Top-Device TDM-200

Обратите внимание и на приципиальную разницу в габаритах сабвуферов. У Top-Device TDM-200 он небольшой и узкий (70 х 195 х 72) и легко поместится на любой стол в то время как «басовик» TDM-205 это брутальный куб (200 х 200 х 190) практически идеальной формы. Конечно, размеры были увеличены не просто так, но об этом мы поговорим ниже, а пока лишь отметим совершенно разные запросы к свободному месту на рабочем столе.

И буквально чуть-чуть о конструкции колонок-сателлитов. Их поверхность слегка отклонена назад для лучшего распространения звуковых волн в комнате. В идеальных условиях это создает эффект «объемного звука», но это, опять же, тема для нижеследующего раздела. А пока отметим лишь, что несмотря на наклонность линий, стоят колоночки ровно и к самопроизвольным падениям не склонны.

По материалам корпуса у подопытных, опять же, паритет. Сабвуферы сделаны из МДФ, сателлиты - из пластика. Это стандартные решения для этого класса, а за красным деревом прошу пройти к соседнему окошку, предварительно заготовив соответствующую пачку денег.

 

Top-Device TDM-205


Управление

Если отбросить в сторону тонкости дизайна, управление в обеих системах тоже одинаковое. Раздельные ручки для регулировки громкости сабвуфера и сателлитов исправно крутятся из стороны в сторону. Крайнее левое положение выключает звук колонок, крайнее правое автоматически призывает возмущенных соседей к вашей входной двери.

 

Звук

Совокупные мощности Top-Device TDM-200 и Top-Device TDM-205 несколько различаются. Двухсотая модель немного проще и выдает в сумме 12 Вт против 16 Вт у Top-Device TDM-205. В реальности это выражается в том, что на максимуме звучания старшая модель играет громче.

Но вопрос в важности громкости неоднозначен и, в первую очередь, упирается в нашу естественную среду обитания. Если акустика будет стоять в маленькой комнатке, уровня громкости Top-Device TDM-200 хватит с избытком. А вот для гостиной душа, скорее всего, запросит более мощную Top-Device TDM-205.

Говоря о качестве звука, напомню, что мы говорим о бюджетных домашних решениях, а не студийной аппаратуре. И все нюансы связанные с воспроизведением нужно воспринимать именно сквозь призму этого тайного знания. Мы добываем фосфор! Но очень полезный.

Звук у обеих систем приятен и сбалансирован. Он находится примерно на одном уровне в обеих системах, если не считать, конечно, разницы в громкости.

Top-Device TDM-205 на максимуме выдает более мощные басы, а у TDM-200 чуть более интересная середина (может быть, как раз за счет менее выраженных низких частот). Порадовало отсутствие искажений на высоких и отсутствие посторонних шумов от сабвуферов. За последнее стоит сказать спасибо встроенной звукоизоляции, которая оставляет гул и дребезжание внутри коробки «басовика», не выпуская их наружу.

 

Сценарии использования

Как обстоят дела у этих систем с музыкой, мы уже поняли. Теперь поговорим и о других сценариях.

Во время просмотра кино обе модели зарекомендовали себя хорошо. Причем возможность сильнее выкрутить басы у TDM-205 отлично сочетается с богатыми на спецэффекты боевиками. Ну а для мелодрамы, в общем, сойдет любая из изучаемых систем.

С играми ситуация не совсем простая. Вывод звука на два канала для хорошего шутера это очень мало — супостат может подкрасться сзади и цинично расстрелять в упор. Зато для более спокойных игр, где всего звучания лишь набор эффектов да саундтрек, колонки подходят. Причем Top-Device TDM-200 впишется даже лучше: дизайн аутентичнее, большой мощности для такой работы не требуется, а на сэкономленные деньги можно купить что-нибудь интересное в Steam. 

 

Выводы

Несмотря на схожие результаты в тестировании, определенные нюансы между этими акустическими системами есть. И при выборе колонок для домашнего компьютера они обязательно выйдут на первый план. Перво-наперво, нужно определиться со свободным местом на столе.

Помните, что кроме монитора, системного блока и колонок на нем должно остаться место для компьютерной периферии, чашки кофе и тарелочки с чем-то аппетитным. Во-вторых, оцените объем помещения, которое предполагается наполнить дивными звуками музыки. Подобное к подобному: маленькое к маленькому, большое к большому и «золотой» вариант вам практически обеспечен.

Что же до качества звука, то в данном случае, оно вторично при выборе, так как практически идентично. Эта история не про звук, а про выбор между "погромче али подешевле?" (1300 рублей за 200 модель, 1400 за 205-ую). Ну и еще немного про битву за место для любимой кружки перед монитором.

+2
29 октября 2012

Отзывы и комментарии