Goodman ONE – среднеформатная камера, которую каждый может собрать с помощью 3D принтера.

Создателем этой камеры является Дора Гудман, а главным её хобби, которым она увлекается на протяжении уже нескольких лет,  является рестайлинг серийных плёночных камер. Дора сама придумывает дизайн и воплощает задуманное в процессе кропотливой ручной работы, используя в качестве материалов отделки дерево и кожу. Последние два года она работала над созданием своей собственной камеры Goodman ONE, проект которой теперь размещён в открытом доступе.

Меняя долгое время только внешний облик готовых моделей, Доре всегда хотелось создать с нуля свою собственную камеру. В процессе обдумывания проекта она пришла к идеи модульной камеры с поддержкой сменных объективов, которая могла бы снимать на плёнку среднего формата. В итоге она разработала основную конструкцию камеры, сменные модули для установки руллоной и листовой плёнки, различные варианты видеоискателей, холодный башмак для установки вспышки и ряд других аксессуаров.

Все необходимые файлы, содержащие схемы и инструкции по сборке Дора выложила в открытый доступ, чтобы каждый желающий, при наличии 3D принтера, мог собрать подобную камеру. Но главной особенностью проекта является то, что после сборки можно внести свои собственные изменения в конструкцию, придумать новые модули или дополнительные элементы и поделиться этим с остальными участниками. Вариантов модернизации множество, начиная от байонета, заканчивая добавлением электронных компонентов и возможного модуля с цифровой матрицей.

«Goodman One - это камера с открытым исходным кодом, которой я хотела бы поделиться с любым, кто имеет доступ к 3D-принтеру. У вас будет не только возможность сделать её самостоятельно, используя мои инструкции, но и дальше улучшать, совершенствовать, менять её конструкцию и делиться этим с другими. Благодаря этому Goodman One может стать камерой, которая является профессиональным инструментом, дающим творческую свободу любому фотографу и, в тоже время, абсолютно бесплатным.» - говорит Дора -«Я действительно надеюсь, что этот проект охватит как можно больше любителей, энтузиастов, профессионалов и откроет новые возможности на пути к фотографии»

Все материалы для сборки камеры предоставляются после заполнения формы запроса на странице проекта. С другими работами Доры Гудман можно ознакомиться на её сайте и странице в Instagram и facebook

Тематика: Фототехника
Источник: Peta Pixel
RSS
0
23 июля 2018

Отзывы и комментарии