«Главный праздник». Выставка из архива МИА «Россия сегодня»

Белая корона на резинке, туго обхватывающая детскую головку, расшитая  бисером и  обломками бабушкиных украшений в виде бабочки. «Почему ты снежинка, а на короне у тебя бабочка?» -  Задают вопрос  дети, у которых на голове белые шапочки с разной длинны ушами, а  к шортикам прикреплены белые хвостики. Вот, вот, появится Дед Мороз, если его позвать  как можно громче. В ожидании чуда замирают миллионы сердец - фотографии об этом и многом другое можно увидеть на выставке «Главный праздник».

 

«Главный праздник»

Выставка из архива МИА «Россия сегодня».

Мы ждем вас 19  декабря – 22 января  2015.

Место проведения: МВЦ «Рабочий и колхозница»,

Москва, Проспект Мира, д. 123Б. 

Новогодний бал московской молодежи в Кремлевском Дворце съездов. Москва, 1978,

Фото: Владимир Акимов

 

Традиция праздновать Новый год складывалась в России не легко. До XV века на Руси новый год начинался не с января, как в настоящее время, а с 1 марта (как в республиканском Древнем Риме) С XV века преобладающей датой для Нового года становится 1 сентября. Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году. С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю).

Законом от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности» 1 января стало нерабочим днём. Начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С 1930 по 1947 год 1 января в СССР было обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года указом Президиума ВС СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. По закону от 25 сентября 1992 года в РФ также и 2 января стало выходным.

 

С Новым годом! Москва,1939

Фото: Анатолий Гаранин

На  выставке «Главный праздник» Вы видите серию фотографий из архива МИА «Россия сегодня» посвященную  традиции праздновать Новый год на протяжении ХХ века.

Во время Великой Отечественной Войны,  для того, чтобы поддержать дух Красноармейцев, в части приезжал Дед Мороз.  31 декабря в период с 1941 по 1944 год с конвейеров советских заводов сходили танки с надписями «С Новым Годом!». Праздновали Новый год и на Полярном Севере, и в космосе на орбитальных станциях, и в детских садах, в школах, в библиотеках,  и, конечно же,  дома.  Редкий случай в Советском Союзе, когда можно немного больше,  чем обычно: яркие цвета, громкая музыка, маски, нарушение субординации.  Во второй половине  ХХ века частью традиции праздновать Новый год  стал просмотр телевизора и герои новогодних передач цитировались еще долгие месяцы.

1956 году выходит  комедийный музыкальный фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», оказавший сильное влияние на традицию праздновать Новый год в трудовом коллективе, ставшем частью личного пространства.  К новогоднему Карнавалу готовились долгие месяцы, шили наряды, ставили спектакли, разучивали модные танцы. Мы рады представить главный праздник ушедшей эпохи в фотографиях таких  мастеров как Александр Капустянский, Виктор Кинеловский, Юрий Сомов, Давид Шоломович, Игорь Зотин, Андрей Соломонов, Владимир Федоренко, Юрий Кавер, Анатолий Гаранин и видео из  архива «РИА Новости».

 

Кураторы : Екатерина Гандрабура, Ксения Никольская 

Выставка организована при поддержке:

Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Музейно-выставочное объединение «Манеж»

МИА «Россия сегодня»

 

 

Детвора на снежной горке. Рязань, 1979

Фото: Игорь Зотин

 

Зимний день в Москве, 1951

Фото: Михаил Озерский

 

Встреча Нового года в бассейне "Москва". Москва, 1969

Фото: Борис Елин 

 

Москвичи готовятся к встрече Нового года, 1939

Фото: Анатолий Гаранин

 

Москвичи готовятся к встрече Нового года в ресторане "Савой", 1939

Фото: Анатолий Гаранин

 

Каток в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Ленинград, 1940

Фото: Анатолий Гаранин

 

 

Тематика: Фототехника, Nikon
RSS
0
13 декабря 2014

Отзывы и комментарии