Fujifulm анонсировала новую беззеркальную камеру X-T4

Fujifilm X-T4 – это компактная и легкая беззеркальная цифровая камера, унаследовавшая стиль и конструкцию корпуса с центральным расположением видоискателя принятую в серии X-T. Камера оснащается датчиком изображения четвёртого поколения X-Trans CMOS 4, процессором X-Processor 4 и, впервые для этой серии камер, встроенной системой стабилизации (IBIS). Fujifilm X-T4 обеспечивает качество изображения и скорость работы, которые удовлетворяют требованиям профессиональных фотографов и видеооператоров

image_17

Основные особенности камеры Fujifilm X-T4

В Fujifilm X-T4 используется 26,1Мп датчик с задней подсветкой «X-Trans ™ CMOS 4» и высокопроизводительный процессор обработки изображений «X-Processor 4». В сочетании с технологией цветопередачи Fujifilm, созданной более 80 лет назад при разработке фотопленок, эти новейшие устройства обеспечивают такие же яркие и насыщенные цвета, запомнившиеся многим в прошлом.

В камере предустановлено 18 режимов имитации плёнки, среди которых представлен новый режим «ETERNA Bleach Bypass». Этот режим моделирует традиционную технику обработки фотопленки с галоидным серебром. С его помощью можно получить изображения с особой атмосферой благодаря низкой насыщенности и высокой контрастности цветов.

Fujifilm X-T4 — это первая модель серии X-T со встроенным блоком стабилизации изображения (IBIS). Используемая система стабилизации, позволяет компенсировать нежелательные смещения камеры по пяти осям, а её эффективность оценивается в 6,5 ступеней выдержки.  Такой эффективности удалось добиться благодаря применению новых материалов в конструкции, улучшенной компоновке амортизирующей структуры затвора и высокочувствительным гироскопическим датчикам.  Блок IBIS в новой камере работает в 8 раз точнее, чем у модели X-H1 и по сравнению с  X-H1 на 30 % меньше и на 20 % легче.

Fujifilm X-T4 оснащена сверхбыстрым механическим затвором, в котором используется новый мотор постоянного тока без сердечника с высоким крутящем моментом. Благодаря этому механический затвор камеры обладает малым временем задержки (0,035 сек.), а в режиме серийной съёмки обеспечивает скорость 15 к/с. – самую высокую в мире для механического затвора. Помимо этого,  модуль затвора обладает удвоенным запасом прочности, с расчётом на 300 000 срабатываний и работает на 30 % тише по сравнению с моделью X-T3.

image_12

Система автоматической фокусировки Fujifilm X-T4 получила новые алгоритмы обработки данных, благодаря им, а также фазовым точкам автофокусировки, камера способна захватить объект съёмке всего за 0,02 сек. Кроме того, была значительно улучшена функция следящего автофокуса. Коэффициент эффективности отслеживания увеличен в два раза по сравнению с моделью X-T3. Также значительно выросла эффективность автофокуса с распознаванием глаз и лиц, что позволит делать портреты еще проще, чем раньше.

Визирование в камере осуществляется с помощью электронного видоискателя или сенсорного ЖК-экрана, который получил механизм поворота. Видоискатель обеспечивает увеличение 0,75х и оснащается OLED-панелью с диаганалью 0.5 дюйма и разрешением 3.69 Мп.  ЖК-экран в свою очередь имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 1.62 Мп

Возможности X-T4 не ограничиваются только фотосъемкой. Камера способна записывать видео в формате 4K/60P с глубиной цвета 10 бит 4:2:0 на карту SD. В тоже время, выходной видеосигнал через порт HDMI имеет формат 4K / 60P 4: 2: 2 10 бит, что позволяет записывать больше информации о цвете на внешние носители. Помимо этого доступна ускоренная съёмка в формате Full HD с частотой 240 к/с, которая позволяет создавать эффект замедленного движения.

Во время видеосъёмки камера использует цифровой стабилизатор изображения (DIS) и режим усиления IS (стабилизация изображения). Комбинируя эти два режима стабилизации с блоком IBIS, X-T4 позволяет получить высокий уровень стабилизированной видеосъемки, без необходимости использования карданного подвеса.

image_16

В режиме видеосъёмки добавлена функция предварительного просмотра F-Log View Assist, которая обеспечивает коррекцию низкой насыщенности/контрастности видео во время записи в режиме F-Log. Видео конвертируется в формат BT.709 для отображения, чтобы упростить получение правильной экспозиции в процессе записи. Для режимов фотографий и видео теперь используются абсолютно отдельные меню. Присутствует кнопка быстрого меню только для съемки видео (Q Menu), которая облегчает обращение с камерой во время записи видео.

Для питания камеры используется недавно разработанный аккумулятор повышенной ёмкости NP-W235, ёмкость которого в 1.5 раза выше, чем у стандартного NP-W126S. Новый аккумулятор позволяет сделать около 500 кадров в обычном режиме, около 600 кадров в экономичном режиме и около 1700 кадров при использовании двух аккумуляторов в дополнительном батарейном блоке VG-XT4 (приобретается отдельно).  Камера способна вести съёмку при температурах до -10°С и защищена от проникновения влаги и пыли.

Цена и доступность

Камера поступит в продажу в апреле 2020 года Рекомендованная розничная цена для российского рынка составит: Fujifilm X-T4 Body 122 999 руб, Fujifilm X-T4 с объективом XF18-55mm - 149 999 руб, Fujifilm X-T4 с объективом XF16-80mm - 156 999 руб.

0
26 февраля 2020

Отзывы и комментарии