FUJIFILM X-E4 - самая компактная беззеркальная камера серии Х.

Новейшая модель серии Х, камера X-E4 является воплощением лучших качеств продукции серии Х и объединяет их в одном корпусе. Эта легкая, компактная камера оснащена матрицей X-Trans CMOS 4, высокопроизводительной системой автофокусировки , обеспечивает невероятную цветопередачу, широкий динамический диапазон и поразительное качество съемки в условиях низкой освещенности в сочетании с простотой управления. Это делает X-E4 идеальным инструментом для сюжетной фотографии, видеографов и создателей контента любого уровня.

 image_35

Профессиональное качество: возможности фото и видео съёмки

Большая часть качества изображения и производительности определяется сердцем и мозгом камеры. Датчик и процессор в X-E4 такие же, как и во флагманских камерах серии X. Во многом единственное отличие - это конструкция камеры. Вы можете ощутить всю красоту матрицы «X-Trans CMOS 4» и мощь процессора обработки «X-Processor 4» в самом компактном корпусе.

Обладая разрешением 26,1 МП, датчик использует уникальный набор цветных фильтров для управления муаром и ложными цветами без использования оптического фильтра нижних частот. Его структура с задней подсветкой улучшает качество изображения при сохранении высокого отношения сигнал / шум. Кроме того, датчик оснащен 2,16 млн пикселей фазового автофокуса, покрывающих прибл. 100% кадра, что обеспечивает высокую производительность автофокусировки (срабатывание всего за  0,02 сек.) независимо от того, где находится объект в кадре.

В свою очередь X-Processor 4, последняя версия процессора обработки изображений серии X, в сочетании с новейшими алгоритмами, существенно улучшает способность камеры отслеживать движущиеся объекты, повышает скорость и точность автофокусировки и позволяет использовать более широкий спектр видеофункций. Он максимизирует весь потенциал датчика X-Trans CMOS 4, чтобы обеспечить самую высокую производительность во всех аспектах за всю историю серии X.

В основе любого изображения, которое вы собираетесь создать, лежит наследие науки о цвете. Разработанные на основе знаний и технологий Fujifilm, накопленных за 85 лет, режимы имитации плёнки обеспечиваеют превосходную глубину, насыщенность и тональность, которые практически не нуждаются в улучшении. В X-E4 доступно 18 таких режимов, в числе которых режим Velvia, отличающийся высокой насыщенностью цвета и контрастной передачей оттенков, и ETERNA Bleach Bypass, который повторяет традиционную технику проявления пленки в темном помещении, благодаря которой можно создать уникальные снимки с низкой насыщенностью и высоким контрастом.

Что касается возможностей видеосъёмки, то X-E4 изначально записывает видео в разрешении 6K со всей площади матрицы, чтобы затем преобразовать его в 4K. Камера способна записывать  4K /30р 4:2:0 8-бит на внутренний носитель или выводить 4K/30p 4:2:2 10-бит через порт HDM для записи на внешние носители. Кроме того, в X-E4 имеется режим высокоскоростного видео в формате Full-HD с частотой 240 кадров/с, который можно использовать для создания 10-ти кратного эффекта замедленной съёмки.

image_23

image_33

Разнообразие функций и удобство эксплуатации

Вес камеры составляет 364 г, а габариты — 121х73х33 мм. Модель X-E4 — наиболее компактная камера серии Х 4-го поколения со сменными объективами. Для обеспечения компактного и эргономичного дизайна в камеру встроен поворачивающийся ЖК-дисплей, благодаря которому корпус остается максимально тонким.

Дисплей можно наклонить вверх и вперед до 180 градусов, что позволяет снимать множество различных композиций с высокого и низкого ракурсов, а также автопортреты и видео для влогов. Верхняя панель оснащена диском управления выдержкой (S.S. Dial) который можно настроить вручную или переключить на программный режим (P), если необходима полуавтоматическая настройка. Управление сконцентрировано у передних дисков, чтобы обеспечить больше свободного пространства для большого пальца.

Видоискатель X-E4 выполнен в стиле дальномера и расположен с левой стороны камеры, что позволяет отслеживать движения, происходящие за пределами кадра, левым глазом и прогнозировать, что может происходить в кадре. Фотографы-документалисты использовали эту технику годами. Ваш правый глаз будет смотреть в электронный OLED-видоискатель высокой четкости с разрешением 2,36 миллиона точек. Цветовой тон и экспозицию можно проверить в режиме реального времени, что позволит вам точно определить, что будет снимать камера, и точно настроить результат в соответствии с вашими намерениями.

Помимо этого, камера оснащена модулями Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.2, имеет разъёмы USB Type-C, Micro HDMI и разъём для внешнего микрофона. Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора NP-W126S, рассчитанного на 460 кадров.

Цена и доступность

Цена Fujifilm X-E4 в России составит 76 999 рублей за комплектацию Body и 89 999 рублей за комплект с объективом 27 mm F2.8 WR R. Камера будет доступна в чёрном и серебристом варианте корпуса. Старт продаж запланирован на март 2021 года.

0
2 февраля 2021

Отзывы и комментарии