Fujifilm X100V - камера с фиксированным фокусным расстоянием для профессионалов и любителей.

Компания Fujifilm объявила о выпуске X100V – модели пятого поколения в линейке культовых цифровых камер премиум-класса FUJIFILM X100. Камера получила новый объектив 23mmF2, новый улучшенный гибридный видоискатель, корпус с защитой от пыли и влаги, наклонный ЖК-дисплей и множество других обновлений.

image_8

 

Основные особенности Fujifilm X100V

Верхняя и нижняя панели корпуса X100V изготовлены из цельных пластин алюминия, что в сочетании с гладким покрытием придает камере изысканный классический вид с лаконичными формами. Для более комфортной работы увеличен хват корпуса, слегка изменен диск настройки чувствительности ISO и корпус объектива. Впервые камера серии X100 получила пыле-брызгозащиту. Для этого необходимо установить на объектив дополнительное переходное кольцо AR-X100 и защитный фильтр PRF-49.

В основе Fujifilm X100V лежит современный датчик APS-С X-Trans CMOS 4 и четырехъядерный процессор X-Processor 4. Новый датчик имеет разрешение 26.1Мп и использует конструкцию с задней подсветкой для достижения максимального качества изображения и широкого динамического диапазона. Его уникальная матрица цветных фильтров контролирует муар и ложный цвет без необходимости использования оптического фильтра низких частот.

Мощный ЦП камеры не только обеспечивает быструю и плавную обработку изображений, но благодаря новому алгоритму повышает эффективность автофокусировки, позволяя фокусироваться  на объекте съёмки при уровне освещённости -5EV.

Усовершенствованный объектив 23 мм F2.0 значительно превосходит объективы, которые использовались в предыдущих камерах серии X100. Он обеспечивает более высокое разрешение и меньший уровень искажений, сохраняя при этом тот же размер, совместимость с конверсионными объективами WCL/TCL и встроенный 4-стопный ND-фильтр.

image_12

image_11

Значительно улучшенный гибридный видоискатель X100V позволяет фотографам выбирать между оптическим видоискателем с увеличением 0,52х (OVF) или электронным OLED-видоискателем с разрешением 3,69Мп. Как и в предыдущих версиях камеры, смена видоискателя осуществляется с помощью переключателя, расположенного на передней части корпуса. Также сохранилась возможность отображения электронного дальномера(ERF) в виде маленького окна в нижнем правом углу оптического видоискателя.

Еще одной новинкой Fujifilm X100V стал сенсорный ЖК-дисплей с функцией наклона, который позволит получить большую свободу при кадрировании и управлении камерой. Новый экран имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 1,62Мп.

Fujifilm X100V предлагает широкие возможности видеосъёмки. Камера позволяет записывать 10-ти минутные видео с максимальной скоростью 30 к/с. в формате DCI 4K (4096×2160) или UHD 4K (3840×2160); либо 15-ти минутные видео  с максимальной скоростью 60 к/с в формате 2K (2048×1080) или FullHD (1920×1080). Также поддерживается ускоренная съёмка со скоростью 120 к/с. в формате FHD для создания эффекта замедленного движения – в этом случае длительность съёмки ограничена 6 минутами. Видеографы, которым необходима максимальная точность цветопередачи, могут записывать 10-битный цвет 4:2:2 через порт HDMI и применять режимы моделирования пленки, например, ETERNA. Кроме того, можно использовать различные режимы съемки, например, «монохромный цвет» и эффект Color Chrome.

Встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi позволяют передавать изображения на мобильные устройства или использовать эти устройства для удаленного управления камерой. Среди разъёмов присутствуют: USB Type-C, microHDMI и вход для внешнего микрофона. Питание Fujifilm X100V осуществляется от батареи NP-W126S, которая позволит сделать 350 фотоснимков в случае использования электронного (EVF) видоискателя или 450 фотоснимков в случае использования оптического (OVF).

Цена и доступность

Fujifilm X100V поступит в продажу в конце февраля 2020 года. Цена камеры на российском рынке составит 102999 рублей.

0
5 февраля 2020

Отзывы и комментарии