Fujifilm GFX100S: лучшие технологии создания изображения в компактной крупноформатной беззеркальной камере.

Расширяя границы возможного при съемке крупноформатных изображений, Fujifilm GFX100S воплощает в себе инновационный подход предыдущей модели GFX100 и философию мобильности и компактности, благодаря чему GFX100S открывает возможности для творчества и позволяет делать крупноформатные снимки в новых, ранее недоступных условиях. Не желая жертвовать производительностью ради портативности, Fujifilm создала одну из самых компактных и высокопроизводительных крупноформатных камер в мире. На сегодняшний день это наиболее мощная камера системы GFX, в которой сочетаются лучшие технологии получения изображения компании Fujifilm.

image_42

 

Крупноформатные изображения с разрешением 102 МП

GFX100S использует 102-мегапиксельную крупноформатную матрицу CMOS с обратной подсветкой, размер которой составляет 44×33 мм. По сравнению с матрицами меньшего размера и более низкого разрешения, матрица GFX100S приблизительно в 1,7 раза крупнее, за счет этого на неё попадает значительно больше света. В полной мере её преимущество раскрывается, когда возникает необходимость съемки изображений с невероятно низкой глубиной резкости, фантастическим динамическим диапазоном, достоверной цветопередачей и удивительно высокими показателями ISO.

Однако разрешающая способность - ничто без контроля, и четырёх ядерный процессор X-Processor 4, используемый в камере,  является идеальным механизмом, который позволяет снова и снова надежно создавать потрясающие высококачественные изображения. При этом он делает все невероятно быстро, применяя многолетний опыт Fujifilm в области цветовых технологий для каждого изображения.

Для устранения непреднамеренных вибраций, изображения со сверхвысоким разрешением нуждаются в любой возможной помощи, поскольку даже малейшее движение отразится в мельчайших деталях. Именно поэтому, применяемый в камере затвор, дополнительно  оснащен специальным амортизатором. Он не только обеспечивает более быструю реакцию срабатывания, но и поглощает самые незначительные вибрации, позволяя сохранить качество изображения на самом высоком уровне. Кроме того, затвор GFX100S на 15% легче, чем в оригинальном GFX100, но его меньший размер никоим образом не влияет на его производительность и долговечность – гарантированный ресурс этого затвора  достигает 150 000 срабатываний.

Создание изображений требует гибкости. Поэтому GFX100S предлагает широкий выбор форматов и разное качество. К ним относятся несжатые и сжатые без потерь форматы RAW и JPEG с различными размерами, соотношениями сторон и степенями сжатия. Обработка RAW в камере позволяет сохранять изображения с 8-битной или 10-битной глубиной цвета как 8-битные или 16-битные файлы TIFF. Также имеется возможность записывать центрированное изображение размером 36x24 мм при использовании объективов формата 35 мм с совместимым адаптером крепления.

Также в GFX100S доступны 19 эксклюзивных режимов моделирования пленки FUJIFILM, среди которых новый режим Nostalgic Neg, который напоминает стиль New Color Photography, зародившийся в 1970-х в Америке. Это еще один повод поэкспериментировать с фотографией и цветом. Уникальная цветовая тональность Nostalgic Neg добавляет янтарный тон светам, благодаря чему они выглядят мягче, а также делает тени более насыщенными, сохраняя при этом детали, что придает изображениям лирическое настроение.

image_41image_36

Высокопроизводительна автофокусировка и эффективная система стабилизации

В камере используется гибридная система автоматической фокусировки, сочетающая контрастный и фазовый автофокус. В отличие от большинства крупно- и среднеформатных камер, пиксели фазовой детекции покрывают почти 100 % матрицы GFX100S, что выводит автофокусировку этой камеры на новый уровень. Иными словами, GFX100S способна фокусироваться всего лишь за 0,16 секунды, даже при уровне освещённости -5.5EV(с объективом GF80mmF1.7 R WR), что обеспечивает ее универсальность, точность и невероятную скорость.  

Модель GFX100S оснащена инновационной встроенной матричной системой стабилизации изображения (IBIS), которая значительно расширяет возможности фотографов и позволяет им уверенно снимать с рук. Механизм IBIS модели GFX100S на 20 % меньше и на 10 % легче системы стабилизации, используемой в камере FUJIFILM GFX100. Тем не менее, несмотря на уменьшенный размер, система обеспечивает стабилизацию с эффективностью до 6 стопов по пяти осям (согласно CIPA), что на 0,5 стопа превосходит модель GFX100.

image_44

Крупноформатная видеосъёмка в формате 4K30P

Благодаря крупноформатной матрице модель GFX100S позволяет записывать невероятно качественное видео в формате 4K/30p с удивительно низкой глубиной резкости, поразительными показателями ISO, широкой градацией тонов и несравненным качеством изображения. Можно снимать видео с битрейтом 400 Мбит/сек. различного качества, от 10 бит 4:2:0 F-log с сохранением на SD карту и до 12 бит 4:2:2 ProRes RAW через порт HDMI.

Камера не только способна снимать видео в формате 4К с соотношением сторон 16:9, но и поддерживает соотношение 17:9, которое часто используется в кино. Также доступны наиболее часто используемые кодеки сжатия, такие как H.264 и H.265. Кроме того, для полной свободы творчества можно выбрать профессиональные стандарты, например, REC.2100 с поддержкой Hybrid Gamma Log (HLG) или F-Log. По сравнению с использованием общедоступных кодеков сжатия, таких как H.264, запись видео в форматах F-Log или HLG предоставляет оператором больше свободы при последующей обработке, поскольку отснятый материал подвергается цветокоррекции, а также происходит коррекция освещенности, насыщенности цветов или любого иного параметра изображения.

С целью обеспечения максимальной гибкости при корректировке изображения и цветокоррекции модель GFX100S позволяет записывать видео в формате 4K/30P 12-бит RAW через порт HDMI непосредственно на внешний рекордер Atomos Ninja V для последующей загрузки в формате ProRes RAW. Благодаря этому доступны большие возможности для дальнейшей постобработки. Кроме того, возможен одновременный вывод материала в форматах RAW и F-Log или Hybrid Log Gamma (HLG) с режимом моделирования пленки.

image_45

Интуитивно понятное управление и удобство использования

Системные камеры FUJIFILM GFX установили новые стандарты портативности и работы, когда дело доходит до широкоформатных камер, и GFX100S продолжает это современное наследие. Её 102-мегапиксельная матрица с высоким разрешением размещена в корпусе, который весит всего 900 г и имеет удивительно компактные размеры 150x104x87 мм

Управление моделью GFX100S будет понятно, как новым пользователям, так и фотографам, уже знакомым с камерами системы GFX. Например, диск PASM, с возможностью выбора из шести настраиваемых режимов, обеспечивает быстрый и непосредственный доступ к часто используемым параметрам, в то время как переключатель, удобно расположенный рядом с диском выбора режимов, позволяет пользователям быстро переключаться между режимами фото- и видеосъемки. Эргономичный, обновленный джойстик выбора точки фокусировки также позволяет фокусироваться быстро и четко.

Мгновенно проверяйте состояние основных функций камеры с помощью ЖК-монитора на верхней панели GFX100S. Черно-белый монитор 1,8 дюйма кристально четкий и отображает всю важную информацию, включая выдержку, диафрагму, чувствительность ISO и оставшиеся кадры. Дисплей также полностью программируется, так что вы можете выбрать, какую информацию вам нужно передавать в любое время.

Некоторые из лучших изображений получаются, когда камера расположена под необычным углом. Задняя 3,2-дюймовая ЖК-панель GFX100S с разрешением 2,36 млн точек побуждает вас исследовать различные точки обзора благодаря своему 100% охвату и трем направлениям наклона: 90 ° вверх, 45 ° вниз и 60 ° вправо. Используйте эту гибкость с сенсорным управлением, чтобы вывести свои композиции на новый уровень.

GFX100S имеет электронный OLED видоискатель с разрешением 3,69 миллиона точек, обеспечивающий 100% покрытие. В искателе используются специально разработанные линзы, обеспечивающие высокий уровент чёткости при просмотре в режиме реального времени. Для более комфортной работы видоискатель снабжён диском диоптрийной настройки.

image_47

image_37

Другие особенности камеры

GFX100S имеет порт USB-C для высокоскоростной передачи изображений, порт micro-HDMI для подключения к внешнему монитору, а также вход для микрофона, разъем для наушников и подключение для дистанционного спуска затвора. Камера также может получать питание и заряжаться через порт USB-C.

Корпус камеры изготовлен из магниевого сплава и разработан с учетом требований повседневного использования. Кроме того, он на 1 мм толще вокруг крепления объектива, чтобы обеспечить дополнительную жесткость и поддержку, что важно при использовании больших объективов с фиксированным фокусным расстоянием и зум-объективов с байонетом G Mount. При этом корпус имеет порядка 60-ти уплотнений в различных местах, позволяя GFX100S легко справляться с самыми сложными погодными условиями. Камера может работать при температурах до  -10 °C  и устойчива к пыли и влаге.

Цена и доступность

Рекомендованная розничная цена GFX100S в России составит 499 999 рублей. Старт продаж запланирован на март 2021 года

0
1 февраля 2021

Отзывы и комментарии