Fujifilm анонсировала два новых объектива для беззеркальных камер серии X

Компания Fujifilm выпустила два новых объектива, которые дополняют линейку существующих моделей, расширяя значения доступных фокусных расстояний для байонета X-mount. Первый из них - это сверх-широкоугольный зум FUJINON XF 8-16 mm F 2.8 R LM WR, другой - телеобъектив FUJINON XF 200 mm F2 R LM OIS WR, который является первым телеобъективом для камер серии X с диафрагмой F2 и поставляется в комплекте с новым конвертером XF 1.4X TC F2 WR.

Объектив FUJINON XF 8-16 mm F 2.8 R LM WR

Благодаря расширенным техническим возможностям объектива и высокой светосиле фотографам удастся точно передать на снимках нужное настроение и атмосферу, а также всегда получать высокое качество изображения по всему полю кадра и на всём диапазоне фокусных расстояний.

Конструкция нового объектива включает  20 элементов в 13 группах. В их число входят четыре асферические линзы для  уменьшения сферических аберраций и дисторсий, а также шесть низкодисперсионных линз и три сверхнизкодисперсионные линзы для уменьшения латеральной хроматической аберрации.  Кроме того, объектив содержит линзу коррекции кривизны поля, которая осуществляет корректировку в зависимости от положения зума. Также на две передние линзы наносится просветляющее покрытие Nano-GI, сводящее к минимуму блики и ореолы от диагонально падающего света. Фокусировочные линзы объектива управляется линейными моторами, гарантируя быструю, точную и бесшумную автофокусировку.

Корпус объектива не только легкий, но и прочный, а также имеет многочисленные уплотнения, препятствующие проникновению влаги и пыли. Объектив также способен работать на холоде, выдерживая температуры до -10 ° C. Кроме того, на переднюю линзу наносится специальное фтористое покрытие, которое отталкивает воду, грязь и препятствует образованию масляных пятен. Такая защита даёт возможность продолжить съёмку даже при самых неблагоприятных погодных условиях.

 

Объектив FUJINON XF 200 mm F2 R LM OIS WR и конвертёр XF 1.4X TC F2 WR

Используя все преимущества моделей FUJINON, новый телеобъектив обеспечивает исключительную четкость изображения и создает красивый эффект боке, что делает эту модель идеальным выбором для спортивной фотографии и съемок дикой природы. XF200mm F2 R LM OIS WR будет доступен в комплекте с высокоэффективным телеконвертером FUJINON XF 1.4X F2 TC WR, увеличивающим фокусное расстояние объектива в 1,4 раза. Телеконвертер позволяет покрывать фокусное расстояние, эквивалентное 427 мм при диафрагме F2.8, а его оптическая схема включает 7 элементов в 4 группах, в том числе 1 асферический элемент.

Конструкция объектива состоит из 19 элементов в 14 группах, включая одну сверхнизкодисперсионную и две низкодисперсионные линзы большого диаметра, обеспечивающие снижение хроматической аберрации. Линзы большого диаметра были подвергнуты полировке по технологии, разработанной специально для телеобъективов. Высокоточная полировка позволяет достичь исключительной четкости изображений и создает красивый эффект боке. Точность производства этого элемента в пределах 0.1μm. Быстрая автофокусировка возможна благодаря легкой группе линз и использованию линейных моторов.

Объектив оснащен оптической системой стабилизации изображения компенсирующей до пяти ступеней выдержки в соответствии с требованиями CIPA. Объектив распознает разные условия съемки (например, панорамирование или съемку со штатива) и автоматически запускает систему стабилизации для получения оптимального качества изображения.

Фокусировочная линза управляется линейными моторами, гарантируя быструю, бесшумную и высокоточную автофокусировку. Объектив также оснащен новым механизмом, который фиксирует положение группы фокусировочных моторов, когда камера не используется, тем самым уменьшая любые вибрации, возникающие при отсоединении магнитов.

Корпус оабъектив изготовливается из магниевого сплава, что делает его не только легким, но и прочным. Семнадцать точек герметизации гарантируют пыле-влаго защиту, а также обеспечивают морозоустойчивость конструкции при температурах до – 10 °C. Дополнительное защитное фтористое покрытие на передней линзе предотвращает загрязнения и повышает износостойкость, а матовая серебристая краска, которой покрывается корпус, снижает риски перегрева под палящими лучами солнца. Всё это позволяет использовать объектив для профессиональной съемки в самых суровых погодных условиях. 

Цена и доступность

Объектив FUJINON XF 8-16 mm F 2.8 R LM WR поступит в продажу в конце ноября 2018 года по цене 130000 рублей. Старт продаж объектива FUJINON XF 200 mm F2 R LM OIS WR запланирован на конец октября 2018, цена объектива составит 405999 рублей

FUJINON XF 200 mm F2 R LM OIS WR

FUJINON XF 8-16 mm F 2.8 R LM WR

 

 

 

 

 

Источник: Fujifilm
RSS
0
20 июля 2018

Отзывы и комментарии