Фотопроект «МЫ»: кадры из жизни, доступные почти все лето

Фотопроект «МЫ» - большая итоговая работа кураторов Центра фотографии имени братьев Люмьер. Это выставка уникальных фотографий, которая будет открыта с 20 июня по 16 сентября 2012 года.

 


Андрей Князев. Скамейка юности. 1970-е гг.

Вадим Опалин. Девчонки из Старой Руссы. 1967

 

Основная тема проекта – жизнь человека, переданная через портреты людей разных возрастов, профессий и национальностей, живущих в нашей стране. Портрет всегда был одним из самых популярных видов изобразительного искусства.

Выставка дает уникальный шанс посетителю, посмотрев множество портретов начиная с 1910 по 1980гг., уловить и оценить обобщенный образ советского человека и сменяющихся поколений.

В проекте собрано более 300 фотографий 10х-80х годов ХХ века. Основа выставки - это авторские отпечатки из коллекции Фотогалереи имени братьев Люмьер, частных коллекций и авторских фондов.

На выставке представлены работы, вошедшие в мировую фотографическую классику и Антологию российской фотографии ХХ века: «Бурлак-крестьянин И. Гусаров» Максима Дмитриева (1900-е гг.), «Портрет курящей калмычки» Аркадия Шайхета (1928 г.), «Девочки» Юрия Еремина (1930-е гг.), «Знатный шахтер Никита Изотов» Марка Маркова-Гринберга (1934 г.), «Жажда» Якова Халипа (1958 г.).

В экспозиции также можно увидеть работы классиков советской фотографии, ранее никогда не печатавшиеся и не выставлявшиеся и фотопортреты современных авторов Владимира Лагранжа, Игоря Гневашева, Павла Кривцова, Валерия Первенцева, Юрия Лунькова и др.

На выставке широко представлен детский портрет и выполненные в цвете фотографии, публиковавшиеся на обложках журналов «Огонек», «Советский Союз», «Советское фото», «Работница».

Мы хотели сделать честный и добрый проект, который объединит нас всех, заставит оглянуться и посмотреть на наше прошлое позитивно, послужит своеобразным мостиком, который соединит прошлое с будущим. На выставке нет «чужой» фотографии.

На снимках – наши прадеды и деды, наши родители и соседи, люди, которые окружают нас. Таким образом, из отдельных портретов выстраивается групповой портрет поколения, рассказывающий о нашей стране и ее людях.

Фотография сегодня является наиболее доступным для восприятия визуальным видом искусства, и мы уверены, что наш проект поможет разобраться в нас самих и в том, что окружает нас сегодня.     

 

Владимир Первенцев. Рабочие отдыхают. 1978 

 

 

Яков Халип. Язык племени Майя разгадан. 1962

 

Яков Халип. Торпедист Виктор Чероков. Балтийский флот. 1936 

 

Анатолий Болдин. Юнармии солдат. 1969 (2)

 

Лев Бородулин. Ученик 5 класса ''Б'' 16 школы Ленинского района г. Москвы Слава Евсеев. 1960

 

Валерий Христофоров. КАМАЗ. 1970

 

Владимир Лагранж. На все времена. 1972

 

Эммануил Евзерихин. Девочка с гербарием. 1938

 

Яков Халип. Жажда. 1958

 

Яков Халип. Студентка на целине. 1959

 

Сергей Болдин. Владыка 1970-е

0
16 мая 2012

Отзывы и комментарии