Фотограф Лукас Ландерс собрал среднеформатную камеру в домашних условиях

Фотограф Лукас Ландерс построил одну из самых впечатляющих самодельных камер под названием Landers AL6. Камера полностью выполнена из алюминия и способна снимать на плёнку среднего формата. Все элементы камеры, за исключением затвора и объектива, Ландерс сделал  вручную в своём доме в Бруклине.

 

В то время как большинство камер, созданных в домашних  условиях, сделаны из дерева или материалов, которые легко поддаются обработке, для своей камеры Ландерс решил использовать алюминий.

«Я живу и сплю на расстоянии нескольких футов от сварочного и фрезерного станка», - говорит он - «Для создания этой камеры я использую комбинацию литья, механической обработки и сварки».

Создание камеры начинается с изготовления песчаных форм для отливки переднего конуса и верхней крышки с выступом под установку дальномера. Для изготовления этих форм Ландерс использовал красный песок под названием Petrobond. После отливки детали подвергаются токарной обработке.

Основной корпус собирается из отдельных алюминиевых пластин, которые свариваются между собой. Сварные швы в дальнейшем зачищаются. В передней части высверливается отверстие под установку конуса, который является местом для установки объектива. Внутри корпус красится чёрной краской и оклеивается чёрным войлоком.

 

Крышка имеет прижимную пластину, которая помогает удерживать плёнку в камере. Перед установкой крышка, также оклеивается войлоком. В нижней части корпуса имеется штативное гнездо, а по бокам проушины для крепления ремня.

Весь процесс сборки Ландерс запечатлел в серии из девяти видеороликов, которые разместил на своём YouTube канале - посмотреть, а также на странице своего блога - почитать

 

Примеры изображений, снятых на камеру Landers AL6

0
28 апреля 2018

Отзывы и комментарии