Фестиваль «Первозданная Россия» - природа страны в фотографиях

С 23 января по 22 февраля II Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит в Москве в Центральном доме художника. Фестиваль «Первозданная Россия» – это масштабный культурно-просветительский проект. Открывшись в январе 2014 года в Москве, Фестиваль прокатился по всей России и многим странам мира. Прошли различные фотовыставки, круглые столы, мастер классы и другие мероприятия. И вот «Первозданная Россия» снова вернулась в Москву. С новой программой и новой экспозицией. Символ Фестиваля – Лиса. Выбран он неслучайно. Лиса на редкость фотогенична, потому является одним из любимейших объектов фотографов-натуралистов. 

 

Первозданная Россия вокруг нас. Фото: Андриан Колотилин

Фотопрограмма 

В экспозиции представлено около 500 фотографий природы России. Фотографии, которые заставляют удивляться и даже на знакомые места смотреть по-новому. А там, где раньше никогда не был, теперь очень хочется побывать...

Фотографии показывают российскую природу с разных ракурсов. Представлены уникальные пейзажи средней полосы России, Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, Арктики, Камчатки.

Потрясающие работы фотографов-анималистов, в том числе и фотографии редких обитателей подводных глубин, удивительный макромир, завораживающие фотографии, сделанные с высоты птичьего полета и из космоса. 

Фотографы – победители и призеры конкурсов фотографий дикой природы Сергей Горшков, Валерий Мосейкин, Геннадий Юсин, Валерий Малеев, Николай Зиновьев, Андриан Колотилин, Олег Сидоров, Константин Лемешев и многие другие.

Мир дикой природы на снимках Геннадия Юсина. Особый талант и удача - не упустить момент, успеть сделать снимок, когда лиса неожиданно появилась в ромашках. Моментально среагировать, когда в прямом смысле, вылетела птичка и оказалась напротив медведя. За такими моментами фотографы охотятся годами.

Выставка «Плато Путорана» Сергея Горшкова рассказывает о почти необитаемом плато в Красноярском крае. Уникальное место, где больше 25 тысяч озер, и водопадов столько, что посчитать их невозможно. Добраться сюда можно только на вертолёте.

Проект о заповеднике «Кологривский лес» Андриана Колотилина  показывает уникальный реликтовый лес в Костромской области. Взмах утиных крыльев, крик летучей мыши, притаившийся олень, пронзительный взгляд совы – природа средней полосы России.

«Фотоэкспедиция в дикую природу» - это научно-исследовательский и учебно-просветительский проект биолога и фотографа дикой природы Валерия Мосейкина, благодаря которому любители и энтузиасты фотографии могут научиться понимать язык животных и сделать грамотные кадры.

Дикие кошки на фотографиях Валерия Малеева – от почти безобидных диких манулов до леопардов и снежных барсов, найти и сфотографировать которых считается большой удачей. Валерию это удалось неоднократно.

Выставка «Хребет» - художественный проект фотографа Антона Ланге, посвященный Северному Кавказу. «Хребет» показывает уникальное природное, историческое и этническое разнообразия пространства от Черного моря до Каспия, башенные средневековые города в Горной Чечне и Ингушетии.

Проект «Потерянные деревни» Алексея Харина – это визуальная память о умирающих деревнях и храмах центральной России. Часть этих храмов была построена в XIX веке на средства местных крестьян.

 

Кинопрограмма

Важную часть Фестиваля составляют документальные и анимационные фильмы о природе. В кинозале Центрального дома художника демонстрируются лучшие российские документальные и анимационные работы киноанималистов. Разные по стилям, технике и замыслам, все они, по сути, об одном, и очень важном - об отношении человека и природы. В рамках Фестиваля запланированы встречи и дискуссии с авторами фильмов. 

 

Культурно-просветительская программа 

2015 год назван Годом литературы. В связи с этим в рамках Фестиваля пройдут презентации книг – победителей недавнего фестиваля «non\fiction». Запланированы дискуссии с авторами. 

На площадках фестиваля пройдут специализированные дни Русского географического общества, Ассамблеи народов России, Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, компании «Nikon», народов Северного Кавказа и других партнеров. Также можно будет встретиться с известными российскими путешественниками, принять участие в мастер-классах отечественных и зарубежных фотохудожников. 

 

Детская программа 

Особое внимание на фестивале уделяется подрастающему поколению. Для детей подготовлена специальная познавательно-развлекательная программа на детской площадке фестиваля. Пройдут различные викторины, конкурсы, мастер- классы. 

Из Москвы выставка отправится в Петербург и дальше по городам страны, чтобы как можно больше людей посмотрели на снимки и захотели увидеть всё это вживую. 

Фестиваль проводится при поддержке компании Nikon.

Подробная информация на сайте //fotocult.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+2
31 января 2015

Отзывы и комментарии