Draw This – камера моментальной съёмки, которая печатает рисунки вместо фотографий

Художник и инженер Дэн Макниш, проживающий в Мельбурне, собрал оригинальную камеру моментальной съёмки, которую он назвал Draw This. В то время, как большинство подобных устройств выдают реалистичные изображения в стиле Lo-Fi, камера Draw This печатает фотографии, напоминающие незамысловатые детские рисунки.

Идея создания подобной камеры пришла Дэну, когда он играл в игру «Quick, Draw», разработанную Google, в которой нейронная сеть пытается угадать предмет, нарисованный пользователем в течение 20 сек. В настоящее время игра содержит общедоступную базу, в которой насчитывается порядка 50 миллионов распознанных рисунков.  Используя эту базу и нейронную сеть, Дэн написал код, который позволял нейронной сети сопоставлять данные, полученные от процессора обработки изображения, с рисунками, содержащимися в базе – так появилась Draw This.

За обработку изображений в камере отвечает одноплатный компьютер Raspberry Pi, а за печать - термографический принтер. Всё это сочетается с вспомогательными электронными компонентами и упаковывается в картонный корпус. Особенностью Draw This является отсутствие видеоискателя и экрана предварительного просмотра, а также каких-либо настроек, отвечающих за экспозицию. Съёмка на камеру происходит простым нажатием кнопки, а результат всегда непредсказуем, и зависит от того, насколько точно нейронная сеть сопоставит данные с базой картинок.

«Одной из забавных вещей в этой камере является то, что вы никогда не увидите оригинальное изображение. Вы направляете камеру, делаете снимок и получаете картинку - лучшую интерпретацию того, что увидела камера. Результат всегда удивляет. Фотография полезного салата может превратиться в огромный хот-дог, а  фото с друзьями стать рисунком козы» -  рассказывает Дэн.

Чтобы каждый желающий мог создать подобное устройство, Дэн выложил программный код и подробные инструкции по созданию камеры в открытый доступ.

Тематика: Фототехника
Источник: DIY Photography
RSS
0
5 июля 2018

Отзывы и комментарии