Дарина: детская онкология - не приговор

В сентябре 2011 года в Калужской области  прошло мероприятие «Ярмарка чудес» для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Организатором «Ярмарки чудес» выступил производитель бытовой техники под торговой маркой «Дарина» - холдинг «Газмаш». Генеральную информационную поддержку мероприятию оказало агентство РИА НОВОСТИ.

Главными участниками мероприятия стали дети в возрасте от 6 до 14 лет, находящиеся на лечении в Калужской областной больнице, и знаменитая писательница Дарья Донцова.

Мероприятие было открыто под звуки барабанной дроби и выступления генерального директора ОАО «Газмаш» - Самсоненко Алексея Георгиевича. Также с приветственным словом выступили: писательница Дарья Донцова, главный врач  Калужской областной больницы Михайлов Виктор Михайлович и уполномоченный по правам ребенка Калужской области Копышенкова Ольга Александровна.

«Поддержка детей – одно из важнейших направлений социальной ответственности ОАО «Газмаш» — отметил А.Г. Самсоненко, — Доброта и душевность сегодняшнего мероприятия никого не оставят равнодушным к страшной проблеме современности – детскому раку, а сказочная страна, в которую попали дети, навсегда останется в их памяти, как мост в счастливую, а, главное – здоровую жизнь. Мы убеждены, что у любого ребенка должно быть счастливое детство, и чем меньше останется равнодушных людей, тем спокойнее и счастливее будет наша страна».

Мероприятие продолжила Дарья Донцова,  которая приняла участие в веселых играх и  ответила на все вопросы маленьких всезнаек: «Как зовут ваших собак?», «Баловались ли Вы в школе?», «Будите ли вы писать книжку про собак?» и т.д. Лучший вопрос был отмечен памятным подарком – кухонной настольной плитой «Дарина».

Праздник дополнил «Чокнутый» профессор  в сказочной «Лаборатории чудес». Профессор делал различные опыты: обливал розу жидким азотом и на глазах изумленных ребят разбивал ее, сам обливался азотом и пускал со сцены густой туман. Финалом опытов стал взрыв «водородной бомбы», в результате которого все страницы новой рукописи Дарьи Донцовой разлетелись. Разбившись на команды, дети приняли участие в коллективной игре «Следствие ведут дилетанты», во время которой нужно было отыскать пропавшие страницы книги. В поисках затерянных страниц дети строили башни из деревянных брусочков, рисовали фоторобот загадочного человека, подбирали шифры к заколдованному замку, выкладывали из шариков кодовые слова и мн. др. В результате усидчивости ребят рукопись была пополнена затерявшимися страницами. Проигравших в этой игре не было: все участники получили памятные игрушки.

Кроме того, среди детишек было два именинника, которых поздравила Дарья Донцова и преподнесла от имени организатора мероприятия подарки.

После обеда в рамках мероприятия прошла пресс-конференция.Спикерами в пресс-конференции на «Ярмарке чудес» выступили: писательница Дарья Донцова, главный врач Калужской областной больницы Михайлов Виктор Михайлович, уполномоченный по правам ребенка по Калужской области Копешенкова Ольга Александровна и  заместитель начальника управления здравоохранения по Калужской области Сакулина Ирина Борисовна. На пресс конференции обсуждались  проблемы детской онкологии и важности проведения подобных мероприятий.

«Поддержка онкобольных детей – это благородное дело! – начала свое выступление Дарья Донцова, - благодаря сегодняшнему мероприятию, организованному  холдингом «Газмаш», который не только производит хорошую технику «Дарина», но и имеет длительный опыт в области социальной ответственности, на несколько счастливых улыбок в этой стране стало больше. А когда ребенок смеется – он забывает о болезни.

   В том, что диагноз – раковая опухоль – звучит как приговор: продолжает писательница, -  во многом виновата наша история.  Ведь в Советском Союзе больным онкологией не говорили их диагнозы. В карточках ставили специальные шифры. Диагноз не раскрывался и при выздоровлении больного. Рассказать о заболевании решались лишь на последней стадии. В связи с этим в нашем сознании до сих пор устойчиво мнение о том, что онкология – это конец, следующая остановка – крематорий. Болезнь – это то, что лечится, и онкология – не приговор! Это главное, что все вы должны запомнить!" - посоветовала она».

«Когда заболевает ребенок: - продолжает главный врач Калужской областной больницы, - то больной становится вся семья. В отделении одно время работал психолог, но он не смог справиться с эмоциональным настроем родителей. Под силу это оказалось лишь самим матерям больных детей – такая родительская "обработка" здорово лечит".

Также колоссальный лечебный эффект: по мнению врача, - несут в себе такие мероприятия, как «Ярмарка чудес».

«Что касается статистики: продолжат Виктор Михайлович, - то она безжалостна: онкологические заболевания регистрируются в 30-40 случаях среди 100 тысяч детского населения. Регион проживания не играет никакой роли. Данные применимы как для Калужской, так и для других областей. Однако не стоит забывать, что вероятность излечения высока: при некоторых видах опухолей выздоровление наступает в 95% случаев, при самом неблагоприятном сценарии – в 60%!».

"20 лет назад детки с онкологическими заболеваниями не выздоравливали. Сегодня группа выздоравливающих, действительно, значительная. За последние годы специалисты нашей больницы смогли вылечить несколько десятков ребят. К сожалению, у таких детей могут наблюдаться повторные заболевания: появляются уже другие опухоли. Но и процент детей, которые дважды излечились от заболевания, также высок", - рассказывает Михайлов.

"Некоторые родители в больнице знакомятся и делятся опытом друг с другом, но большинство все же остаются наедине со своей бедой. И очень важно, что сегодня мы собрали всех вместе – это позволит нам объединиться. В трудный момент необходимо знать, что ты не одинок", - уверен Михайлов.

Тематика: Дарина
RSS
0
27 сентября 2011

Отзывы и комментарии