Canon выпускает два новых объектива RF — в том числе модель с самым большим в мире фокусным расстоянием среди объективов с автофокусировкой для беззеркальных камер

Компания Canon анонсировала два новых супертелеобъектива, RF 800mm F5.6L IS USM и RF 1200mm F8L IS USM. Они расширяют возможности модельного ряда RF и задают новые стандарты в своей категории: благодаря мощному увеличению объективы позволяют создавать недоступные прежде кадры удаленных объектов. Фокусные расстояния 800 мм и 1200 мм потрясают воображение, а замечательные конструктивные решения позволили объединить невероятные оптические характеристики с портативностью. Объективы RF 800mm F5.6L IS USM и RF 1200mm F8L IS USM обеспечат уникальное качество съемки во всех ситуациях. Они помогут фотографам создавать великолепные кадры, оставаясь на рекордно большом расстоянии от объекта.

image_11

Выводя на рынок новинки RF 800mm F5.6L IS USM и RF 1200mm F8L IS USM, Canon создает уникальный модельный ряд супертелеобъективов и расширяет выбор для профессиональных фотографов. Новые объективы добавляют к диапазону фокусных расстояний моделей RF два варианта — 800 и 1200 мм, причем второй — самое большое фокусное расстояние среди не-телескопов. А если и этого окажется недостаточно, телеконвертер RF 1.4x или RF 2x поможет дополнительно увеличить фокусное расстояние до двух раз, сохранив функции автофокусировки и стабилизации изображения. В результате с объективом RF 1200mm F8L IS USM фотограф сможет в мельчайших подробностях запечатлеть объект на расстоянии более 400 метров.

Благодаря изобретательной новой конструкции оптической системы инженерам Canon удалось реализовать такие невероятные фокусные расстояния в объективах, более легких и компактных, чем традиционные супертелеобъективы данного типа. Обе новинки значительно меньше по размерам, чем аналогичные модели EF. Объектив RF 800mm F5.6L IS USM — самый легкий и короткий объектив Canon серии L — весит чуть больше, чем 3,1 кг. А RF 1200mm F8L IS USM — самый компактный объектив с таким фокусным расстоянием за всю историю1. При весе 3,34 кг он в 5 раз, то есть более чем на 13 кг, легче и на 30 см короче, чем его легендарный предшественник — EF 1200mm f/5.6L USM.

800_mm

image_13

Объективы RF 800mm F5.6L IS USM и RF 1200mm F8L IS USM созданы, чтобы впечатлять. Мощная система стабилизации изображения RF 800mm F5.6L IS USM позволяет компенсировать до 4,5, а в случае RF 1200mm F8L IS USM — до 4 ступеней экспозиции, помогая уменьшать дрожание и получать идеально четкие кадры. При этом  RF 800mm F5.6L IS USM  имеет широкую для такого фокусного расстояния максимальную диафрагму f/5.6, дающую выразительную высококачественную картинку. Оба объектива оснащены 9-лепестковой круглой диафрагмой с шагом регулировки 1/8 ступени для плавных переходов при съемке видео.

Наряду с интеллектуальными конструктивными решениями модели RF опираются на ведущие в отрасли оптические технологии. Флюоритовые, суперультранизкодисперсионные (Super UD) и ультранизкодисперсионные (UD) линзы в оптической системе моделей RF 800mm F5.6L IS USM и RF 1200mm F8L IS USM обеспечивают безупречное разрешение изображения и эффективно подавляют хроматические аберрации. Покрытие Air Sphere (ASC) в сочетании с улучшенной конструкцией минимизирует блики и паразитные изображения. Несмотря на дополнительные оптические элементы, компании Canon удалось сократить минимальную дистанцию фокусировки до уникальных значений (в этой категории объективов). Это 2,6 м для RF 800mm F5.6L IS USM (почти вдвое меньше по сравнению с другими объективами 800 мм с максимальной диафрагмой f/5.6) и 4,3 м для RF 1200mm F8L IS USM. Таким образом был увеличен диапазон расстояний, позволяющих отслеживать объект через объектив.

1200_mmimage_17

Новые легкие супертелеобъективы станут идеальными компаньонами для EOS R3 — великолепной камеры Canon для спортивной фотографии. Благодаря системе автофокусировки EOS R3 обе модели позволят отслеживать движущиеся объекты при съемке со скоростью до 30 кадров в секунду. Кольцевой ультразвуковой мотор, система двойного привода, высокоскоростной процессор и оптимизированный алгоритм автофокусировки обеспечивают быструю и при этом тихую автофокусировку, которая так необходима при съемке динамичной дикой природы. А настраиваемые кнопки отключения автофокусировки на объективе помогают фотографу лучше контролировать фокусировку на объектах. Новинки входят в модельный ряд RF и совместимы с ранее выпущенными фильтрами и блендами, что дает дополнительные преимущества и гибкость.

Объективы RF 800mm F5.6L IS USM и RF 1200mm F8L IS USM не боятся даже самых сложных условий, включая жару, высокую влажность и сильное запыление в месте съемки. Пыле- и влагонепроницаемая конструкция байонета, переключателей и фокусировочных колец защитит объектив от проникновения грязи и воды. Покрытие из флюорина не даст маслу, воде или пыли образовать отложения на поверхности переднего элемента объектива. А эффективное отражение инфракрасного теплового излучения специальным покрытием увеличивает время работы объективов RF 800mm F5.6L IS USM и RF 1200mm F8L IS USM в жарком климате. Это устойчивое к УФ-излучению покрытие белого цвета снижает нагрев корпуса объектива, предотвращая ухудшение оптических характеристик.

Тематика: Canon, Фотообъективы
RSS
0
26 февраля 2022

Отзывы и комментарии