Canon приходит в бизнес датчиков изображений с тремя новыми сенсорами.

Три специализированных сенсора CMOS, работу которых Canon недавно показывала в серии демонстрационных видеороликов, стали доступны для заказа. 120 Мп сенсор формата APS-H, 5 Мп сенсор с глобальным затвором и высокочувствительный 2.2 Мп сенсор для съёмки в условиях низкого освещения теперь можно приобрести, оформив заявку на сайте дистрибьютора Phase One Technology Corp.USA.

 

Датчики доступны как в RGB, так и в монохромном исполнении и рассчитаны, в основном, на  промышленные компании, которые специализируются на производстве камер для аэрофотосъёмки, систем видеонаблюдения или систем машинного зрения.

Каждый представленный датчик по-своему уникален:

120 Мп сенсор выпускается под обозначением 120MXS и имеет разрешение 13280x9184, что приблизительно в 60 раз превышает  разрешение формата Full HD. Размер сенсора  составляет 29,22 мм x20,20 мм (APS-H), а размер пикселя 2.2µm x 2.2µm. Сверхвысокое разрешение датчика достигается благодаря системе параллельной обработке сигналов, которая считывает сигналы с высокой скоростью сразу из нескольких пикселей. Все пиксели прогрессивно считываются со скоростью 9,4 к/с, благодаря 28-ми каналам выхода цифрового сигнала.

 

Датчик с глобальным затвором имеет обозначение 3U5MGXS и использует конструкцию пикселя, в которой реализованы новая система считывания данных и технология управления световым потоком, повышающие общую производительность и динамический диапазон, а также снижающие уровень шума. Датчик имеет размер 2/3” и разрешение 5.33 Мп (2592 x 2056) с размером каждого пикселя 3.4µm. Все пиксели прогрессивно считываются со скоростью 120 к/с, а сам датчик потребляет 500 мВт энергии.

 

Датчик для съёмки  в условиях с низким освещением получил обозначение 35MMFHDXS. Разрешение датчика составлет 2,2 эффективных Мп, но каждый из них имеет колоссальные размеры 19µm x 19µm, что позволяет им захватывать много света. Также в датчике используется новая схема считывания данных, которая помогает значительно снизить шумы во время съёмки.

С выпуском новых сенсоров Canon планирует расширить свой бизнес и впервые начать продавать свои сенсоры сторонним компаниям. Это неизбежно приведёт к прямой конкуренции с Sony, которая является лидером рынка с долей примерно 50%. Ситуация ещё больше накалится когда в игру вступит Samsung, который также  наращивает производство своих датчиков, пытаясь отыграть часть позиций у Sony. Возможно, всё это приведёт к новым технологическим прорывам и появлению более усовершенствованных датчиков в ближайшем будущем.

Тематика: Canon, Фототехника
Источник: Peta Pixel
RSS
0
24 мая 2018

Отзывы и комментарии