Canon обновляет встроенное программное обеспечение для профессиональных камер

Компания Canon Europe объявила о текущем обновлении прошивки для камер EOS R6 (версия v1.4) и EOS-1D X Mark III (версия v1.5), а также о предстоящем обновлении камеры EOS R5 (версия v1.4). Отвечающее на запросы пользователей новое встроенное ПО помогает превратить каждую камеру в мощный инструмент для профессиональной видеосъемки.

image_5

Кинематографическое качество

С новой прошивкой в камерах EOS R6 и EOS-1D X Mark III станет доступен широко востребованный профиль Canon Log 3 (C-Log 3), уже присутствующий в камере EOS R5. Знаменитый профиль Canon Log 3 расширяет динамический диапазон и предлагает больше вариантов настройки цветового пространства, благодаря чему видеооператоры могут получать яркое и высококачественное видео, сравнимое с картинкой голливудских кинокамер. Эта логарифмическая гамма-кривая также позволяет лучше интегрировать перечисленные модели в рабочие процессы кинопроизводства и достигать соответствия цветов с видео, снятыми на камеры серии Cinema EOS.

Упрощенная схема работы с видео

Помимо C-Log 3, обновленная прошивка также расширяет возможности записи на две карты во всех трех камерах. Теперь пользователи могут записывать один и тот же видеофайл — с одинаковыми разрешением, частотой кадров и кодеком — одновременно на обе карты памяти. Это помогает не потерять материал в случае порчи одной из карт2. Обновленная прошивка также добавляет в камеры EOS-1D X Mark III и EOS R5 поддержку карт нового отраслевого стандарта CFexpress VPG400 с гарантированной минимальной скоростью записи 400 Мбит/с для повышения надежности съемки. Это незаменимая функция для съемки в 8K или записи в формате RAW.

Совместимость с кинооборудованием

Предстоящее обновление прошивки для EOS R5 обеспечит совместимость камеры с объективами CN-E18–80mm T4.4 L IS KAS S и CN-E70–200mm T4.4 L IS KAS S Cine-Servo, что сделает ее универсальной моделью для создания видеороликов на новом уровне. Благодаря обновленной прошивке операторы смогут управлять экспозицией, фокусировкой и зумом с помощью элементов на корпусе, а также начинать запись нажатием кнопки на кинообъективах Canon с сервоприводом (Cine-Servo). Обновление поддерживает программное обеспечение Canon EOS Utility и Camera Connect, что позволит легко интегрировать EOS R5 в любой рабочий процесс.

Новое встроенное ПО для камеры EOS R5 позволит снимать полнокадровое видео 8K и кадрированное видео 5K в формате ProRes RAW при подключении к рекордеру Atomos Ninja V+, а также кадрированное видео 5K в формате ProRes RAW с рекордерами Atomos Ninja V. Операторы получат несравненное качество изображения, используя недорогую и компактную камеру.

Рекордер Atomos Ninja V+ в сочетании с EOS R5 может записывать видео 8K на скорости 30 кадр/с, открывая кинооператорам и видеографам новые возможности. Так, эти профессиональные форматы позволяют изменять баланс белого и ISO при послесъемочной обработке.

Доступность прошивок

Обновление для EOS R5 станет доступно летом 2021 года. Обновление прошивки для камер EOS R6 и EOS-1D X Mark III уже можно загрузить на сайте Canon >>

0
8 июля 2021

Отзывы и комментарии