Смартфон Wexler ZEN 5: флагманский функционал за небольшие деньги

Популярность операционной системы Google Android и устройств на ее основе растет быстрыми темпами. Платформа уже обошла конкурентов на глобальном уровне и продолжает набирать обороты. До недавнего времени достойные экземпляры под управлением «робота» выпускали только компании с мировыми именами, но все изменилось. Недорогие процессоры MediaTek позволили небольшим компаниям начать выпускать смартфоны с флагманским функционалом и высокой производительностью за небольшие деньги. Сегодня мы поговорим об одном из таких смартфонов, устройстве Wexler.ZEN 5.

 

Ранее компания Wexler засветилась на рынке электронных ридеров — гаджетов на основе электронной бумаги. Когда рынок этих устройств начал проседать под весом куда более функциональных планшетных компьютеров, разработчик перешел на выпуск недорогих планшетов. Настало время расширить продуктовое портфолио, и новый опыт получился весьма достойным.

Чтобы окончательно вас заинтересовать, предлагаем посмотреть на технические характеристики новинки.

 

Технические характеристики

Экран — 5”, 1920х1080 Full HD, IPS, Corning glass, 441PPI

Габариты — 71,5 х 142 х 8,2 мм

Вес — 142 г

ОС — Android 4.2 Jelly Bean

Процессор — четырехъядерный, MediaTek MT6589T, 1,5 ГГц

GPU — PowerVR SGX 544MP

Оперативная память — 1 ГБ

Встроенная память — 8 ГБ

Карты памяти — MicroSD (HC) до 32 ГБ

Камеры: тыловая — 13,0 Мп, автофокус, вспышка, HDR; фронтальная — 2,0 Мп

Беспроводная связь: 3G/GSM/EDGE/GPRS/HSPA+, W-iFi 802.11 (b/g/n), Wi-Fi Display, W-iFi Direct, Bluetooth 4.0

Навигация: GPS/A-GPS

Порты: MicroUSB 2.0, 3,5 мм

Аккумулятор: 2 000 мАч

Комплектация: Wexler ZEN 5, кабель Micro USB, зарядное устройство, гарнитура, краткая инструкция

 

Внешний вид, эргономика, особенности дизайна

В небольшой белой коробке помимо самого смартфона есть базовый комплект, включающий гарнитуру, кабель и зарядку. Приятно, что гарнитура — не классические копеечные затычки, а нечто более осмысленное.

Достаем смартфон, по пути отмечаем минимальную толщину, а также вездесущий пластик. Почти всю переднюю панель занимает пятидюймовый дисплей, прикрытый надежным стеклом Corning — поцарапать такую поверхность будет не так-то просто, но экспериментировать мы бы не рекомендовали. На стекле остаются отпечатки, но все давно должны были к этому привыкнуть. Аппаратных кнопок нет, все управление происходит при помощи сенсорного блока с мягкой подсветкой. Помимо дисплея на передней панели есть глазок 2-мегапиксельной передней камеры, серебристая решетка основного динамика.

 

Окантовкой передней части Wexler.ZEN 5 служит тонкая металлическая пластина. В любом случае приятно, что на корпусе нашлось место хоть каким-то металлическим декорациям.

На верхнем торце смартфона расположен 3,5-миллиметровый разъем для наушников или гарнитуры, разъем microUSB для подключения зарядного устройства. Кнопка включения и выхода из спящего режима по последней моде перенесена на правую боковую грань. Это удобно. На левой грани можно найти качельку регулировки громкости.

Задняя панель — съемная глянцевая пластиковая пластина с покатыми краями, прикрывающая внутренний отсек. Где-то в верхней части есть глазок основной 13-мегапиксельной камеры с миниатюрным светодиодом-вспышкой. Внизу — внешний динамик. Под крышкой (ее не так-то просто снять, она очень плотно прилегает к основному блоку) скрывается съемный аккумулятор, слоты для двух SIM-карт (одной полноразмерной и одной micro-SIM), разъем для карт памяти microSD.

 

Отметим, устройство достаточно хорошо лежит в руках, хотя задняя часть очень скользкая. Настолько, что при вибрации во время входящего звонка гаджет может запросто уехать со стола. Любителям чистоты тоже придется несколько раз вспотеть — панель собирает отпечатки не хуже, чем экран. Общая эргономика Wexler.ZEN 5 не вызывает вопросов, до всех кнопок достаточно легко дотянуться.

Ощущение бюджетного устройства почти не напрягает. Смартфон грамотно собран и не скрипит, задняя крышка не болтается и не отходит — все благодаря хитрым защелкам и скрытому разъему, который нужно подцепить, чтобы снять панель целиком.

 

Операционная система

Производители любят видоизменять Google Android, дополнять его многочисленными собственными надстройками, «улучшать» интерфейс и так далее. К счастью, к Wexler.Zen 5 это не относится. Перед нами классический Android 4.2 Jelly Bean.

Из добавок — пакет Wexler Play, особую подборку программ в виде графических рекомендаций. Изначально ни одна из этих программ не установлена. Пользователю подсказывают, с чего можно начать. Шахматы, Яндекс-карты, игрушки, апп В Контакте, — все это можно установить буквально в два клика (первый отправит на соответствующую страницу в магазин приложений App Store), а можно и не устанавливать. На практике Wexler Play заметно экономит время. Через апплет можно быстро установить все необходимое без трат времени на поиск.

 

Аппаратные особенности, дисплей, в работе

Смартфон работает на основе мультимедийного процессора MediaTek MT6589T. Этот чип задействует четыре вычислительных ядра, каждое на частоте 1,5 ГГц (автоматический разгон от 500 до 1500 МГц в зависимости от нагрузки), на основе микроархитектуры ARM Cortex-A7. За графику отвечает модуль PowerVR SGX 544MP с поддержкой визуальных «фишек» OpenGL ES 2.0 и DirectX 9. 

 

Платформа отлично справляется со своей задачей — обработкой интерфейса, запуском программ, перелистыванием рабочих столов, интернет-браузинга, не самых нагруженных в мире видеоигр. Смартфон не тормозит, не задумывается и не подвисает до тех пор, пока вы не запустите что-то очень сильно красивое и графически навороченное. Для примера, гаджет весьма плавно прокручивает Full HD-видео с YouTube благодаря аппаратному ускорению декодинга, но слегка пасует перед, например, Asphalt 8 или Dead Trigger 2. В оправдание можно сказать, что с такими сложными тайтлами хорошо справляются только самые дорогие смартфоны, ценник которых превышает 25000 рублей.

 

Камера

Как уже было сказано, сзади Wexler.Zen 5 установлен 13-мегапиксельный глазок, а спереди — двухмегапиксельный. Тестировать второй особого желания нет, он нужен максимум для размытых селфи и разговоров через скайп.

Основная камера, в свою очередь, быстро запускается, быстро фокусируется, быстро сохраняет картинку. Среди добавленных функций есть автобрекетинг на три кадра, HDR, трехмерная панорама, пресеты для портретной съемки (немного размывают кожу) и некоторые другие. Странно, что разработчик оставил интерфейс смартфона нетронутым, но заметно улучшил приложение для съемки.

 

Итого

При активном использовании аккумулятор смартфона разряжается за световой день, что вполне неплохо и очень даже стандартно. При менее напряженных сценариях устройство работает почти два дня.

 

При цене на уровне 11000 рублей у Wexler.Zen 5 нет равных. Смартфон дает флагманские характеристики и чистый Android. Все работает, как заявлено — интерфейс не тормозит, камера позволяет снимать даже в темных условиях. При всех равных устройство даже немного опережает некоторые недорогие аналоги по качеству сборки. Мы бы рекомендовали новинку всем, кто хочет испробовать операционную систему в действии.

RSS
+1
30 января 2014

Отзывы и комментарии