Бытовая техника Bauknecht: удобно, красиво, дорого

Встречают по дизайну

Гладкие поверхности, высококачественные материалы, новые концепции управления — дизайн бытовой техники никогда не был таким инновационным. Алессандро Финетто (Alessandro Finetto), руководитель отдела промышленного дизайна Bauknecht, объясняет уникальность новой бытовой техники вниманием к нескольким важным факторам – удобству, элегантно простому дизайну и экологичности.

Недавнее исследование, проведенное Bauknecht и Research Plus, показало, что 50% немцев, 42% нидерландцев и 28% швейцарцев при покупке бытовой техники обращают особое внимание на внешний вид.

Поэтому Bauknecht создает технику с привлекательным и инновационным дизайном, например, встроенную духовку Kult со сплошной стеклянной фронтальной панелью и сенсорным дисплеем.

Ничего лишнего

Алессандро Финетто, руководитель отдела промышленного дизайна Bauknecht, отмечает, что при разработке духовки Kult проектная группа вовсе не стремилась создать устройство со сногсшибательным дизайном:

«Мы оставили лишь самое необходимое в дизайне духовки Kult, а именно – одну сплошную стеклянную панель. Панель полностью скрывает духовку, когда ее не используют. Кроме того, интерфейс панели призван упростить управление устройством».

 

Просто, экомично и надолго

Дизайнеры бытовой техники должны быть намного дальновиднее дизайнеров других продуктов. Покупателям нужна духовка или холодильник, которые со временем не потеряют привлекательности и всегда будут выглядеть современными, ведь срок службы бытовых приборов довольно большой.

«Было бы неправильно следовать за каждой новой тенденцией», — говорит Алессандро Финетто. Цель работы г-на Финетто и его отдела – создание долговечной техники. Это относится не только к внешнему виду, но и к выбору материалов при разработке отдельных деталей.

 «Минимализм в дизайне нашей техники выдвигает на первый план ее конструкцию, в которой тоже должен отражаться принцип «лучше меньше, да лучше». Для создания современных духовок используется намного меньше деталей, чем раньше.

При этом устройства отличаются большей мощностью по сравнению с теми, что были созданы несколько лет назад, — объясняет Алессандро Финетто. — При разработке новейших встроенных духовок KULT, ATRIUM и KOMFORT нам удалось полностью изменить конструкцию: мы поменяли внешний вид, создали новую систему распределения тепла и концепцию управления».

 

Понятно с первого взгляда

Г-н Финетто считает, что за последние несколько лет подход его команды к разработке дизайна в корне изменился: «Внешний вид уже не играет главенствующую роль — важнее удобство использования бытовой техники».

По словам Финетто, залог хорошего дизайна заключается в искренней заинтересованности образом жизни потребителей: «При создании товаров мы черпаем вдохновение из предложений наших клиентов».

При разработке бытовой техники учитываются две основные тенденции. С одной стороны, потребителям нужно простое, интуитивное управление сложными функциями техники, по возможности сенсорное.

С другой стороны, при разработке товара учитываются экологичность и минимальное потребление ресурсов. «Низкое энергопотребление и экономное использование ресурсов играют важную роль при разработке товаров.

Это относится и к новым технологиям, например к изоляции холодильников, и к выбору высококачественных перерабатываемых материалов, таких, как стекло, которое мы все чаще используем для изготовления фронтальных панелей бытовой техники.

За последние годы мы достигли значительного прогресса в сфере экологичности техники, и эта тенденция только набирает обороты. Недавнее исследование показало, что всего лишь через несколько лет можно будет объединить функции бытовой техники, чтобы существенно снизить потребление ресурсов».

 

Идеальное дополнение для кухни

Bauknecht представляет новое поколение бытовой техники, которая оптимально сочетается с дизайном кухонной мебели – это встроенные духовки Kult, Atrium  и Komfort, новейшие вытяжки и двухкамерные холодильники.

Продукты Bauknecht удостоены престижных премий за великолепный дизайн, удобство использования, качество и экологичность. В их числе: призы Kitchen Innovations, награды Plus X Awards и Red Dot за встроенную духовку Kult. Кроме того, в 2010 году Bauknecht получил премию Plus X Award как самый инновационный бренд.

+1
17 сентября 2011

Отзывы и комментарии