Больше чем просто новый инструмент: первая в мире двуручная аккумуляторная угловая шлифовальная машина Metabo – родоначальник нового поколения электроинструментов

Первая в мире угловая шлифовальная машина Metabo с диаметром оснастки 230 мм предоставляет пользователю макси-мум свободы: мощный аккумуляторный блок, изготовленный по технологии LiHD, позволяет выполнять с ее помощью отрезные и обдирочные работы, с которыми прежде справлялись только сетевые инструменты больших размеров.WPB 36 LTX BL 230 – первый 36-вольтный аккумуляторный инструмент, сопоставимый по параметрам производительности с сетевой угловой шлифовальной машиной мощностью 2.400 Вт. Уже в сентябре он появится в продаже.


Хорст В. Гарбрехт. Председатель правления компании Metabo «В этой угловой шлифовальной машине мы на прак-тике реализовали нашу идею бескабельной стройплощадки и мастерской. Наша LiHD-технология настолько расширила границы производительности аккумуляторных электроинструментов, что теперь с их помощью можно без проблем решать задачи, требующие очень большой энергоотдачи. Будь то угловые шлифовальные машины, циркулярные пилы или другие инстру-менты с потребляемой мощностью более 2.000 Вт – сегодня мы можем предложить профессионалам бескабельную альтернативу, не уступающую сетевым моделям в производительности. WPB 36 LTX BL 230 – первый представитель этого нового поколения высокопроизводительных электро-инструментов, и мы с полной отдачей работаем над тем, чтобы выпустить на рынок и инструменты для выполнения других работ».


И действительно, машина WPB 36 LTX BL 230 значительно расширяет пределы возможностей аккумуляторных инструментов. Компактная кон-струкция и большой диаметр шлифовального круга позволяют осуществ-лять резание на глубину до 77 мм, не подключаясь для этого к электросети.

Эта мощная, надежная и долговечная машина, оснащенная полностью изолированным бесщеточным электродвигателем с системой защиты от перегрузки, рассчитана на решение самых сложных задач даже в условиях высокой запыленности – при строительстве дорог, сооружении металло-конструкций, выполнении кровельных и ландшафтно-архитектурных работ. При этом гарантируются быстрое выполнение отрезных и обдирочных операций и высокая производительность труда.

От одного заряда аккумуляторного блока можно разрезать до 11 полос дорожного ограждения из листовой стали, более 75 элементов кровельной черепицы или выполнить отрезной пропил длиной около 5 м в бетонных плитках толщиной 5 см. Этот 36-вольтный инструмент, являющийся родоначальником нового поко-ления аккумуляторных электроинструментов, характеризуется принципи-ально новым уровнем производительности, достигнутым за счет примене-ния уникальной аккумуляторной технологии LiHD, представленной компа-нией Metabo в прошлом году. Ее разработка на платформе технологии Ultra-M вывела Metabo на лидирующие позиции на рынке. На все свои ак-кумуляторные блоки компания предоставляет 3-летнюю гарантию.

Максимум безопасности и удобства

Поскольку большинство несчастных случаев при работе с угловыми шлифовальными машинами происходит вследствие потери контроля над ними, Metabo использует многочисленные защитные решения для предотвраще-ния травм. Новая аккумуляторная угловая шлифовальная машина превос-ходно сбалансирована, снабжена большими элементами управления, до-пускающими манипуляции в перчатках, и эргономичными контактными поверхностями, гарантирующими ее надежное удержание в любой ситуации.

Поворотная основная рукоятка, расположенная между корпусом элек-тродвигателя и аккумуляторным блоком, обеспечивает максимальные без-опасность и удобство работы с инструментом WPB 36 LTX BL 230 в самых разнообразных положениях. Для надежного удержания инструмента при выполнении как отрезных, так и обдирочных работ предусмотрена также установка в трех разных положениях дополнительной рукоятки MVT (Me-tabo VibraTech), уменьшающей вибрации. Электронное устройство плавно-го пуска обеспечивает разгон оснастки без рывков, а в случае ее блокиро-вания срабатывает электронная система защитного отключения, умень-шающая силу обратного удара.

Тем самым сводится к минимуму риск потери контроля над угловой шлифовальной машиной на этапе ее включения и при заклинивании отрезного круга. Кроме того, для быстрого и надежного отключения нового инструмента в опасной ситуации предусмотрены без-опасный выключатель и электронная система торможения с предохрани-тельным шпинделем M14. Такая комбинация гарантирует остановку оснастки в считанные секунды с момента отпускания выключателя, что сводит к минимуму риск получения травмы даже в случае потери контроля над инструментом.

Red Dot Design Award: награда за инновационный дизайн

Первая в мире 36-вольтная аккумуляторная угловая шлифовальная маши-на впечатляет не только техническими характеристиками, но и внешним видом, а также эргономичностью. За свою модель WPB 36 LTX BL 230 компания Metabo была удостоена премии «Red Dot» 2016 года в категории «Инструменты».

Эта престижная премия, ежегодно присуждаемая за инно-вационные продукты выдающегося дизайна, считается во всем мире сви-детельством высокого качества дизайнерских решений.


Фрауке Кильблок, начальница дизайнерского отдела Metabo«Спроектировать и сконструировать только собственными силами мировую новинку – очень сложная задача. Поэтому мы особенно рады полученной награде»


Разрабатывая каждый новый продукт, команда Metabo прежде всего систематически ана-лизирует особенности его применения, определяя на этой основе ключе-вые требования к конструкции, функциям и принципам управления.


Андреас Зимер, начальник отдела продукт-менеджмента и обучения Metabo«Цель заключалась в том, чтобы соединить большой диаметр оснастки и, прежде всего, колоссальную мощность инструмента с эргономичной, превосходно сбалансированной конструкцией, обеспечив тем самым оптимальное удо-влетворение потребностей профессиональных пользователей».


И специалистам из Нюртингена это удалось наилучшим образом: эргономич-ный инструмент динамичной формы впечатлил жюри в составе почти 40 человек, отметивших в обосновании своего решения, что равномерное распределение массы обеспечивает превосходный контроль над угловой шлифовальной машиной, а прямые линии ее геометрической формы слу-жат отражением высокой эффективности.

RSS
0
29 сентября 2016

Отзывы и комментарии