Авторская фотокнига: от идеи до переплёта

Центр фотографии имени братьев Люмьер открывает прием заявок на участие в воркшопе по созданию авторской фотокниги под руководством издателя и редактора Алекса Боккетто (Италия /Великобритания). Мероприятие пройдёт с 11 по 14 января 2018 г.

Каждая фотокнига содержит в себе целую вселенную, существующую по своим собственным законам. Отбор работ, определение их последовательности, редактирование, дизайн и подбор материалов – все это способно придать серии фотографий, которая лежит в основе каждой книги, новые значения и смыслы. Попадая в книгу, изображение оказывается в более широкой перспективе, благодаря чему получает совершенно новое значение. 

Алекс Боккетто – издатель, фоторедактор, мастер переплетного дела и дизайнер книг. В 2012 году вместе с Валентиной Абенаволи он основал независимое издательство AKINA Books , специализирующееся на фотокнигах. В AKINA Books вышли книги таких авторов, как Дайсуке Йокота, Федерико Клаварино, Томас Ванденберге и др. 

Помимо издательской программы AKINA активно занимается образовательной деятельностью, направленной не только на распространение знаний о производстве фотокниг, но и любви к этому виду фотографического искусства. Лекции, интенсивные тренинги и мастер-классы под руководством Алекса Боккетто были проведены более чем в десяти странах мира. 

Каждый участник четырехдневного воркшопа «АВТОРСКАЯ ФОТОКНИГА: ОТ ИДЕИ ДО ПЕРЕПЛЁТА», создавая рабочий макет собственной фотокниги, столкнется с ключевыми этапами творческого процесса: познанием, вдохновением, риском. Основной фокус воркшопа направлен на работу с фотографическим материалом, получение редакторских навыков, разработка жесткой структуры и логики книги, однако будет уделено внимание и техникам производства, навыками шитья, в обзорном формате участники ознакомятся c особенностям и типам бумаг и переплета, а также с основами дизайна в области фотографической книги. Процесс обучения строится как на практическом подходе, так и на разборе удачных кейсов. 

Воркшоп состоится в рамках образовательного цикла Центра фотографии имени братьев Люмьер, направленного на международное сотрудничество и обмен опытом. Задача цикла — детальное рассмотрение фотографии в системе современных медиа, определение ее возможностей и форм выхода к зрителю. Образовательный цикл запускается в качестве межсезонной программы фестиваля PHOTOBOOKFEST и продлится вплоть до конца апреля 2018 года. 

Важно! ВОРКШОП БУДЕТ ПРОХОДИТЬ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ БЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА. 


Максимальное количество участников воркшопа - 8 человек. 

Время занятий: с 11-00 до 18-00 

Цена участия - 9 000 рублей. 

Участие на конкурсной основе. 

Предварительные требования для участников

  • Знание английского языка. Воркшоп будет проходить на английском (без перевода);

  • У каждого участника должен быть проработанный фотографический проект, который он хотел бы превратить фотокнигу;

  • С собой необходимо принести пре-отбор изображений для редактирования (50-100 отпечатков небольшого размера), взятых из одного проекта, а также эти же изображения на электронном носителе в высоком разрешении, которые могут использоваться для последующей печати;

  • Любые дополнительные материалы, которые вы хотели бы использовать в своей книге: тексты, ткани, специальную бумагу и т.п.

Условия участия в воркшопе: 

  • Стоимость участия 9 000 р.

  • Необходимо отправить заявку на участие на почту zueva@lumiere.ru с указанием в теме письма «Workshop_Alex_Bocchetto».

  • Заявки должны содержать следующую информацию на английском:

- короткая информация об авторе 
- описание проекта 
- фотопроект (от 15 до 50 изображений в формате .JPG в превью) в виде архива (не более 10 Мб), либо ссылки для скачивания или ссылки на облачные сервисы. 

  • Заявки принимаются до 30 декабря включительно
    – Список участников воркшопа будет оглашен 5 января.
    – Со 5 по 10 января всем отобранным участникам необходимо будет произвести оплату (он-лайн или лично в кассе Центра фотографии)
Тематика: Фототехника
RSS
0
13 декабря 2017

Отзывы и комментарии