Умные часы Apple Watch будут подсказывать хозяину, где он оставил машину

Компания Apple представила умные часы, которые получили название Apple Watch. Внешне они больше напоминают стандартные часы, чем гаджет для занятий фитнесом. Квадратный корпус выполнен из стали, новинка обладает сенсорным экраном, который покрыт сапфировым стеклом. При этом экран может распознавать разную силу нажатия. Внутри находится специальный «двигатель» — Taptic Engine , который передает вибрацию в тот момент, когда пользователей получает сообщение или входящий звонок. Сбоку разместилась специальная кнопка, которая похожа на заводной механизм обычных часов, поворачивая ее пользователь может увеличивать или уменьшать изображение. Устройство заряжается с помощью специального кабеля, который присоединяется к задней крышке часов.

В часах нет клавиатуры, но пользователь может отвечать на сообщения с помощью смайлов, рассказал со сцены вице-президента по технологиям Кевин Линч. Кроме того, часы поддерживают технологию Siri, с помощью которой можно будет надиктовывать сообщения. С русским языком Siri не работает.

Чтобы вызвать список друзей, владельцу часов нужно нажать кнопку справа на корпусе. С людьми из списка контактов можно общаться рисунками - это приложение называется Digital Touch. Устройство принимает уведомления, в том числе из Facebook. С помощью специального приложения часы будут подсказывать хозяину, где тот оставил машину.

По словам Кука, в часах будет два приложения для фитнеса — одно из которых отслеживает все перемещения пользователя в течение дня, а второе — специальную активность, например, передвижения на велосипеде.

Цена iPhone 6 в России начнется от 31990 руб, iPhone 6 Plus — от 36990 руб. Часы станут доступны в начале 2015 года по цене $349.

Российский рынок смартфонов крайне чувствителен к стоимости устройств, говорит Альминов. При увеличении розничной цены на новый iPhone и общем снижении покупательской активности в России в 2014 году темпы роста продаж устройств в натуральном выражении замедляться, прогнозирует он.

С ним не согласен представитель розничной сети «М.Видео» Антон Пантелеев. По его словам iPhone покупают ради бренда и у потребителей марки практически нет отсечения по цене. Впереди сезон предновогодних продаж и если они появятся в России в это время, станут одним из самых продаваемых товаров сезона, считает Пантелеев.

Apple впервые представила фаблеты — смартфоны с размером экрана больше 5 дюймов, говорит представитель «Связного» Мария Заикина. По ее словам, фаблеты — самая быстрорастущая категория российского рынка смартфонов: за первые шесть месяцев 2014 г. их продажи выросли на 283% до 911 000 устройств, а доля рынка в штуках выросла втрое до 9%.


Источник: РБК
RSS
0
10 сентября 2014

Отзывы и комментарии