Android 5.1: первое обновление версии Lollipop доступно не всем

Официальный блог разработчиков Android опубликовал сообщение о доступности обновления новейшей мобильной операционной системы с кодовым названием Lollipop до версии 5.1. Наряду с повышением стабильности и производительности, пользователи устройств под управлением Android 5.1 также получат ряд совершенно новых функциональных возможностей, таких как поддержка нескольких SIM-карт, технология расширенной защиты Device Protection и голосовой канал с качеством HD Voice на совместимых телефонах.Google Android 5.1

По мнению разработчиков, поддержка более чем одной SIM-карты на устройстве под управлением Android 5.1 с поддержкой нескольких SIM-карт будет полезна тем, кто время от времени даёт свой смартфон в пользование другим членам семьи. Кроме того, гибкое использование нескольких тарифных планов на разных SIM-картах поможет оптимизировать расходы на мобильную связь. 

Даже если ваш телефон утерян или украден, защитная технология Device Protection позаботится о его блокировке до тех пор, пока вы не зайдёте в собственный аккаунт Google и не разблокируете его своими руками. Блокировка будет удерживаться даже при попытке злоумышленника перезагрузить устройство до фабричных настроек. По предварительным данным, технология Device Protection будет поддерживаться большинством смартфонов и планшетов, изначально поставляемых с предустановленной ОС Android 5.1, а также системами Nexus 6 и Nexus 9.

Для полноценной работы функции высококачественной передачи голоса HD Voice потребуются не только совместимые устройства, вроде Nexus 6, но ещё и соответствующие сотовые операторы, такие как T-Mobile или Verizon. Так что пока до конца непонятно, будет ли работать функция HD Voice на Android 5.1 устройствах в российских реалиях.

В дополнение, разработчики также обещают владельцам устройств под Android 5.1 Lollipop расшиенные возможности работы с беспроводными интерфейсами. Так, например, отныне на совместимых устройствах появляется возможность подключения к сети Wi-Fi и управления синхронизированным с ним по Bluetooth устройством непосредственно из панели быстрых настроек (Quick Settings).

Напомним, что изначально и до сих пор операционная система Android 5 Lollipop доступна на ограниченном числе смартфонов и телефонов, главным образом это устройства, выпущенные под торговой маркой Nexus - собственным брендом Google. После анонса версии Android 5.1 появились сообщения о том, что она успешно ставится на Nexus 5, Nexus 7 (2012) и Nexus 10. Скорее всего, Google также обеспечит поддержку моделям Nexus 6 и Nexus 7 (2013). О том, будет ли поддерживаться Nexus 4, информации пока нет.

+1
11 марта 2015

Отзывы и комментарии