Альянс L-Mount: стратегическое сотрудничество между Leica Camera, Panasonic и Sigma

В ходе пресс-конференции, состоявшейся до открытия Photokina 2018, Leica Camera AG, Panasonic и Sigma объявили о стратегическом партнерстве. «L-Mount Alliance» - это ранее беспрецедентная форма сотрудничества, которая особенно пригодится клиентам всех трех партнеров. Сотрудничество позволяет Panasonic и Sigma использовать стандарт L-Mount, разработанный Leica для собственных устройств, и предлагать как камеры, так и объективы  с использованием этого крепления. В качестве совместного усилия всех трех партнеров альянс еще больше повысит важность технологии L-Mount для мира фотографии.

Благодаря многочисленным взаимозаменяемым компонентам, системные камеры чрезвычайно универсальны и могут быть индивидуально настроены для широкого спектра фотографических потребностей. Здесь байонет является самым важным интерфейсом, потому что объектив делает решающий вклад в формирование изображения и, в свою очередь, влияет на качество конечных результатов. Благодаря стратегическому партнерству Leica, Panasonic и Sigma, у пользователей появится более широкий выбор камер и объективов без необходимости ограничивать себя конкретным брендом, так как все три компании будут использовать одно и то же байонетное крепление.

Байонет L-Mount был разработан Leica Camera, как гибкое и надёжное крепление, которое отвечало бы самым требовательным фотографическим потребностям.  Диаметр крепления составляет 51,6 мм, что делает его совместимым не только с полнокадровыми камерами, но и с камерами с формата APS-C. Короткий рабочий отрезок в 20 мм позволяет делать объективы более компактными, что особенно заметно в случае широкоугольных моделей. Байонет изготавливается из износостойкой нержавеющей стали и имеет четырёх-сегментный фланец, что обеспечивает высокую надежность,  долговечность, и точное соединение без перекосов. Байонет также снабжён контактной площадкой для связи между электронными компонентами объектива и камеры, включая возможность обновления прошивки.

В настоящее время крепление Leica L-mount используется в системах Leica SL, CL, TL2 и TL. Все объективы, выполненные для различных систем, могут использоваться на всех камерах без адаптеров и без каких-либо функциональных ограничений - это иллюстрирует только одно из многочисленных преимуществ этого крепления. В ближайшем будущем не только Leica Camera AG, но и Panasonic и Sigma будут выпускать дополнительные продукты, которые используют общий стандарт

0
26 сентября 2018

Отзывы и комментарии